19 ноября 2021

Как снизить цены на продукты питания

Как снизить цены на продукты питания

Власти и производители продовольствия ищут способы удержать цены в магазинах.

Как сообщает «Российская газета», для стабилизации цен на мясо и мясную продукцию обсуждается вариант отмены пошлин на небольшой объем импортных свинины и говядины. Производители пытаются заменить ингредиенты более дешевыми, а сети увеличивают долю товаров под своими торговыми марками – на их продвижение не надо тратиться, и значит, такие товары дешевле.

По данным Росстата, мясо и птица за год подорожали почти на 17,7%. В октябре минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции на 2021 год с 5,8 до 7,4%. Одной из причин глава ведомства Максим Решетников назвал рост цен на мясо. По его словам, основные проблемы продовольственной инфляции – в недостатке предложения.

Россия давно вышла на самообеспеченность по птице и свинине. И рост производства продолжается. Хотя в этом году, действительно, наблюдается снижение прироста производства из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС), признают эксперты. Однако пик АЧС уже пройден. В течение трех последних недель наблюдается обвал оптовых цен: шашлычный сезон закончен, и спрос снизился, а пострадавшие год назад от АЧС животноводческие комплексы отчасти восстановили объемы производства свинины. При этом в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию новые предприятия, и ожидается рекордный прирост производства.

Фото stock.adobe.com

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности