22 декабря 2021

Картофель просит защиты и… влаги

Эту культуру стали выращивать в личных подсобных хозяйствах на значительно меньших площадях. Рынок насыщен картофелем. Однако труженики села не потеряли к нему интерес.

 В приоритете – комплексная защита

До начала двухтысячных годов проблем с выращиванием картофеля не было. Он считался главной культурой на приусадебных участках, что не скажешь о нынешней ситуации. Ранее до 90% площадей картофеля выращивал мелкий частник. Но ему на смену пришли холдинги и фермерские хозяйства. Различают интенсивные технологии выращивания картофеля и соответствующие им защитные мероприятия, а также экстенсивные. Как правило, первые используются в крупных картофелеводческих хозяйствах, вторые – в более мелких фермерских или личных подсобных.

Рекомендуемые программы защиты с включенными в них пестицидами имеют в большинстве случаев достаточно высокую эффективность по отношению к основному комплексу вредных организмов. Эффективность составляет 80-100% в зависимости от конкретных условий возделывания. Защитные обработки проводятся на клубнях с помощью фунгицидных, инсектицидных или смесевых фунгицидно-инсектицидных протравителей, почвенными гербицидами до посадки и появления всходов, гербицидами на начальных этапах вегетации, фунгицидами и инсектицидами в дальнейший период вегетации.

Общее количество пестицидных обработок на картофеле при жесткой технологической схеме достигает 5-8 и более раз, что увеличивает производственные затраты на приобретение препаратов и их внесение. Но расходы, как правило, окупаются за счет полученной высокой урожайности. В небольших хозяйствах используют усеченные схемы химических обработок.

В ЛПХ применяют в основном инсектициды для борьбы с колорадским жуком, в малых количествах – фунгициды и практически не используют гербициды. То есть степень насыщения химическими пестицидами в них существенно меньше, что, несомненно, имеет свою положительную сторону. Но при этом выше затраты на ручной труд и ниже урожайность.

 Когда семенные клубни имеют значение

Одним из первостепенных условий получения высоких и стабильных урожаев при одновременном снижении пестицидной нагрузки является использование высококачественного посадочного материала. Он не должен нести существенный инфекционный потенциал, превышать установленные требования ГОСТа.

Усыхание растений картофеля

Качественные семенные клубни не только имеют высокий продуктивный потенциал, дополняя сортовое и посадочное качество. Они более отзывчивы на агротехнические приемы, в меньшей степени подвержены воздействию возбудителей болезней и других вредных организмов, так как здоровые растения обладают большей выносливостью к ним.

Серьезную проблему представляют вирусные болезни картофеля, которые передаются с клубнями и сохраняются в них. Поэтому в ГОСТе особое внимание уделено ограничению вирусной инфекции в посадочных клубнях, определяемой с помощью специальных методов (ИФА, ПЦР) в аккредитованных для этой цели лабораториях. Значительно распространены грибные и бактериальные болезни, вызывающие различные деформации клубней и самих растений. Особенно при неблагоприятных погодных условиях. Приходится констатировать, что качественные семенные клубни картофеля сегодня приобрести непросто. Даже продаваемый как высоко репродукционный посадочный материал картофель зачастую несет в себе инфекцию, превышающую допустимые ГОСТом уровни.

Импортные сорта по скороспелости в основном раннеспелые (70-80 дней), среднеранние (80-90 дней) или среднеспелые (110-120 дней). Более того, это сорта интенсивного типа, требующие тщательной подготовки почвы, внесения органических и минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов для борьбы с болезнями и вредителями, системы полива. Они используются крупными картофелеводческими хозяйствами. Эти сорта при частном возделывании достаточно быстро теряют свои репродуктивные свойства (два-три года), особенно при нарушениях агротехники.

Практически полностью потеряны семенные клубни картофеля старых сортов, выращиваемых крестьянами годами, в том числе Лорх, который ценился не только у нас, но за рубежом. Среднепоздний (120-130 дней) сорт Лорх, а также другие использовавшиеся ранее сорта отечественной селекции обладали ценными биологическими свойствами. В течение длительного времени они могли сохранять сортовое и посадочное качество, требуя лишь минимального отбора в период уборки, которая всегда проводилась осенью. Сегодня на богаре нет смысла оставлять уборку на сентябрь, так как из-за отсутствия осадков клубни не набирают нужной массы и подвергаются негативным воздействиям погоды. Если сохранять длительное время в земле ранние сорта, то это не приведет к увеличению урожая даже при поливе. Наоборот, даст всевозможные аномалии на клубнях.

Почему снижаются площади

Снижение посадочных площадей в личных подсобных хозяйствах имеет несколько причин. Одними из главных являются трудоемкость и затратность выращивания картофеля в нынешних условиях – необходимость постоянного приобретения новых посадочных клубней, внесения органики, интенсивного применения средств защиты, организации полива.

Особую роль играют нетипичные погодные условия. Картофель является культурой умеренного климата, а значит, оптимальная дневная температура составляет 23-25°С. При этом осадки должны быть в весенние и летние месяцы не меньше нормы (приблизительно 15-20 мм за декаду) и выпадать периодически без длительных промежутков времени. Сейчас дневная температура достигает на почве 40-50°С, а осадков может не быть месяц и более, или же они выпадают в виде ливней. В определенном смысле критическим в потере посадочных клубней в ЛПХ оказался крайне засушливый 2010 год, когда не удалось собрать их под следующий урожай.

Больные клубни не годятся на семена

Всевозможные деформации клубней, размягчение их тканей, сухие и мокрые гнили вызываются как погодными факторами, так и наличием на них и в почве инфекции. Во многих случаях они обусловлены их взаимодействием. Сейчас такие случаи не считаются каким-то исключением, так как проявляются в той или иной степени практически ежегодно в зависимости от условий вегетации конкретной местности. В этом году контрастная погода в начале и засушливая в конце вегетации вызвала увядание и преждевременное усыхание стеблей растений, что препятствовалоя наливу клубней картофеля, повреждению их тканей, размягчению, заселению грибами и бактериями. Если началось активное усыхание ботвы до сроков созревания, полив уже не дает требуемого результата, тем более при наличии бактериальной, вирусной или другой инфекции.

Снижение посадочных площадей картофеля в личных подсобных хозяйствах имеет несколько причин. Одними из главных являются трудоемкость и затратность выращивания картофеля в нынешних условиях – необходимость постоянного приобретения новых посадочных клубней, внесения органики, интенсивного применения СЗР

Изросшие, уродливые, мягкие, больные клубни не годятся на семена. Как правило, у таких клубней теряются и вкусовые качества, хотя, в крайнем случае, путем переборки можно оставить для пищевых или кормовых целей клубни, имеющие соответствующий размер, минимум деформаций, болезней, удаляя зеленые и мягкие клубни. Не имеет смысла использовать на них и средства защиты. Нитевидные ростки являются типичным признаком потери сортового и семенного качества, и такие клубни не оставляют на семена.

Гребни на поливе

Второй важной проблемой, кроме качественных семенных клубней, при возделывании картофеля является сохранение влаги и борьба с перегревом растений. Гребневые посадки при расположении клубней в их основании меньше подвержены перепадам температуры на почве, потере влаги, проявлению увяданий и усыханий растений. Для меньшего риска недобора продукции в отсутствие осадков следует проводить периодический полив, не давая почве сильно пересыхать и перегреваться. Полив нужно осуществлять утром или вечером, желательно теплой водой, что менее контрастно для растений.

Вода вносится под куст или в междурядья, по возможности без попадания на листья, тем самым препятствуя развитию листовых инфекций. Для сохранения влаги проводится мульчирование почвы навозом, соломой или другими растительными остатками. При прополке сорная не обсемененная растительность сохраняется в междурядьях для ослабления действия прямых солнечных лучей и испарения влаги. Все эти факторы существенно влияют на получение будущего урожая и соответственно – на интерес к выращиванию традиционной для сельского труженика культуры. Следует принять во внимание насыщенность рынка относительно недорогим картофелем и возможность его приобретения в течение всего времени года, в том числе молодого в ранневесенний период.

Экологию – в технологии

Перспективными для защиты от вредных организмов, на наш взгляд, являются разработки в направлении органического земледелия и перехода на экологически целесообразные технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Это непосредственно касается защиты растений при возделывании картофеля, который относится к культурам с высоким использованием химических пестицидов. Наибольший интерес такие технологии могут представлять для фермерских и личных подсобных хозяйств с целью получения беспестицидной продукции.

Возможно обоснованное снижение пестицидной нагрузки за счет уменьшения числа обработок или смешанных химико-биологических моделей защиты и в крупных хозяйствах. Слишком широкое и зачастую шаблонное применение пестицидов не только оказывает влияние на целевой вредный организм, но и ведет к загрязнению ими почвы, воды, растениеводческой продукции. Оперативные мероприятия против вредных организмов, подразумевающие применение любых химических препаратов, должны основываться по возможности не на жесткой схеме, а на данных фитосанитарного мониторинга.

Смысл оценки получаемых данных состоит в анализе степени вредоносности в конкретных полевых условиях. При высокой потенциальной вредоносности используют химические пестициды, при невысокой – биологические. Экологическая направленность защиты растений подразумевает наряду с химическими пестицидами расширение использования биологических средств. Органическое земледелие ставит своей целью применение в основном биологических СЗР и лишь отдельных, разрешенных для этих целей, химических пестицидов.

В настоящее время в ФГБНУ ВНИИЗР проводят исследования по разработке биологических схем защиты картофеля от вредных организмов без использования химических пестицидов. В этом отношении достигнуты определенные результаты. Испытание технологических схем защиты с биологическими фунгицидами и инсектицидами свидетельствует о возможности их использования для борьбы с основными болезнями и вредителями на картофеле в условиях ЦЧР. После обработки клубней биологическими препаратами в начальные фазы вегетации, как правило, наблюдается стимулирование всхожести и роста растений. В период вегетации биологические фунгициды оказывают сдерживающее действие в отношении фитофтороза и альтернариоза. Против колорадского жука обработки биоинсектицидами по эффективности были на уровне химических инсектицидов.

Поражение корневой системы

Определенные сложности возникают при использовании в качестве альтернативы гербицидам механических окучиваний, которые можно проводить, не повреждая растений картофеля, до смыкания в рядках. При высокой засоренности не всегда удается сдерживать сорняки до конца вегетации, вследствие чего снижается урожай, усложняется уборка и увеличивается их потенциал в почве. Хорошо зарекомендовали себя смешанные химико-биологические технологические схемы защиты с обработкой клубней и растений картофеля, борьбой с сорной растительностью (включая гербициды), которые по урожайности и товарности клубней практически не уступали химическим схемам защиты, в том числе по экономическим показателям. Это относится и к схемам защиты, которые предусматривают только биологические фунгициды и инсектициды, используемые наряду с механическими обработками против сорняков.

ЮРИЙ ПОПОВ,
доктор сельскохозяйственных наук,
ведущий научный сотрудник
лаборатории технологий защиты
сельскохозяйственных культур
от вредных организмов
Всероссийского научно-
исследовательского института
защиты растений

 Воронежская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности