25 ноября 2022

Китайская рука помощи

Китайская рука помощи

Санкции в России действуют с 2014 года. Список ответ­ных мер по взаимодействию с недружественными странами ежегодно меняется. Но последние годы показали плавную и практически полную переориентацию экспортных-импортных отношений с Запада на Восток.

Как отметила в своей статье «Влияния изменений климата на сельское хозяйство в регионах Российской Федерации» кандидат экономических наук Елена Шарко, по данным на 2021 год продукты растительного происхождения преимущественно импортируются из Бразилии, Турции и Китая (с Китаем торговые отношения стабильны и устойчивы — динамика минимальна). Продукты животного происхождения в основном везут в Россию из Беларуси, Бразилии и Чили. Но сам торговый оборот при этом снизился за пять лет с 4 до 2 %. В 2018 году наблюдался пик снижения — до 0,5 %. Пищевые продукты, напитки, табак преимущественно до 2015 года импортировались из стран Европы (Германия — 8 %, Франция и Италия — по 7 %), но с 2015 года импортерами стали Беларусь (9 %) и Бразилия (7 %). С начала 2019 года потребность в импорте снизилась до 0,5 %.

«Экспорт продуктов растительного происхождения стабилен (минимальные колебания) и в основном ориентирован на страны Азии и Африки. Экспорт продуктов животного происхождения первым попал под действие санкций и до 2018 года составлял менее 0,5 %, а в 2018 году основной страной-импортером стала КНР (30 %). Экспорт пищевых продуктов, напитков, табака до 2017 года осуществлялся в Беларусь, Казахстан и на Украину, но после 2017 года снизился до отметки менее 0,5 % (экспорт с 2017 года идет в основном в Казахстан). В условиях экономических санкций одной из превентивных мер выступило ипортозамещение — переориентация на внутренний рынок и собственное производство ключевых экономически важных продуктов, материалов и сырья. Роль сельского хозяйства увеличилась до нового уровня — обеспечение национальной продовольственной безопасности Российской Федерации», — пишет Елена Шарко.

Как менялись торговые взаимодействия России с другими странами из-за санкций, смот­рите в инфографике.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности