08 апреля 2021

Кукуруза для чернозема и «пустыни»

Кукуруза для чернозема и «пустыни»

Ученые Всероссийского НИИ орошаемого земледелия несколько лет изучали гибриды кукурузы разных групп спелости. Опыты вели в двух почвенно-климатических зонах Волгоградской области. На северо-западе, со сравнительно благоприятными условиями выращивания этой культуры на богаре, а также на орошении в Заволжье, где климат отличается высокими температурами и отсутствием осадков в период вегетации. Несколько гибридов селекции ВНИИОЗ включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Центрально-Черноземному, Средневолжскому и Нижневолжскому регионам.

Чтобы получить высокий урожай

Кукуруза стала одной из самых распространенных культур в мире. В ней заложены огромные возможности, и производство ее зерна служит гарантией продовольственной безопасности страны. По посевным площадям она на третьем месте в мире после пшеницы и риса. У нас в стране за последнее десятилетие четко обозначилась тенденция к повышению производства зерна кукурузы. Россия сейчас находится на девятом месте со сбором 14 миллионов тонн зерна в 2020 году. Это на 0,3 млн тонн меньше, чем в 2019-м. Однако по сравнению с 2018-м в 2020 году мы превзошли показатели на 3,1 млн тонн.

Ольга Панфилова

Правильный выбор гибридов является главной предпосылкой получения высоких урожаев зерна хорошего качества, а в итоге – высоких доходов сельхозтоваропроизводителей. Необходимо подбирать такие гибриды, которые способны наиболее полно использовать условия вегетационного периода региона и в то же время – стабильно вызревать и давать максимальный урожай зерна. Для этого нужно учитывать сразу пять параметров. К ним относятся: группа спелости гибрида, направление его использования, потенциальная урожайность, устойчивость к полеганию при перестое, а также обладание засухоустойчивостью и холодостойкостью в зависимости от зоны выращивания.

Однако верный выбор гибрида – еще не панацея и не даст нужного результата сам по себе. Современные гибриды в основном относятся к интенсивному типу. Для этого требуется обеспечить не только оптимальную густоту стояния растений, но и весь спектр агротехнических приемов, которые требуются для высокого урожая. Надежность созревания кукурузы и низкая влажность зерна при уборке тоже являются главными условиями производства. Обычно считают, что поздние гибриды дают больше зерна в сравнении с ранними. Картину портит одно обстоятельство: гибриды с поздними сроками созревания можно применять не во всех зонах, так что использование раннеспелых практически неизбежно. К тому же нужно иметь в виду, что современные раннеспелые гибриды более продуктивны по сравнению с теми, что выращивали прежде.

Зерновой и универсальный типы

Выведенные нами гибриды кукурузы относятся к зерновому и универсальному типам использования. Предварительные испытания гибридов двух групп спелости – раннеспелой, ФАО 150-180 (Хопер 150 СВ, Хопер 160 СВ) и среднеранней, ФАО 200-260 (Хопер 200 МВ, Хопер 255 МВ) – проводили на двух фонах: на богаре и орошении.

Опыты ставили в двух экологических зонах Волгоградской области. На богаре, в условиях северо-запада, в Урюпинском районе, в Поволжском филиале ВНИИОЗ, где климатические условия позволяют ежегодно получать зерно кукурузы без орошения. И на поливе – в ООО «Лидер» Николаевского района. То есть, в полупустыне Заволжья, где без орошения зерно кукурузы получить невозможно.

В обоих пунктах уже 15 лет идут опыты, связанные с испытанием и изучением вновь созданных гибридов кукурузы. Здесь мы покажем результаты изучения новых лучших гибридов кукурузы в питомниках конкурсного испытания.

Опыты закладывали в трехкратной повторности. Погодные условия за исследуемые годы складывались по-разному. Собственно, они были контрастными. Дефицит влаги в критические фазы развития кукурузы и повышенная температура воздуха были отмечены в 2017 и 2019 годы. Условия 2017-го характеризовались как незначительно засушливые: в период вегетации выпало 219 мм осадков, среднесуточная температура воздуха составила 19 градусов. В течение вегетации кукурузы осадков было достаточно, чтобы обеспечить растениям оптимальный водный режим. В благоприятных условиях проходили и критические периоды развития кукурузы – не было ни одного дня с влажностью воздуха менее 30%, среднемесячная температура воздуха была на 0,7ºС выше многолетнего значения.

Погодные условия 2018 года за период вегетации тоже сложились благоприятно. Майские температуры оказались выше среднемноголетнего показателя, осадков выпало на 10,5 мм меньше среднемноголетнего значения. На уровне среднемноголетнего показателя был температурный режим июня, а вот осадков снова оказалось недостаточно – 56 мм. Период налива и спелости зерна был засушливым, но июльских запасов влаги хватило для получения довольно высокого урожая.

В 2019 году условия за вегетационный период складывались неблагоприятно. С мая по июль выпало всего 62 мм осадков, ниже среднемноголетней нормы на 69 мм. Температура воздуха превышала среднемноголетнее значение в мае на 2,8ºС; в июне – на 4,6ºС; в июле на 1,4ºС. Засушливые условия отрицательно сказались на конечной урожайности.

 Максимум за вегетацию

Установлено, что все гибриды кукурузы в опытах и производственных условиях богары и орошения могут максимально использовать условия вегетационного периода Нижнего и Среднего Поволжья. При соблюдении интенсивной технологии выращивания они дают высокие урожаи зерна. В зависимости от группы спелости, на богаре показывают от 5,4 до 6,4 тонны на гектаре, на орошении – от 8,9 до 11,2 тонны.

Для возделывания в условиях Нижнего и Среднего Поволжья и других регионов мы предлагаем четыре гибрида, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации с 2011-го по 2019 год. Они уже получили распространение в сельхозпредприятиях Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Ульяновской областей.

Хопер 160 СВ выведен селекционерами ВНИИОЗ совместно с Всероссийским НИИ кукурузы. Внесен в Госреестр по Средневолжскому региону. Раннеспелый, ФАО 160 (от всходов до цветения початков 50 дней). Простой, межлинейный. Урожай зерна в производственных условиях на богаре в условиях Поволжского филиала составил от 4,5 до 6 тонн на гектар, на орошении в ООО «Лидер» результат достигал 9 и даже 9,5 тонны. Гибрид зернового направления, можно использовать на ранний силос. Засухоустойчив, пластичен, отзывчив на орошение, устойчив к возврату весенних холодов, среднеустойчив к поражению стеблевым мотыльком и пузырчатой головней, влагоотдача зерна быстрая.

Хопер 150 СВ внесен в Государственный реестр селекционных достижений по Нижневолжскому региону на зерно с 2019 года. Раннеспелый, ФАО 150 (от всходов до цветения початков 49–51 день). Трехлинейный. Урожай зерна на богаре в среднем за три года составил 5,4 тонны, в благоприятные годы – до 6,2 т/га, на орошении –9,2 т/га, а потенциал урожайности – от 9,2 до 9,6 т/га. Гибрид зернового использования, засухоустойчив, отзывчив на орошение, среднеустойчив к полеганию и ломкости стебля, толерантен к поражению пузырчатой головней, отличается быстрой влагоотдачей зерна в период созревания.

Хопер 200 МВ создан селекционерами ВНИИОЗ. Включен в Госреестр селекционных достижений по Центрально-Черноземному и Нижневолжскому регионам на зерно с 2016 года, на силос – по Волго-Вятскому региону. Среднеранний простой гибрид ФАО 200 (от всходов до цветения початков 54 дня). Урожайность зерна на богаре в благоприятные годы 6–7 т/га, в засушливые – не менее 5 т/га, на орошении – 10–11 т/га. Гибрид зернового использования, возможно – на ранний силос. Засухоустойчив, пластичен, отзывчив на орошение, устойчив к возврату весенних холодов, среднеустойчив к поражению стеблевым мотыльком и пузырчатой головней, влагоотдача зерна быстрая.

Хопeр 255 МВ тоже выведен селекционерами Всероссийского НИИ орошаемого земледелия. Внесен в Госреестр по Центрально-Черноземному, Средневолжскому и Нижневолжскому регионам. Среднеранний, ФАО 250, от всходов до цветения початков – 56–58 дней. Трехлинейный гибрид. Продуктивность зерна на орошении достигает 10,9 т/га, зеленой массы – 88,5, сухого вещества – 29,2 т/га. Универсального использования, среднеустойчив к корневым гнилям, пузырчатой головне, повреждению кукурузным мотыльком. Среднезасухоустойчив, содержит высокий процент початков в силосной массе.

По результатам многолетних исследований установлено, что в условиях Нижнего и Среднего Поволжья при выращивании гибридов кукурузы на зерно следует отдавать предпочтение гибридам кукурузы с группой спелости ФАО 150-199, ФАО 200-300. В зонах недостаточного увлажнения они наиболее полно используют условия короткого безморозного периода вегетации. Во время критического периода успевают уйти от сильной воздушной и почвенной засухи при условии раннего и оптимального сроков посева.

Ольга Николаевна ПАНФИЛОВА,
кандидат сельскохозяйственных наук,
директор Поволжского филиала
Всероссийского научно-
исследовательского института
орошаемого земледелия

Елена Васильевна ЧУГУНОВА,
старший научный сотрудник
Поволжского филиала Всероссийского
научно-исследовательского института
орошаемого земледелия

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности