30 марта 2021

Когда посевы вызывают тревогу

Когда посевы вызывают тревогу

Ведущие аналитические агентства страны разошлись в зерновых прогнозах: «Совэкон» 18 февраля снизил свою оценку производства зерна в 2021 году с 77,7 до 76,2 млн тонн. ИКАР, наоборот, повысил с 77 до 78 млн тонн. «ПроЗерно» ожидает гибели посевов на 14% площадей. Все это обусловлено переменчивыми погодными условиями, из-за которых состояние озимых посевов разнится и быстро меняется. Ростовская область, которая в прошлом году собрала рекордный урожай зерна, не стала исключением: погода держит местных аграриев в напряжении не хуже, чем хороший триллер.

Управлять развитием посевов

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский на Агропромышленном форуме юга России, осенний сев проходил в условиях дефицита влаги. Поэтому из засеянных 2,9 млн га только на 1,8 млн га были получены всходы перед зимовкой. Теплая зима с осадками частично исправила эту картину: по данным на 24 февраля всходы отмечены на площади 2,5 млн га и только на 466 тыс. га не взошли. 2,1 млн га – в хорошем состоянии, 367 тыс. га – в плохом. Большая часть посевов недостаточно развита: лишь 10% находятся в стадии кущения, 30% – в стадии 2–3 листьев, 60% – в стадии шильца.

По данным минсельхозпрода, в целом состояние посевов удовлетворительное, растения живые. Однако во второй декаде февраля ударили сильные морозы – до минус 25 градусов на севере и минус 20 – на юге области. После заморозков планируется провести очередной мониторинг, чтобы оценить состояние растений.

Директор агрохимцентра «Ростовский» Ольга Назаренко также отметила, что условия в декабре – январе были благоприятны для озимых (не было отрицательных температур, осадки). Поэтому во многих районах наметился большой контраст между фазами развития растений. В то же время кущение отмечается пока только в некоторых южных районах. Однако аграрии научились управлять развитием посевов – в случае если в течение весны не будет резкого нарастания температуры, посевы благополучно раскустятся и дадут урожай. Определенные опасения вызывает влагообеспеченность полей: по данным на февраль отмечен дефицит продуктивной влаги в южных районах, и он больше на полях по непаровому предшественнику.

Россельхозцентр по Ростовской области сообщал, что перед уходом в зиму взошло всего 64% посевов. В течение января выпало 129% осадков от нормы (75 мм), благодаря чему картина изменилась в лучшую сторону. Однако дальнейшая ситуация зависит от условий. По данным на февраль, в большинстве районов центральной орошаемой, приазовской, южной сельскохозяйственной зон Ростовской области всходы отмечены на 95% площадей.

Благодаря бдительности аграриев и специалистов Россельхозцентра было вовремя обнаружено заселение озимых посевов зимним зерновым клещом и хлебной жужелицей. Численность вредителей превышала экономический порог вредоносности (ЭПВ) в Сальском районе на общей площади 1000 гектаров, – сообщили газете «Земля и Жизнь» в региональном Россельхозцентре.

– Аграриям выданы рекомендации по борьбе с этими вредителями. Питание зернового клеща и личинок хлебной жужелицы активизируются при наступлении положительной температуры весной и во время зимних оттепелей. При установлении температуры воздуха в пределах 8–15 градусов проходит отладка яиц зимним зерновым клещом. ЭВП составляет для личинок жужелицы – 2 экземпляра на квадратный метр, а для клеща – 5 экземпляров на один лист, или 10% поврежденных всходов на поле. Сильное развитие вредоносности может привести к снижению урожайности даже на 50%, – предупреждают специалисты.

Чередование морозов и оттепелей приводит в движение верхний слой почвы, что может вызвать обрыв корневой системы. От выпирания сильнее могут пострадать более развитые посевы, в стадии 2–3 листьев

Рекомендовано провести обработки полей средствами защиты растений, включенными в государственный каталог препаратов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Работы лучше проводить рано утром или поздно вечером, днем – только при сильной облачности.

Сложности с озимыми

Директор ООО «НКС-АГРО», кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Бондаренко считает ситуацию с развитием озимых посевов в регионе сложной и вызывающей некоторую тревогу.

– Мы проводили мониторинг, растения на полях живые. Действительно, большая часть хозяйств с осени не имела всходов, в течение зимы они появились, – рассказал Сергей Бондаренко. – Но тревогу вызывают перепады температуры. Практика показывает, что гибель посевов происходит в течение февраля или марта – это самое сложное время. Следовательно, говорить о том, что все благополучно – преждевременно.

Как рассказал агроконсультант, растения в фазе развития 1–3 листочков могут погибнуть даже при минус 13–15 градусах без снежного покрова. Но на большинстве полей озимые не успели сформировать узел кущения. Кроме того, запас пластики в семенах закончился.

Поля, на которых пшеница в фазе шильца, имеют более высокий шанс пережить морозы, но высокого урожая там все равно не стоит ждать: «Если с осени растения не сформировали узел кущения, в среднем урожайность будет на 20–40% ниже, что бы с такими посевами ни делали».

Сергей Бондаренко

Также Сергей Бондаренко предупредил о риске гибели растений в связи с явлением «выпирания»: «Чередование морозов и оттепелей приводит в движение верхний слой почвы, что может вызвать обрыв корневой системы и калиоптиле». По его оценке, от выпирания также сильнее могут пострадать более развитые посевы, в стадии 2-3 листов. Кроме того, человеческим фактором гибели озимых может стать сверхранняя подкормка нитратной формой азота без проведения анализа почвы, при возобновлении заморозков.

– На тех полях, где мы проводим анализ почвы, выявляем запасы азота выше, чем было в прошлом году. Поэтому дозы подкормок в этом году нужно корректировать, – предупреждает агроконсультант.

Он рекомендует в конце февраля, после морозов установить парнички, чтобы оценить состояние растений и определиться с подкормкой в марте. Посевы в фазе 1-2 листьев можно подкормить аммиачной селитрой в небольшой дозировке в начале марта, раскутившиеся посевы с двумя и более побегами целесообразно подкармливать ближе к концу марта прикорневым способом или с заделкой боронованием.

Сроки, дозы, виды второй азотной подкормки нужно определять после замеров запаса влаги в метровом слое почвы спустя 10–20 дней после первой подкормки. Срок для второй азотной подкормки – с середины марта по 5 апреля. Слаборазвитые озимые можно обработать стимуляторами роста, но не раньше, чем во второй половине марта.

Сложности с посевами отметил фермер Эдуард Осипов из Целинского района: «В районе не везде озимые вышли хорошими из зимовки: 30% полей – в фазе шильца. Многие увидели первые всходы только в феврале. У меня картина чуть лучше – 3 листа. Состояние неплохое, приступаем к подкормкам. Запасы влаги в январе колебались в диапазоне 90–140 мм. Для хорошего урожая нужно 160 мм. Запасов азота до конца февраля достаточно. Планирую провести две подкормки. Тревогу вызывают только морозы до минус 17 градусов и отсутствие снега. Поэтому пока однозначно тяжело прогнозировать, опасения остаются».

Председатель СПК «Колхоз им. Шаумяна» Мясниковского района Хачатур Поркшеян сообщил, что состояние посевов сильно разнится: есть в фазе шильца и более поздние фазы развития, но далеко до кущения. Поэтому предприятие не планирует ранние подкормки, будут ждать развития посевов. Запасами азота озимые обеспечены с осени. Перед проведением работ обязательно проведут почвенный анализ, чтобы определить дозы и виды азотного удобрения.

Владимир Черкезов, гендиректор ЗАО «Кировский конный завод» сообщил, что озимые перезимовали хорошо. Большая часть посевов находится в стадии начала кущения и кущения. Запасы продуктивной влаги различаются по непаровому и паровому предшественнику (110-120 мм и 160-170 мм соответственно).

– Планируем проведение подкормок по мерзло-талой почве. В прошлом году в конце марта – начале апреля были пыльные бури. Ко второй подкормке слой почвы 10-15 см был иссушен и подкормка была малоэффективна, – рассказал Владимир Черкезов на предпосевном совещании. – В этом году хотя и обещают прохладный март, но для минимизации риска повтора этой ситуации мы решили увеличить дозу аммиачной селитры в первую подкормку. А вторую будет проводить после исследования почв и растений.

ЕЛЕНА ОБОЛОНСКАЯ

Ростовская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности