05 ноября 2021

Как сделать животноводство прибыльным

Как сделать животноводство прибыльным

На протяжении трех дней в Краснодаре проходила IV международная выставка «Прибыльное животноводство», в рамках которой технологические решения представили 70 представителей отрасли России и других стран. Бὸльшая часть выставочных экспозиций была посвящена разведению крупного рогатого скота молочного направления. И это логично, поскольку Краснодарский край добился в данном направлении больших успехов – занимает первое место в России по производству питьевого молока.

 В первой пятерке по производству мяса

Поприветствовать гостей на торжественную церемонию открытия прибыли представители органов АПК Краснодарского края. Как подчеркнул глава регионального минсельхоза и перерабатывающей промышленности Федор Дерека, животноводство является приоритетным направлением для развития региона, заниматься им становится выгодно и прибыльно. Средняя рентабельность в молочном производстве сегодня достигает 30-40%. Министр уверен, что в ближайшие годы локомотивом экономики станет именно сектор животноводства.

  

Краснодарский край является одним из основных субъектов России, который поставляет на отечественный рынок продукцию животноводства. Регион входит в первую пятерку по производству мяса и на восьмом месте по производству яиц. Среди хозяйств всех категорий России Краснодарский край удерживает 3-е место в производстве молока, среди сельхозорганизаций – 2-е место. В производстве питьевого молока – 1-е место. На край приходится более 80% молока, 57% мяса и около 33% яиц от объема продукции, производимой в ЮФО. С начала года регион произвел 1,1 млн тонн молока, свыше 400 тысяч тонн мяса семи видов в живом весе, более 1,1 млрд штук яиц. Животноводческие предприятия содержат 550,2 тысячи голов КРС, в том числе почти 215 тысяч коров; 665 тысяч свиней, 255 тысяч овец и коз, более 26 млн голов птиц. Планы на перспективу аграрии региона строят грандиозные, главное направление – избавиться от импортозависимости в племенном животноводстве. В связи с чем регион активно строит животноводческие комплексы для разведения КРС и свиней на племя.

Первый зампредседателя комитета ЗСК по развитию АПК и продовольствию Сергей Орленко напомнил гостям, что Краснодарский край – первый субъект России, который принял закон о развитии животноводства с целью обеспечения рынка продукцией собственного производства.

Благодаря принятому в 2018 году закону, в развитии животноводческой отрасли Краснодарского края появились первые высокие результаты по производству молока и мяса, подчеркнул С.Ю. Орленко.

Руководитель департамента по ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос пожелал гостям выставки завести побольше новых деловых контактов, поскольку это основная задача мероприятия. Эксперт подчеркнул, что сегодня отрасль АПК России держит направление на биологизацию как растениеводства, так и животноводства.

– Краснодарский край – аграрный регион, где как не на Кубани проводить подобные мероприятия, – отметил Роман Анатольевич. – Ветеринарное сопровождение у нас одно из самых лучших в Российской Федерации. Отрадно, что край развивает не только сферу молочного животноводства, но и сектор свиноводства наращивает объемы производства. Так, на 1 октября Кубань насчитывает 685 тысяч свиней, для сравнения: на конец 2012 года отрасль имела всего чуть больше 300 тысяч голов.

На площади 2,5 тысячи квадратных метров участники выставки представили экспозиции оборудования и материалов для промышленного животноводства, а также корма и добавки, ветеринарные препараты. Как отметила Елена Тельнова, представитель организатора мероприятия, директор обособленного подразделения компании MVK в г. Краснодаре, выставка 2021 года отличается от мероприятий прошлых лет наибольшим числом именно российских компаний, а также большим количеством экспозиций сферы ветеринарии и оборудования. Животноводы получили возможность принять участие в 25 внутренних мероприятиях, поднимающих важные темы, получить новую уникальную информацию от экспертов из первых рук, найти важные контакты и перспективные решения.

Особое внимание посетителей привлекали экспозиции с живыми животными, где были представлены кролики, куры мясных и декоративных пород, предназначенных для разведения преимущественно в ЛПХ. В этом секторе работали представители науки. В частности Анатолий Вахрамеев, эксперт по оценке птицы, старший научный сотрудник отдела генетики, разведения и сохранения генетических ресурсов с.-х. птиц Всероссийского НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ, Санкт-Петербург), в мельчайших деталях рассказывал о тонкостях разведения той или иной породы и делился профессиональными наработками. Елена Епимахова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Ставропольского государственного аграрного университета, рассказала о том, как самостоятельно произвести органическую продукцию птицеводства: мясо и яйцо.

 Поднять надои на две тысячи тонн

Во второй день выставки руководители органов АПК животноводческой отрасли Краснодарского края подвели предварительные итоги 2021 года. Открывая совещание, заместитель губернатора Краснодарского края по АПК Андрей Коробка подчеркнул, что за пять лет аграрии Кубани успешно нарастили производство молока на 15%, мяса – на 10%. Ресурсные возможности края далеко не исчерпаны. Обеспеченность продукцией собственного производства на одного жителя Краснодарского края в год составляет 245 кг молока, 72 кг мяса в убойном весе и 271 штуку яиц. В соответствии с доктриной продовольственной безопасности необходимо обеспечить регион собственной продукцией: мясом – на 85%, молоком – на 90%. По первой позиции Кубань полностью выполняет требование, а по второй – не хватает около 300 тысяч тонн.

По численности поголовья КРС регион входит в ТОП-10 субъектов России. С начала 2021 года животноводческий сектор произвел 1,1 млн тонн молока.

Как отметил А.Н. Коробка, в 2021 году Кубани необходимо произвести 1,536 млн тонн молока, к 2030-му планы выше – 2,1 млн тонн. Для решения этой задачи необходимо увеличить средние надои в крае до 11 тысяч тонн в среднем с одной коровы. Сегодня удои составляют 8,9 тысячи на одну голову – это хорошие результаты. Но в перспективе с каждой головы прибавка должна составлять 2 тысячи тонн в год. Чтобы ее достичь, следует работать над генетической эффективностью существующего стада в хозяйствах, занимающихся товарным производством и разведением скота на племя. Дойное стадо необходимо нарастить высокопродуктивным КРС не менее чем до 9 тысяч голов и довести их количество до 210 тысяч. А также актуализировать работу по строительству модернизированных молочных комплексов, построить не менее 10 новых комплексов с поголовьем от 1,8 до 3 тысяч голов в каждом.

За 2021 год 10 хозяйств Краснодарского края снизили валовое производство молока на 11,2 тысячи тонн. Это обусловлено снижением численности коров почти на 1,5 тысячи голов.

Как отметил Ф.И. Дерека, сегодня в крае есть хозяйства, которые получают 5-6 тысяч тонн молока в год в среднем с одной коровы – это минусовая рентабельность. Производительность 6 тысяч тонн молока в год – нулевая рентабельность. Самые низкие средние надои показывают хозяйства Прикавказского, Курганинского, Новопокровского, Успенского районов. А есть хозяйства, наоборот, на которые стоит равняться и перенимать у них опыт. Их показатели – 13-14 тонн. Разница в продуктивности – 2-3 раза. В хозяйствах Каневского, Павловского, Калининского, Кущевского районов и Краснодара удои переваливают за 10 тысяч тонн в год.

Флагманом по валовым надоям молока в сельхозорганизациях края является Каневской район, где произвели почти 100 тысяч тонн молока. Крестьянские (фермерские) хозяйства также вносят вклад в развитие молочного животноводства Кубани. Поголовье стада в хозяйствах составляет почти 17 тысяч. Удои в 2021-м выросли на 620 кг, но остаются низкими и по предварительным итогам года составили в среднем по 6 тысяч тонн на одну корову.

За 2016-2021 годы на Кубани идет сокращение поголовья крупного рогатого скота, связанное с оздоровлением стада от лейкоза животных. В этом направлении проделана огромная работа. Если в 2017 году во всех категориях хозяйств было 59 тысяч голов РИД-положительных коров, то в настоящее время показатель снизили в два раза. Также сельхозпредприятия уменьшают численность низкопродуктивных коров с удоем ниже шести тонн в год. В настоящее время их осталось в крае пять тысяч. Поголовье коров с удоем более девяти тонн достигло 35 тысяч голов. Ускорять замену инфицированных вирусным лейкозом коров и низкопродуктивного поголовья позволяют собственные племхозяйства региона, которые в 2021 году реализовали четыре тысячи голов молодняка, приобрели более пяти тысяч голов, в том числе 300 нетелей из-за рубежа.

Одно из главных направлений отрасли молочного животноводства Кубани – это создание селекционно-генетического центра на 1200 коров, что в перспективе позволит региону полностью уйти от приобретения племенных животных из-за рубежа. В настоящее время участники проекта собирают необходимую документацию и приводят в соответствие земельный участок под застройку, создают генетическую базу молочного КРС, следующим этапом станет проектирование комплекса, а затем и его строительство.

 Плодородие почвы – одна из главных задач

Власти Кубани разрабатывают программу поддержки тех хозяйств, которые вносят органические удобрения на свои поля в соответствии с установленными нормами для восполнения гумуса. Хозяйства и сельхозпредприятия, выполняющие норму внесения, будут получать субсидии, средства станут начислять из расчета на каждый внесенный гектар. Кроме того, с 2022 года аграриев будут наказывать за нарушение закона. Штрафные санкции планируют рассчитывать, исходя из кадастровой стоимости участков земель.

Часть муниципалитетов не приняли к исполнению положение краевых законов о повышении плодородия почв, подчеркнул Ф.И. Дерека. Требования важнейшего нормативного акта о необходимости иметь в структуре посевных площадей не менее 10% многолетних трав и бобовых культур никто не отменял. Нарушают законодательный акт аграрии муниципальных образований Крыловского, Кущевского, Новопокровского, Староминского, Кавказского, Северского и Темрюкского районов.

Также глава минсельхоза отметил, что тянут отрасль вниз по показателям плодородия земель растениеводы, которые имеют 2-4-польный севооборот, без включения многолетних трав и люцерны. Сегодня в среднем по краю вносят подстилочного навоза 0,3 тонны на гектар, тогда как обязательным является либо внесение 9 тонн навоза, либо 20% от посева основных культур должны составлять сидераты. Животноводы, наоборот, исправно исполняют требования закона, их хозяйства имеют 8-12-польный севооборот.

Еще одной важной новостью в части производства органических удобрений стала информация, что навоз подстилочный не будет являться отходами 4-5-го класса, его отнесут к продуктам жизнедеятельности. В настоящее время навоз относят к отходам 4-5-го класса, к которым Роспотребнадзор устанавливает жесткие требования. Исполнение требований влечет за собой большие вложения. Законодатели работают над проектом нового закона, который в ближайшее время внесут на рассмотрение в Госдуму.

 Излишки мяса отправят за рубеж

Для разведения скота на мясо в Краснодарском крае есть все необходимые условия. В первую очередь – это сенокосы и пастбища. Перед регионом стоит задача к 2030 году увеличить стадо мясного направления до 50 тысяч голов, в том числе 17 тысяч коров. Сегодня общая численность специализированного мясного скота во всех категориях хозяйств составляет около 37 тысяч голов, в том числе 14 тысяч коров. Производство КРС на убой в живом весе должно достичь к 2030 году 173 тысяч тонн, из них не менее 45 тысяч тонн – мясо мраморной говядины.

С каждым годом Кубань увеличивает темпы развития свиноводства. Так, с 2016-го по 2020 год численность свиней выросла на 74% и составила 638 тысяч голов. На октябрь 2021-го поголовье в хозяйствах всех категорий насчитывает 665 тысяч. В крае работает 28 свиноводческих предприятий и 4 КФХ.

К 2030 году производство свиней на убой должно составить 218 тысяч тонн, рассказал о планах в свиноводческом секторе Ф.И. Дерека. Для этого необходимо повысить интенсивность использования свиноматок, сократить сроки откорма животных за счет увеличения среднесуточных привесов до 1,5-1,8 кг, а также строить новые и модернизировать действующие свинокомплексы, сохраняя высокий уровень биологической защиты.

Одним из подобных высокотехнологичных проектов с высокой степенью биологической защиты занимается ООО ОПХ «Искра» – строит комплекс на 2,2 тысячи голов свиноматок в Павловском районе. Заработает он уже в 2021 году.

На полную мощность выйдет свиноводческий комплекс ООО ТД «Ясень» Ейского района. Здесь планируют производить 39 тысяч штук свиней в год. С получением племенного статуса предприятие намерено реализовывать животных для комплектования племенных и товарных хозяйств по всей России.

Более 60% мясного баланса в крае занимает мясо птицы. Птицеводы производят около 300 тысяч тонн мяса в год в живом весе и 1,5 млрд штук яиц, что обусловлено содержанием свыше 26 млн голов птицы. Перед сектором птицеводства стоит нелегкая задача – к 2030 году прирастить отрасль на 116 тысячи тонн мяса в живом весе. Для повышения рентабельности, глава минсельхоза порекомендовал работать в направлении расширения географии сбыта продукции, в том числе и за рубеж.

В регионе предпринимают меры по развитию альтернативных направлений животноводства, таких как выращивание овец, кроликов, гусей, уток, индеек. В частности сектор овцеводства и козоводства насчитывает свыше 226 тысяч голов, кроликов – 230 тысяч. Разработана программа по развитию овцеводства в южной предгорной зоне. Краевой минсельхоз собирает предварительные конкурсные пакеты на строительство овцекомплексов, предназначенных как минимум на одну тысячу овцематок. Со следующего года на это направление власти предусматривают меры господдержки, обещают компенсировать животноводам до 50% затрат. Ф.И. Дерека обратил внимание представителей хозяйств, что овцеводство – это рентабельное направление. А по баранине в ЮФО наблюдается дефицит.

Достаточно значимое направление в сфере животноводства края – это коневодство. Кубань насчитывает девять тысяч голов лошадей, из них 1,7 тысячи – племенные. Из животноводческой продукции в крупных объемах Краснодарский край поставляет по прямым договорам яйцо товарное и инкубационное, мясо птицы и живых свиней в Узбекистан, Китай, Грузию, Абхазию. Общий объем экспорта в денежном выражении составляет более 6,2 млн долларов.

ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА

Краснодарский край

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности