24 марта 2021

Кузница кадров для села

Кузница кадров для села

Тракторист-машинист, управляющий сельской усадьбой, механик по ремонту машин – этим и еще десяти другим специальностям обучают юношей и девушек в Брюховецком многопрофильном техникуме (БМТ). Это одно из лучших средних специальных профессиональных заведений Краснодарского края 15 лет успешно возглавляет кандидат педагогических наук Игорь Бондович Фурсов.

Профессионал своего дела

Он – настоящий педагог по образованию и самое главное – по призванию. Свою педагогическую деятельность начал в одной из школ Каневского района. Потом была работа в Брюховецком районе. Фурсов трудился учителем, а вскоре способный педагог возглавил учительский коллектив школы № 1, которая благодаря его энергии и настойчивости стала вскоре гимназией. Игорь Бондович был и директором некогда отстающей школы № 12, которую он вывел в число передовых.

Инициативный, неравнодушный педагог со временем был приглашен на должность заместителя главы Брюховецкого района по социальным вопросам. Затем Фурсов возвратился к педагогической деятельности – возглавил местное профессиональное училище № 80. Под руководством Фурсова учебное заведение получило статус многопрофильного техникума. Более десяти лет ученый-практик возглавляет и территориальный методический совет учебных заведений профессионального образования центральной территории Кубани.

Игорь Бондович Фурсов стал инициатором проведения научно-исследовательских и научно-практических конференций среди молодежи. За пятнадцать лет проведено их более пятидесяти! Итог каждой – практическая значимость проектов, новизна и оригинальность исследуемой проблемы. Почти все докладчики удостаиваются высоких оценок и похвалы организаторов за информативность, качество и содержательность работ, а также за творческий подход, актуальность темы и ее научную обоснованность. Это ли не радость для энергичного и деятельного педагога-ученого, вкладывающего свою душу в работу с подрастающим поколением молодых специалистов!

Коллектив – всему голова!

Кандидат педагогических наук главенствующую роль в воспитательном процессе отводит коллективу: «Независимо от того, какой это коллектив – техникума, школы или класса, главное мерило его успеха – итоговые результативные дела на благо окружающих людей», – считает Игорь Бондович.

Вроде бы, простые истины произносит, но ученый-педагог предлагает коллегам и свои новые пути для достижения важных воспитательных целей. Свежие идеи и смелые замыслы Фурсова стали стержнями его публикаций в отраслевых изданиях Краснодара, Майкопа, Челябинска, Ставрополя.

Игорь Бондович часто подчеркивает: «Личность важна, но нужно не забывать, что она без коллектива слаба».

Кандидат педагогических наук Фурсов – в постоянном творческом поиске. Он являет собой пример верности и преданности делу воспитания молодежи. А еще он – и образец достойного отношения к профессии педагога. Коллеги рады, что Фурсов щедро делится с ними своими наработками. В итоге – выход в свет совместно подготовленных монографий, научных трудов, рабочих тетрадей и даже учебников.

В педагогической работе целеустремленный кандидат наук первое место отводит методике: «Она является основой основ и дает толчок к дальнейшему развитию нашей педагогической отрасли».

Вот поэтому Игорь Фурсов и стал инициатором издания полезного, нужного для преподавателей и мастеров производственного обучения, а также для учителей школ журнала «Методический совет». С недавнего времени с этим изданием могут знакомиться заинтересованные читатели главных библиотек нашей страны, которые наверняка с благодарностью думают о его создателе. В составе редакционного совета журнала, который издает техникум: профессор Кубанского аграрного университета Евгений Иванович Трубилин; кандидат технических наук, почетный изобретатель СССР Юрий Васильевич Петренко; опытные руководители-аграрии.

Директор многопрофильного техникума Фурсов рад, что в минувшем году его учебное заведение стало лучшим по качеству обучения в Краснодарском крае среди родственных образовательных учреждений. В последние годы техникум дважды входил в сто лучших учебных заведений России. Сегодня БМТ – один из флагманов среднего специального профессионального образования Кубани. За время своего тридцатилетнего существования учебное заведение направило в трудовые коллективы Краснодарского края около восьми тысяч выпускников – хорошо подготовленных специалистов, кадров, особенно нужных для села. Коллектив инженерно-педагогических работников и студентов учебного заведения трудится продуктивно и творчески.

Важна каждая профессия

Сейчас в этом государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Краснодарского края обучается около семисот юношей и девушек по актуальным программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Все профессии, которым обучают молодых людей в техникуме, на Кубани и в соседних регионах востребованы. Во внеурочное время в целях систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений для обучающихся в техникуме организована работа кружков: «Усадьба», «Слесаренок», «Автолидер», «Современный строительный дизайн», «Колосок», «Архитектурно-строительный», «Механик», «Карвинг», «Плиточник». Практические работы студентов проходят не только в лабораториях, но и на сельской усадьбе техникума. Неподалеку от нее находится стогектарное поле, на котором будущие мастера сельхозпроизводства получают неплохие урожаи зерновых колосовых и технических культур.

Преподаватели общеобразовательных дисциплин ведут работу по привлечению студентов к активному участию в дистанционных олимпиадах, в том числе и международных.

Чемпионаты для молодых специалистов

Сейчас на Кубани, как и в стране, набирает темпы международное движение World Skills Russia, более понятное, как чемпионаты молодых профессионалов разных уровней. В них активно участвуют и студенты БМТ. Они были призерами краевого финала и полуфинала Южного федерального округа, а три представителя БМТ вошли в первую десятку лучших молодых мастеров в своих компетенциях национального чемпионата России. Руководство техникума использует каждую возможность для участия студентов БМТ в профессиональном соперничестве со своими сверстниками. Многие из представителей учебного заведения добились успехов на чемпионатах не только в Краснодарском крае, но и в Москве, Казани, Ставрополе, Кургане, Воронеже, Кемерове, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге.

Игорь Бондович Фурсов со студентами

Воспитательная работа преподавателей, мастеров, всех сотрудников БМТ направлена на развитие и реализацию интеллектуальных способностей студентов, воспитание духовно богатой личности с высокими нравственными устоями и активной гражданской позицией, формирование у студентов ценностных ориентиров и нравственных норм, основанных на культурно-исторических и духовных традициях России и Кубани. В техникуме творчески работает клуб интересного и нужного общения (КИНО), в котором постоянно выступают деятели культуры и искусства, мастера своего дела, люди интересных судеб. Встречи с ними по душе нашим студентам.

В этом году очередной отряд выпускников – молодых профессионалов – вольется в трудовые коллективы Кубани и других регионов страны. А в эти дни десятки будущих выпускников с большим желанием и пользой проходят производственную практику в трудовых коллективах социальных партнеров БМТ. Руководство, педагоги и мастера техникума благодарны им – постоянным и надежным помощникам БМТ. Это предприятия: Общество поддержки фермерских хозяйств, «Урожай XXI век», Кубаньстройсервис, хлебозавод, организации общепита.

На торжествах техникума всегда звучит гимн БМТ. В нем есть емкие и точные строки: «Многопрофильный техникум наш – это знаний, умений багаж». Так пусть же этот ценный багаж всегда будет востребован в жизни всеми выпускниками Брюховецкого многопрофильного техникума, который успешно возглавляет кандидат педагогических наук, почетный работник профессионального образования Российской Федерации, почетный гражданин Брюховецкого района Игорь Бондович Фурсов.

Владимир НЕСТЕРЕНКО

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности