07 августа 2021

Как избавиться от стерни

Как избавиться от стерни

В середине июля в Орловской области стартовала уборочная кампания. После уборки урожая перед аграриями обычно встает вопрос: что делать с пожнивными остатками? Некоторые признают только «дедовский метод» – сжигание стерни. Но в последние годы законодательство в сфере пожарного надзора серьезно ужесточилось. А за очагами возгорания МЧС России уже следит со спутников.

 Обойдемся без огня?

Рассмотрим, какие технологии уничтожения пожнивных остатков приходят на смену «дедовскому методу». Как сообщили в пресс-службе МЧС РФ по Орловской области, мониторинг состояния территорий сельских поселений, лесов и сельскохозяйственных угодий проводится постоянно. Данные о подозрительных «термических точках» приходят со спутников. Сотрудники МЧС выезжают на проверки по каждому случаю. Иногда информация не подтверждается, но в большинстве случаев действительно требуется выезд пожарной бригады. Например, по оперативным данным МЧС по Орловской области на 26 июля, в регионе были обнаружены три термоточки: в Корсаковском, Орловском и Знаменском районах. Все три случая возгорания стерни подтверждены, очаги ликвидированы силами сотрудников МЧС. Инспекторами Государственного пожарного надзора проводится проверка и будет составлен административный материал в отношении виновных в поджоге сухой растительности и несоблюдении правил пожарной безопасности. Виновных определяют исходя из того, кому принадлежит земля, на которой произошло возгорание. По мнению законотворцев, только собственник несет ответственность за состояние сельхозугодий. То есть аргументы о неизвестном поджигателе веса не имеют.

По информации пресс-службы МЧС РФ по Орловской области, летом количество возгораний стерни и пожнивных остатков обычно увеличивается. Это может привести к плачевным последствиям: в засушливую и жаркую погоду огонь легко перекидывается на лесные массивы, хозпостройки, жилые дома. С дымом от пожаров в атмосферу выбрасывается огромное количество вредных веществ (углекислый газ, угарный газ, углеводороды), которые портят экологию. Страдает и плодородный слой почвы: погибают полезные организмы и уничтожаются питательные вещества, почва становится сухой и плотной.

 Штрафные санкции

Всего с начала 2021 года на территории Орловской области обнаружили 225 термических точек, в 100 случаях тревожный сигнал был подтвержден, возгорания ликвидированы.

В условиях особого противопожарного режима, который сейчас действует на территории области, сумма штрафа составляет для граждан – от 2 тыс. до 4 тыс. рублей. Для должностного лица – от 15 тыс. до 30 тыс. руб. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей. Для юридических лиц – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и понуждение виновника возместить материальный ущерб в полном объеме. В прошлом году в Орловской области было составлено 864 протокола о наложении административных штрафов на общую сумму более 3 млн рублей.

Кроме того, по правилам пожарной безопасности аграрии обязаны проводить опашку поля (особенно на границе с лесными массивами), инструктировать сотрудников, задействованных в уборке урожая, о правилах поведения при возникновении пожара, а также оборудовать уборочную технику огнетушителями. За соблюдением данных требований тоже следят сотрудники МЧС.

Судя по всему, тенденция к ужесточению наказаний, усилению контроля и введению жестких правил сохранится. В прошлом году Госдума РФ приняла к рассмотрению законопроект, в соответствии с которым сельхозтоваропроизводители, на полях которых произошли возгорания стерни, будут лишаться государственных субсидий. Пока данный вид наказаний широко не применяется. Но направление мысли законотворцев понятно.

 Взгляд под другим углом

Еще один метод, который нередко используется для избавления от пожнивных остатков – заделка стерни в почву. Но при его использовании возникают свои трудности: для разложения пожнивных остатков расходуются почвенные запасы полезных веществ. Также процесс может затянуться, и остатки долгое время будут оставаться в неизменном виде. Сама стерня создает прекрасную питательную среду для вредителей.

Эта проблема становится все более актуальной в связи с изменением климата. Если раньше в регионе зимы были достаточно суровые, земля промерзала хорошо. То сейчас в зимний период возможно даже полное отсутствие снега, и почва может вовсе не промерзнуть. Тогда перед севом потребуется большее количество средств защиты растений.

Но если посмотреть на стерню под другим углом: она может стать не проблемой, а помощником в улучшении плодородности почвы и заделом на будущий урожай.

Сравнительно недавно на рынке появились биологические препараты – деструкторы стерни. Их предназначение – ускорить процесс разложения пожнивных остатков, сделать из них удобрение для будущего урожая, повысить содержание в почве азота, фосфора и калия, подавить патогены, вредителей. Конечно, деструкторы стерни не могут быть той самой волшебной таблеткой от всех болезней. Но применение таких препаратов позволит сохранить в почве баланс полезных и вредных элементов, чтобы в будущем болезни не развивались сильно и стремительно. Это относится в первую очередь к почвенным патогенам, которые чаще всего вызывают прикорневые и корневые гнили. Такие патогены проникают на поверхность почвы и вызывают болезни стеблей и листьев. Сохранение биологического баланса – основа поддержания здоровья почвы и растений.

При производстве биологических деструкторов используются микроорганизмы, которые берут из почвы. То есть это не искусственно созданные и не модифицированные организмы. Ученые выбирают лучшие образцы (штаммы), которые станут активно работать и приносить пользу почве и растениям. Также полезные микроорганизмы должны создать эффект обеззараживания: подавить патогены, занять их место в пространстве, разумеется, насколько это возможно. После обработки деструктором стерню рекомендуется заделать в почву, а дальше система будет работать самостоятельно.

 С пожнивными остатками не будет проблем

В портфеле Орловского подразделения компании «Агротек» имеются биологические деструкторы стерни, которые помогут повысить плодородность почвы и избавиться от проблемы пожнивных остатков.

Например препарат Стернифаг®, СП (производитель – АБТ-групп). Это почвенный биологический фунгицид, созданный на основе гриба Trichoderma harzianum. Его можно использовать с целью ускорения разложения стерни и соломы злаковых, растительных остатков сои, сорго, кукурузы, подсолнечника. А также препарат предназначен для подавления фитопатогенов на растительных остатках и в почве. Стернифаг®, СП повышает плодородие почвы за счет обогащения ее питательными веществами и развития полезной микрофлоры. При использовании препарата при температуре свыше + 8°С период разложения стерни и соломы составляет 2 месяца. Стернифаг®, СП совместим с микробиологическими средствами защиты растений, регуляторами роста, растворами удобрений, химическими гербицидами и инсектицидами. Также он не фитотоксичен и не вызывает формирования резистентности патогенов.

Зарекомендовал себя препарат Эффект Био® – споровый концентрат (от компании «Биона»). В его состав входят споры Bacillus subtilis, Trichoderma viride, Trichoderma lignorum и их метаболиты (ферменты, фитогормоны и биологически активные вещества), а также стабилизатор и ускоритель роста микроорганизмов.

Bacillus subtilis синтезирует антибиотические полипептидные вещества, угнетающие фитопатогенные микроорганизмы, а также продуцирует комплекс фитогормонов, стимулирующих рост и развитие растений.

Trichoderma viride контролирует возбудителей заболеваний прямым паразитированием, конкуренцией за субстрат, выделением биологически активных веществ, влияющих на репродуктивную функцию патогенов и угнетающих их развитие.

Trichoderma lignorum контролирует возбудителей заболеваний гиперпаразитизмом, конкуренцией за субстрат, выделяет в окружающую среду ферменты, антибиотические и росторегулирующие вещества (глиотоксин, виридин, триходермин). Препарат практически безвреден для человека, теплокровных животных, полезной энтомофауны и окружающей среды, не фитотоксичен.

Еще один биологический деструктор от компании «Биона» – Эффект Био® капсулированный. Он практически повторяет по составу предыдущий препарат. Его отличие в том, что он содержит целлюлозолитический комплекс, способствующий быстрому росту на растительных остатках полезных микроорганизмов и более полному разложению растительных остатков.

Специалисты компании «Агротек» всегда готовы оказать консультационную помощь на любом производственном этапе и подобрать препарат, который наиболее эффективно сработает в сложившейся ситуации на конкретном поле. «Агротек» всегда уделяет большое внимание клиентам и ориентирован на совместную плодотворную работу для повышения урожайности культур, обеспечения более качественных результатов, повышения прибыльности сельхозпредприятий. Взаимовыгодное сотрудничество – залог долгих, добрых, дружественных отношений.

Вероника Иконникова,

Орловская область

Фото

apknews.su

depositphotos.com

fotokto.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности