Картофель «под охраной» лесополосы

Картофель «под охраной» лесополосы

Сегодня на территории земель сельскохозяйственного назначения Волгоградской области более 130 тысяч гектаров защитных насаждений, из них 70 тыс. га отведено под полезащитные лесополосы. Многолетние научные исследования и практические результаты доказывают их значимость.

 Ломаем бурю

Защитное лесоразведение оказывает благоприятное воздействие на эффективность оросительных мелиораций. Правильное размещение полос и их соотношение с полями севооборотов от 1,5 до 8% снижают и прекращают водную и ветровую эрозию почв, блокируют образование пыльных бурь. Средняя урожайность культур, возделываемых в системах лесных полос, увеличивается на 15–30%.

Проведенные в 2020 году исследования на пойменных землях Заволжья в Среднеахтубинском районе с применением капельного орошения картофеля под защитой лесной полосы позволили получить аналитический материал для выявления закономерностей функционирования орошаемых агробиоценозов.

Подопытным стал столовый сорт Лаперла. Как всегда, погода не баловала. Апрель был слабо засушливым, в мае осадки случались, но носили ливневый характер и неравномерно распределились в течение месяца. В июне отмечена сильная засуха, в июле и августе – очень сильная.

Анализ динамики скорости ветра (июль, сентябрь) позволил выявить ряд закономерностей. Направление ветра – западное, переходящее в северо-западное. С наветренной стороны лесной полосы максимальная скорость ветра в июле отмечалась на расстоянии 5Н, где H – высота лесополосы. Далее некоторое нивелирующее влияние оказал агроценоз картофеля, на расстоянии 20–30Н ветер приобретал скорость, равную степной (контроль) и выше. При увеличении скорости ветра эффективность лесной полосы как ветролома увеличивалась. Скорость достигала максимальных значений на расстоянии 10Н.

Шестирядная защитная лесная полоса находится с восточной стороны от орошаемого поля. Возраст насаждений 50–60 лет, расстояние между рядами 9 м, между деревьями в ряду 8–9 м. Главная порода представлена дубом и вязом. Сопутствующие – робиния псевдоакация. В единичных экземплярах встречаются осина, ива, лох узколистный, кустарники – скумпия кожевенная и шиповник. Лесная полоса имеет плотную конструкцию, в среднем по профилю ажурность составила 18%. Средняя высота насаждений 12 м, средний диаметр ствола 38 см.

Орошение по науке

Расчет поливных норм и сроков проведения поливов позволил поддерживать влажность в почвенном профиле в установленных пределах. Оптимальным порогом для картофеля в нашей зоне в период развития является наименьшая влагоемкость (НВ) – не ниже 70%. Поливная норма для поддержания предполивного порога влажности активного слоя почвы на уровне не ниже 70 и 80% НВ составила соответственно 110 и 73 м3/га. Поливная норма, продолжительность полива и количество поливов изменялись в процессе роста и развития растения.

Согласно проведенным расчетам, в межфазный период «посадка – всходы» для поддержания предполивного порога влажности почвы на уровне 70% НВ потребовалось провести пять поливов нормой 110 м3/га продолжительностью 1,5 часа. В период «всходы – бутонизация», когда происходило интенсивное нарастание вегетативной массы растения, увеличивали число поливов при той же норме и продолжительности. В фазу «бутонизация – цветение», когда начиналось клубнеобразование, возрастало и водопотребление. Поддержание предполивного порога влажности в этот период увеличивалось до 80% НВ. При этом потребовалось провести два полива нормой 73 м3/га продолжительностью в час. В межфазный период «цветение – пожелтение нижних листьев» провели 20 поливов, нормой 73 м3/га такой же продолжительностью.

Расчетные величины поливных норм при повышении предполивного порога влажности почвы в 30-сантриметровом слое от 70 до 80% НВ уменьшались соответственно со 110 до 73 м3/га. Продолжительность полива при этом сокращалась с полутора часов до часа при увеличении числа поливов и оросительной нормы с 1430 до 1606 м3/га. Таким образом, за весь вегетационный период оросительная норма составила 3036 м3/га.

До 50 тонн с гектара

Продолжительность вегетационных периодов, сроки наступления основных фаз развития являются важнейшими критериями оценки условий формирования урожая. Период от посадки до полной спелости картофеля составил 95 дней.

К важнейшим факторам, определяющим урожайность картофеля, относятся: плодородие почвы, метеорологические условия, микроклимат прилегающей территории, биологические особенности культуры, водный и пищевой режим почвы на орошаемых землях, выбранный способ полива. Урожайность картофеля в среднем составила 40,6 т/га.

Высокое качество получаемой продукции считается непременным условием возделывания любой сельхозкультуры. Лабораторные исследования на содержание токсичных элементов, пестицидов и радионуклидов не выявили превышения предельно допустимой концентрации этих веществ в клубнях картофеля.

Проведенные исследования позволили сделать выводы, что в условиях Среднеахтубинского района Волгоградской области к важнейшим факторам, определяющим урожайность картофеля, относятся плодородие почвы, метеорологические условия, микроклимат прилегающей территории, биологические особенности культуры, водный и пищевой режим почвы на орошаемых землях, выбранный способ полива. Комплексная мелиорация, рациональное освоение земельных и водных ресурсов, высокая агротехника позволяют получать урожаи на уровне 40–50 т/га при сохранении и улучшении климатических и гидрологических условий местности.

ОЛЬГА РУЛЕВА,
доктор сельскохозяйственных наук,
главный научный сотрудник –
заведующий лабораторией
прогнозирования биопродуктивности
агролесоландшафтов ФНЦ
агроэкологии РАН

ВАРВАРА ВЕДЕНЕЕВА,
научный сотрудник лаборатории
прогнозирования биопродуктивности
агролесоландшафтов

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности