05 ноября 2021

Как решить проблему с водоснабжением Крыма

Как решить проблему с водоснабжением Крыма

Крым – регион, где проблема водообеспечения была всегда актуальна. Географическое положение, климат, рельеф и геологическое строение полуострова, отсутствие притока водных ресурсов извне и другие природные факторы вызывают недостаток воды и зависимость от количества выпадающих осадков.

Дефицит, который вернулся

В период интенсивного гидротехнического строительства, пережившего свой расцвет в 1950-80 годах, проблема водного дефицита Крыма была в большой степени решена. Коренным переломом в обеспечении Крымского полуострова водными ресурсами стало строительство и эксплуатация Северо-Крымского канала (СКК). С помощью канала, длина которого в пределах Крыма составляет 294 км, вода из Каховского водохранилища (р. Днепр) подавалась на полуостров. Средняя годовая водоподача в 2010-2013 годах составляла 1200-1600 млн м3 (в период максимального развития орошения – более 3000 млн м3). При этом потери воды были на уровне 50-60%.

Основная часть подаваемой воды использовалась для нужд сельского хозяйства. Канал обеспечивал поливной водой 356 тыс. га орошаемых земель из имеющихся в регионе 400 тыс. га. Благодаря этому в практику сельскохозяйственного производства региона были внедрены рис и соя, увеличились площади под кукурузой, овощами, кормовыми культурами. Еще одной из основных функций СКК стало водоснабжение населенных пунктов и промышленных предприятий региона.

В течение длительного времени канал являлся источником воды для городов Симферополь, Феодосия, Керчь, Судак, Старый Крым, части населенных пунктов Ленинского и Симферопольского районов, а также выступал в качестве резервного источника водоснабжения Севастополя. Для этого было построено восемь водохранилищ, наполняемых из канала, общим объемом около 150 млн м3. Кроме того, вода из СКК использовалась для потребностей ряда рыбоводческих и промышленных предприятий. В целом СКК обеспечивал до 85% потребности Крымского полуострова в водных ресурсах.

С прекращением подачи воды по Северо-Крымскому каналу проблема дефицита водных ресурсов в регионе обострилась. Общий забор воды в 2018 году по сравнению с 2013-м уменьшился на 1,2 млн м3 (более чем в пять раз). В то же время увеличилась нагрузка на подземные водные ресурсы полуострова. Отбор подземных вод возрос с 68 млн м3 в 2013 году до 177 млн м3 в 2019-м, а доля подземных водных источников в общем водопотреблении возросла с 4 до 48%.

  

Водопользование должно быть эффективным

В связи с изменением условий водоснабжения региона был принят ряд мер для обеспечения населения и предприятий, а также туристического комплекса достаточным объемом водных ресурсов соответствующего качества. Для этого в 2014 году был построен комплекс гидротехнических сооружений, который позволяет обеспечивать круглогодичную переброску воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ естественного стока по руслу реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.

В дальнейшем вода поступает в наливные водохранилища системы СКК, из которых подается потребителям. В 2015 и 2016 годах началась эксплуатация водозаборов подземных вод, расположенных в Нижнегорском и Джанкойском районах Республики Крым. Ежесуточная водоподача из них составляет около 130-150 тыс. м3.

Принятые меры позволили сгладить водную проблему в регионе. Однако сельское хозяйство и промышленность продолжают испытывать острый дефицит водных ресурсов. Не решенными остаются вопросы неэффективности водопользования, вызванные изношенностью сетей водоснабжения, усиленной эксплуатацией подземных водоносных горизонтов, неоптимальным режимом работы водохозяйственных систем, недостаточным повторным использованием сточных и коллекторно-дренажных вод.

Засушливые погодные условия второй половины 2019-го и 2020 года привели к снижению объема в водохранилищах естественного стока, снабжающих водой населенные пункты, в том числе на Южном берегу Крыма. В результате ряд населенных пунктов был переведен на ограниченный режим водоснабжения. Нестабильность региональных водных условий подтвердилась летом 2021 года, когда прошедшие ливни привели к разрушениям, значительному материальному ущербу и человеческим жертвам в городах Ялта, Керчь, населенных пунктах Бахчисарайского района.

85% потребности Крымского полуострова в водных ресурсах обеспечивал Северо-Крымский канал

В рамках реализации мероприятий плана Правительства РФ по устойчивому обеспечению Республики Крым и города Севастополя водными ресурсами Институтом водных проблем (ИВП) РАН совместно с НИИ сельского хозяйства Крыма был создан Южный филиал ИВП. Его основные задачи – изучение вопросов, связанных с дефицитом воды и подтоплениями в результате мощных ливней, а также исследование качества воды.

Программа водной безопасности

Обсуждению проекта научно-технической программы обеспечения водной и водно-экологической безопасности Крымского полуострова была посвящена работа научно-организационной сессии «Актуальные вопросы обеспечения водной и водно-экологической безопасности Крымского полуострова», которая состоялась 21-22 октября в городе Симферополе. Кроме ученых ИВП и НИИСХ Крыма в мероприятии принимали участие представители Южного научного центра РАН, Института озероведения РАН, Крымского федерального университета, Комитета по экологии и природным ресурсам Госсовета Республики Крым, Крымской академии наук, МГУ имени Ломоносова, Морского гидрофизического института, а также других научных учреждений, общественных организаций и предприятий.

В приветственном слове президент Российской академии наук А.М. Сергеев отметил важность участия науки в решении проблемы обеспечения Крымского полуострова водными ресурсами, а также активную позицию Академии наук в данном вопросе. Директор ИВП РАН членкор РАН А.Н. Гельфан заявил о комплексности задачи водообеспечения Крыма, площадкой для реализации которой станет Южный филиал Института, а также о необходимости объединения усилий всех заинтересованных в ее решении сторон. Директор НИИ сельского хозяйства Крыма, доктор сельскохозяйственных наук В.С. Паштецкий подчеркнул особую значимость водных ресурсов для устойчивого развития сельского хозяйства Крыма и необходимость планомерной работы в направлении обеспечения водой всех потребителей в регионе.

Научный руководитель ИВП РАН членкор РАН В.И. Данилов-Данильян считает, что Крым способен обеспечить потребности в воде с помощью собственных ресурсов при условии их рационального использования и модернизации водохозяйственной инфраструктуры. В мировой практике есть очень много примеров (один из самых ярких – Израиль), когда страны и регионы с еще меньшими запасами водных ресурсов, чем в Крыму, смогли перестроить водохозяйственный сектор и избавиться от вододефицита.

Интегрированное управление ресурсами

Одним из способов решения данной проблемы является внедрение так называемого интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР). Это признанный на мировом уровне методологический подход, реализация которого позволяет приблизиться к «устойчивому» водопользованию, подразумевающему нахождение баланса между потребностями населения, отраслей экономики и поддержанием благоприятной экологической обстановки на водных объектах.

Разработке и внедрению мероприятий ИУВР в условиях Крымского полуострова было посвящено выступление президента Крымской академии наук, доктора геолого-минералогических наук В.С. Тарасенко. В последующих докладах ученые освещали различные аспекты водной безопасности региона: рациональное использование водных ресурсов, состояние водопроводящей сети в населенных пунктах, разведанные и доказанные объемы подземных вод в степной и горной частях полуострова, биологические ресурсы крымских водоемов.

Опыт водопользования последних лет и данные, приведенные учеными в своих докладах, свидетельствуют о недостаточной обоснованности решений в областях управления водными ресурсами, охраны поверхностных и подземных вод на территории Крымского полуострова.

Результатом работы научно-организационной сессии стало создание консорциума «Водная безопасность Крыма», в который вошли ведущие научные учреждения и организации страны и региона. Это первый шаг в направлении создания эффективных механизмов научного обеспечения решения водных проблем Крыма. Дальнейшие перспективы полностью зависят от заинтересованности властей в поддержке инициативы ученых.

Высказать предложения об организации совместных исследований и возможных способах взаимодействия участники научной сессии смогли в рамках круглого стола «Роль науки в решении проблем водной и водно-экологической безопасности Крыма». Итогом обсуждений стало решение о подготовке обращения в Правительство РФ «О необходимости федеральной научно-технической программы обеспечения водной и водно-экологической безопасности Крымского полуострова».

Реализация задач, которые ставит перед собой научная общественность, позволит принимать обоснованные решения, направленные на борьбу с водным дефицитом в Республике Крым. Но окончательному их решению будут способствовать лишь консолидированные усилия науки, власти и общества.

М.В. ВЕРДЫШ,
Н.М. ИВАНЮТИН

ФГБУН «НИИСХ Крыма»

Фото ru.krymr.com

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности