Карбамид во спасение картофеля

Карбамид во спасение картофеля

По значимости для аграрного сектора Волгоградской области картофель уступает пшенице или подсолнечнику. И все же это одна из основных продовольственных культур, возделываемых в регионе. Рациональное применение удобрений наряду с другими агротехническими приемами стало главным способом интенсификации картофелеводства.

Питание… для грибов

Картофель требователен к питанию. Однако повышенные дозы удобрений станут питательным субстратом для грибов и бактерий, усилив при этом восприимчивость растений к поражению болезнями. Система защиты картофеля – это сочетание научно обоснованных приемов, включающих благоприятные условия для повышения устойчивости к патогенам грибного и бактериального происхождения с использованием агротехники, а также – подавление возбудителей болезней с использованием биологических, химических и других мероприятий с учетом прогноза развития болезни. Необходимыми приемами агротехнического метода считаются строгое соблюдение севооборота, оптимальные сроки посадки и уборки картофеля, грамотная обработка почвы, применение сбалансированных доз удобрений с учетом характеристики почвенных образцов.

Нужно учесть, что у этой культуры относительно слабо развита корневая система: вес корней составляет всего семь процентов от веса надземной массы. Основная их часть остается в верхнем слое почвы, но некоторые иногда уходят на глубину полтора-два метра. Корневая система среднеспелых и поздних сортов проникает в почву глубже, чем у ранних сортов.

 Азот, не улетай

Грамотная система внесения азотных удобрений способна не только повысить урожайность без вреда для окружающей среды, но и сократить затраты. Однако главной проблемой остаются непродуктивные потери азота из удобрений, которые порой достигают 80%. Потери NH от улетучивания происходят в основном сразу после внесения, чему способствует несколько факторов: иммобилизация азота почвы микроорганизмами, вымывание осадками и дренажными водами, газообразные потери этого вещества из почвы.

Биометрические исследования картофеля в течение вегетации

Регулирование потерь азота должно стать основой его правильного внесения и сохранения в почве. Для этого необходимо соблюдение следующих условий: регуляция водного и воздушного режимов почв, структурирование пахотного горизонта, контроль pH почв, строгое соблюдение севооборотов, мелиоративные мероприятия, снижение деградации почвенного покрова и повышение его плодородия.

Агротехнические приемы для устранения потерь азота известны. Это правильная заделка удобрений в почву специальными машинами, а также мультиинжектор или опрыскиватель для дробного внесения с гибким регулированием дозы и сроков внесения азотных удобрений.

Пролонгированное питание растений азотом – основа высоких урожаев различных культур. К распространенным азотным удобрениям относятся аммиак (NH₄ – 8%), аммиачная селитра (NO₃ – 8%, NH₄ – 8%), азотно-известковое удобрение (NO₃ – 8%, NH₄ – 8%), сульфат аммония (NH₄ – 8%), карбамид (NH₂ – 16%), карбамидно-аммиачная смесь (КАС, NO₃ – 8%, NH₄ – 8%, NH₂ – 16%). Нитратная форма NO₃ с немедленным эффектом и легкой подвижностью в почве при избытке влаги легко вымывается. Аммонийная форма NH₄ доступна растениям, но имеет более продолжительный эффект в результате адсорбции на почвенных частицах, с последующим освобождением и усвоением. Амидная форма NH₂ недоступна через корневое питание, но оказывается лучшей для листового питания. Почвенные бактерии превращают NH₂ в аммонийную и затем – в нитратную форму.

 Идем на прорыв

Прорывной технологией и эффективным инструментом сокращения потерь является ингибирование процесса трансформации азота в почве. Карбамид UTEC – новое слово в азотном питании. Технология его производства предполагает нанесение ингибитора уреазы UTEC на гранулы знакомого всем карбамида, что обеспечивает подавление процесса его гидролиза. Это позволяет сократить потери азота, вносить удобрение без заделки, отказаться от дробных подкормок и сэкономить, таким образом, на трудо- и энергозатратах. Важно также, что новая технология обеспечивает более широкое окно внесения. Дозировка составляет 100–200 кг на гектар под зерновые, картофель, рапс, до 300 кг – под кукурузу и рис. Препарат с успехом используют в Италии, Бельгии и Нидерландах, а теперь он стал доступен и в России.

 Вместе с фунгицидами

Проведенные в Волгоградской области учеными Нижне-Волжского института опыты на овощных культурах показали не только повышение урожайности, но и значительное увеличение выхода товарной продукции. Цель этих исследований – изучение влияния минеральных удобрений и фунгицидов на продуктивность картофеля в условиях Нижнего Поволжья.

Внесение удобрений на картофеле во время опытов

Способ внесения – ленточно, на глубину 8–10 см, в гряды. Сорт картофеля – Невский. При обработке клубней использовали комбинированный инсектофунгицидный протравитель (д.в. 262,5 г/л тиаметоксама + 25 г/л дифеноконазола + 25 г/л флудиоксонила) из расчета 0,4 литра на тонну.

В течение вегетации применяли препараты против фитофтороза и альтернариоза): фунгицид с д.в. 640 г/кг манкоцеба + 80 г/кг металаксила – 2,5 кг/га (всходы – смыкание рядков) и фунгицид с д.в. 670 г/кг оксихлорида меди + 130 г/кг оксадиксила – 2 л/га.

Фитофтора является одной из наиболее широко распространенных болезней картофеля, она встречается на всей территории страны. На поле, пораженном фитофторозом, урожайность может снизиться более чем на 70%. И если на ботве есть только небольшие очаги поражения, клубни могут быть полностью уничтожены возбудителем болезни. Своевременное использование средств от фитофторы на картофеле позволит предупредить распространение болезни и сохранить максимальный объем урожая и его качество.

Альтернариоз картофеля поражает листья, стебли, клубни. Болезнь имеет широкое распространение. При развитии эпифитотии альтернариоз может наносить ущерб такой же, как и фитофтороз из-за поражения листьев, а это ведет к сокращению урожая на 20–30%. Чаще всего поражаются среднеспелые и среднепоздние сорта.

Влияние фунгицидов на устойчивость картофеля к фитофторозу

Против вредителей применяли инсектицид с д.в. 600 г/л имидаклоприда нормой расхода 0,1 л/га и инсектицид с д.в. 100 г/л альфа-циперметрина – 0,1 л/га. При инсектицидных обработках добавляли микроудобрения Полишанс из расчета 0,2 литра на тонну.

В фазу цветения картофеля вносили органоминеральное борсодержащее микроудобрение нормой 0,5 л/га. Бор – один из микроэлементов, необходимых картофелю для нормального развития. Он помогает интенсивному росту ботвы и корневой системы, укрепляет иммунитет, улучшает вкус клубней. При недостатке бора молодые листья на верхушке картофельного куста светлеют и сворачиваются, черешки розовеют, точка роста чернеет и засыхает, стебли становятся ломкими, появляются слабые, тонкие боковые побеги. Растение, которому не хватает бора, хуже усваивает азот и кальций.

Во время провдения опытов мы проследили тенденцию влияния удобрений на картофель. В фазу бутонизации на варианте без этих подкормок отмечена самая низкая среди всех вариантов масса ботвы – в среднем куст весил 301 грамм. На варианте, где использовали карбамид, к окончанию цветения картофеля масса клубней по сравнению с вариантом без удобрений выросла почти на 27%. Количество клубней на варианте, где применяли Карбамид UTEC, оказалось выше на 35% в сравнении с контролем. В течение вегетации, от всходов до уборки, количество стеблей увеличилось с 4 до 8.

Влияние удобрений на продуктивность растений картофеля

Как показали опыты, наибольшую по отношению к контролю прибавку получили на варианте с Карбамидом UTEC – 40%. Там же оказался лучшим фракционный состав клубней: 70% были размером 30–60 мм. На этом же опытном участке получено больше всего крупных (более 60 мм) клубней – 20%. Урожайность – основной критерий оценки при выращивании любой сельскохозяйственной культуры, в том числе картофеля. В наших опытах самым урожайным был вариант с Карбамидом UTEC – 56,4 т/га.

По результатам проведенного учета урожайности картофеля наибольший выход фуражной продукции получен на контрольном варианте – 0,432 т/га. Наименьшее количество фуража было на варианте с использованием препарата Карбамид UTEC. Точный подсчет показал, что здесь его было 163 кг на гектаре, что оказалось в 2,7 раза меньше, чем на контрольном варианте без удобрений.

Качество и выводы

Основные химические вещества картофеля – крахмал, сахара и клетчатка. Крахмал – важнейший углевод в клубнях. По его содержанию нами были выделены варианты, где применяли Карбамид (9,15%) и Карбамид UTEC – 9,22%.

На вариантах, где использовали фунгициды, отмечена высокая биологическая эффективность. На опытном участке, где вносили Карбамид UTEC, прослеживается положительная тенденция: получена наибольшая урожайность – 56,4 т/га, из которой 54,82 т/га товарного картофеля. Так что перспективы здесь хорошие, как и у всего картофелеводства Волгоградской области.

Назначим и вылечим

– Для выращивания картофеля мы рекомендуем нашим аграриям самые современные и эффективные препараты, – отметил ведущий менеджер представительства компании «Агротек» в Волгоградской области Александр Чекунов. – Среди них инсектофунгицидный протравитель Селест Топ, КС компании «Сингента». Он обеспечивает надежную защиту картофеля, пшеницы и других культур от комплекса вредителей (проволочник, колорадский жук, тля) и болезней (ризоктониоз, серебристая парша, фузариоз, фомоз, альтернариоз, антракноз). Также для защиты картофеля компания «Агротек» предлагает старый проверенный препарат Престиж, КС от компании «Байер» – комплексный инсектофунгицид от болезней и вредителей. Он отлично помогает бороться с колорадским жуком, проволочником, тлей, а также ризоктониозом и паршой. Главные свойства этого препарата – длительный срок защиты и скорость начального действия.

Александр Чекунов

Для тех, кто привык идти в ногу со временем, компания «Сингента» предлагает инновационный препарат Юниформ, СЭ. При его добавлении в систему протравливания увеличивается период защитного действия против почвенных инфекций, также это стимулирует картофель к формированию более мощных столонов.

Кроме того, «Агротек» предлагает ряд самых эффективных гербицидов для ухода за посадками картофеля – например, «Зенкор Ультра» компании «Байер», «Титус» – фирмы «Дюпон», Боксер, КЭ компании «Сингента» и другие. Наши специалисты могут диагностировать заболевание посадок картофеля и назначить необходимые препараты для наиболее быстрого и надежного лечения. У нас большой опыт в этом деле.

ТАТЬЯНА ИВАНЧЕНКО,
ведущий научный сотрудник
Нижневолжского НИИ
сельского хозяйства – филиала
ФНЦ агроэкологии РАН,
кандидат
сельскохозяйственных наук

Волгоградская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности