23 августа 2021

Контроль над плесенью в продуктах питания ужесточат

Контроль над плесенью в продуктах питания ужесточат

Национальный союз защиты прав потребителей обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой усилить контроль над продуктами в магазинах на предмет наличия разных видов плесени. 

Глава союза Павел Шапкин сообщил, что контроль над продуктами в магазинах в России заметно снижается. К примеру, всего в 2020 году территориальными органами Роспотребнадзора при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей проведено 13 904 проверки, что на 83,7% меньше, чем в 2019-м.

Особое внимание также предлагается уделить контролю над распространением «черной плесени» (грибное заболевание мукормикоз). В связи с этим премьер-министра попросили «поручить Роспотребнадзору и Россельхознадзору усилить контроль над выполнением микробиологических нормативов безопасности технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Также – поручить Минсельхозу и Роспотребнадзору разработать поправки в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и внести их в Евразийскую экономическую комиссию на рассмотрение.

Начальник отдела по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева сообщила, что на данный момент в России контроль над плесенью довольно жесткий и соответствует высоким европейским требованиям.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности