Китай продолжит покупать российские сельхозтовары

Китай продолжит покупать российские сельхозтовары

Президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин выразили обоюдное согласие о продлении российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Управление пресс-службы и информации Президента России сообщает о том, что страны выразили готовность укреплять партнерство в различных областях, в том числе «поднимать на новый уровень взаимодействие в сфере сельского хозяйства, содействовать взаимному допуску сельскохозяйственных товаров на рынки сторон, развивать инвестиционное сотрудничество в области агропромышленного комплекса».

Россия и Китай пообещали, что будут способствовать скорейшему восстановлению транспортных связей после эпидемии, содействовать развитию и упрощению процедур двусторонних перевозок. В беседе, которая проходила в формате видеоконференции, стороны отметили важность модернизации и строительства пунктов пропуска и транспортной инфраструктуры на совместной границе, таможенного сотрудничества. Также лидеры государств подчеркнули, что должны обеспечиваться прозрачность и безопасность международной торговли.

В настоящее время Китай – лидер среди крупнейших покупателей российского продовольствия. По данным Федерального центра развития экспорта, в 2020 году объем импортированной продукции АПК в эту страну из России составил 4,021 миллиона долларов.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности