18 марта 2021

Какие продукты подорожают в 2021 году

Какие продукты подорожают в 2021 году

По мнению экспертов рынка, цены на продукты будут расти из-за увеличения затрат у сельхозтоваропроизводителей, снабжающих перерабатывающие предприятия сырьем.

В первую очередь речь идет о подорожании зерна – главного источника питания для птиц, свиней и коров. Зерно будет дорожать из-за роста мировых цен и увеличения затрат структур АПК (рост цен на топливо, налоговой нагрузки, импортной составляющей). Это приведет к росту цен не только на муку, крупу и хлеб, но и на яйца, молоко и мясо. Вслед за ними подорожают бакалея, кондитерские изделия и консервы, уверен руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Импортные продовольственные товары (чай, кофе и экзотические фрукты и овощи) также подорожают из-за обесценивания рубля. Снижение в цене ожидается по сезонным российским фруктам и овощам.

– Какие товары находятся под инфляционным прицелом, производители и ритейл уже объявили – это кофе, чай, мясо, рыба, кондитерские и хлебобулочные изделия, яйца, крупы, – сказал аналитик Александр Розман.

Он отметил, что в макроэкономической практике нет примеров успешного сдерживания цен в условиях доминирования свободного рынка. При этом специалисты призвали не драматизировать ситуацию на рынке продовольствия. Отечественные производители продуктов питания уже отработали приемы поддержания маржинальности.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности