23 августа 2021

Козлятник для белкового корма

Козлятник для белкового корма

В Волгоградской области наметилась тенденция к восстановлению и дальнейшему росту поголовья скота. В животноводческих хозяйствах возникает вопрос обеспечения растущего поголовья необходимым количеством кормового белка. Наиболее значимым поставщиком его становятся многолетние бобовые травы.

Травосмеси выгоднее монопосевов

В зоне рискованного земледелия Нижнего Поволжья обычно используют люцерну, эспарцет и клевер. Однако сейчас растет интерес к козлятнику восточному, который отличается исключительным долголетием (17 лет и более) и сохраняет высокую продуктивность за весь период жизни. В лаборатории многолетних кормовых культур Всероссийского НИИ орошаемого земледелия уже полтора десятка лет идут исследования этой культуры. Разработаны технологии возделывания, которые внедрены в производство в передовых хозяйствах Волгоградской области.

Чтобы обеспечить животных полноценным и сбалансированным кормом, нужно возделывать козлятник не только в монопосевах, но и в составе травосмесей. Например, эксперимент по конвейерному производству кормов в ОПХ «Орошаемое» под научным кураторством заслуженного деятеля науки, доктора сельскохозяйственных наук Т.Н. Дроновой показал, что оптимальными для создания на орошении зеленого конвейера на Нижней Волге будут многолетние травы (люцерна, эспарцет, клевер, козлятник, овсяница, ежа, кострец), озимая рожь, озимая тритикале, суданская трава. На площади 35 гектаров орошаемых земель они дают здесь высокую урожайность – более 1,3 тысячи тонн зеленой массы, и это обеспечивает полнорационное кормление сотни коров голштино-фризской породы в течение 175 дней.

Коллектив нашего института доказал, что козлятник восточный в Волгоградской области при орошении в долгосрочном использовании формирует на гектаре до 64 тонн, а иногда и до 83 тонн зеленой массы. Наибольшее количество клубеньков в корнях отмечалось в фазу начала цветения в первом укосе – 45–95 штук на растение. При этом доля активных клубеньков колебалась в пределах 36–60%. Через семь лет использования в почве аккумулировалось до 15 т/га корневой массы.

ЦИФРА

До 16,6 т/га растительных остатков, богатых азотом, аккумулирует козлятник восточный в одновидовом посеве

Выявлено, что для длительного использования наиболее эффективны пяти- и шестикомпонентные смеси из люцерны желтой, клевера белого, козлятника восточного, костреца безостого, овсяницы тростниковой, ежи сборной или мятлика лугового.

Установлена энергетическая и экономическая оценка выращивания козлятника на орошаемых землях, и она говорит об эффективности этой культуры. Величина аккумулированной в урожае энергии по отношению к затратам на его формирование в зависимости от условий выращивания растения менялась от 2,48 до 3,9.

 Ольга Головатюк

Вверх по Волге

Работы по изучению роста, развития и продуктивности козлятника в одновидовых и в составе смешанных посевов шли в разных научных учреждениях России и других стран. Исследования, проведенные в Ивановской области, показывают: для увеличения продуктивного долголетия сеяных многолетних трав и улучшения качества кормов в травосмесь тимофеевки и клевера нужно добавить козлятник и люцерну. Оптимальным составом оказался такой: козлятник и люцерна – 50%, тимофеевка и клевер в равных долях по 25% от полной нормы высева.

Изучены различные способы посева козлятника и его смесей со злаковыми травами, его кормовое и агротехническое значение в условиях Верхней Волги. Также ученые доказали, что козлятник восточный – отличный предшественник для зерновых и технических культур. Проведены исследования по изучению влияния одновидовых и смешанных посевов многолетних трав на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность последующих культур. Выявлено, что многолетние бобовые травы, козлятник и другие во всех типах посевов накапливают значительное количество условных корневых остатков, богатых азотом. В одновидовом посеве козлятник восточный аккумулирует до 16,6 т/га этих остатков, 315 кг/га общего и 236 кг/га симбиотического азота – больше, чем у люцерны и клевера. В смешанных посевах влияние на плодородие почвы наибольшее значение показали люцерна, затем козлятник и клевер.

Ученые Всероссийского НИИ мелиорированных земель из Твери тоже изучали козлятник восточный – в смеси со злаковыми травами в условиях Нечерноземья. Исследования привели к выводам, что бобово-злаковые травосмеси, используемые на сено (сорт козлятника восточного Кривич в смеси со злаками), дают наибольшую продуктивность – 7,4 т/га. Урожайность козлятника восточного в чистых посевах составила: Гале – 7 тонн на гектаре, Юбиляр – 6,9 т/га, Кривич – 6,7 т/га. Исследования перспективных сортов козлятника Гале, Юбиляр и Кривич в травосмесях с многолетними злаками в условиях Верхневолжского Нечерноземья позволили сделать выводы, что введение козлятника в травосмесь со злаками улучшает рост и развитие растений, уменьшает засоренность посевов, повышает качество кормов. Проведены работы по изучению сенокосных травостоев на основе новых видов и сортов злаковых и бобовых трав как в смешанных, так и в одновидовых посевах. Максимальную урожайность показали одновидовые посевы козлятника восточного сорта Юбиляр – 11,7 т/га сухой массы.

Сибирь и Урал – тоже за козлятник

В Омском ГАУ по итогам многолетней научно-исследовательской работы об интродукции козлятника восточного отмечают низкое содержание алкалоидов в зеленой массе. А значит, у животных не будет интоксикаций. Также ученые отмечают способность создавать не изреживающийся с годами травостой; зимостойкость – 96%; засухоустойчивость; долговечность; пастбищевыносливость, а также способность очищать поля от вредителей, болезней и сорняков; восстанавливать плодородие почвы и ее структуру. Здесь также доказали высокую кормовую ценность и экономическую эффективность возделывания этой культуры. Установлено, что злаково-бобовые травосмеси с козлятником урожайнее его одновидовых посевов.

Козлятник восточный по комплексу хозяйственно ценных признаков – перспективная кормовая культура для возделывания на орошаемых землях Нижнего Поволжья и других регионов

Козлятник восточный в смешанных посевах исследовали в НИИ сельского хозяйства Северо-Востока им. Рудницкого. Сделано заключение, что возделывание злаковых культур в смеси с бобовыми компонентами гарантирует получение высококачественных кормов без применения удобрений. Ученые отмечают экономическую целесообразность смесей козлятника со злаковыми травами в луговых агросистемах Ленинградской области.

Научный эксперимент, проведенный в Волжском НИИ гидротехники и мелиорации, тоже показал, что козлятник на орошении отличается высокой продуктивностью, особенно при выращивании в кормосмесях. Оценка продуктивности козлятника, посеянного в чистом виде и в кормосмеси, в условиях орошения выявила более низкую урожайность одновидовых посевов, чем совместных. Наибольшей урожайностью в среднем за годы исследований отличалась смесь козлятника с кострецом безостым – 59,7 т/га зеленой массы, наименьшей – одновидовые посевы козлятника, 52,4 т/га зеленой массы.

В Пермском аграрно-технологическом университете провели многолетние исследования козлятника в Уральском регионе. Отмечается уникальность этого растения: долголетнее плодоношение, 10–15 лет; «умение» формировать вегетативную массу сразу после схода снега (в Пермском крае это 15–20 мая). Установлено, что увеличение ширины междурядий с 15 до 45 и 60 см повышает урожайность семян с 320 до 366 и 388 кг/га. Доказана актуальность этой кормовой культуры в широком производстве.

Итак, козлятник восточный по комплексу хозяйственно ценных признаков – перспективная кормовая культура для возделывания на орошаемых землях Нижнего Поволжья и других регионов. Он способен формировать от 30 до 90 т/га высококачественной зеленой массы, накапливать в почве 13–16 т/га сухих корней с содержанием 270–320 кг азота, 80–95 кг фосфора, 160–200 кг/га калия. Несомненна актуальность возделывания козлятника восточного в кормопроизводстве и семеноводстве в широком ареале страны. В науке эта культура также имеет огромный интерес.

ОЛЬГА ГОЛОВАТЮК,
младший научный сотрудник
Всероссийского НИИ
орошаемого земледелия

Волгоградская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности