15 марта 2021

Легкие пути – это точно не его дороги!

Легкие пути – это точно не его дороги!

Не так часто в наше время можно встретить настоящего профессионала и всесторонне развитого эрудита. Но если к этим качествам прибавить принципиальность, порядочность и человечность, портрет вырисовывается удивительный! И это портрет Николая Михайловича Тишкова – нашего юбиляра, коллеги, товарища и друга.

Тяжелый послевоенный 1946 год. Рязанщина – один из старейших центров России. Именно здесь, в селе Морозовка Шиловского района, 8 января родился Николай Тишков. В то время никто не мог и предположить, что этого мальчика впереди ожидает переезд в солнечный Краснодарский край, окончание с отличием Кубанского сельскохозяйственного института, а затем работа агрохимиком-почвоведом в далекой Киргизской ССР…

Кстати, об этой части его биографии мы хотим рассказать один примечательный факт. Перед тем как отправиться на работу в Иссык-Кульскую областную агрохимическую лабораторию, Николай Михайлович с головой погрузился в изучение киргизской истории, культуры и традиций. Многие местные жители удивлялись, как много знает этот приехавший издалека совсем еще молодой специалист об их древнем народе!

А через несколько лет – вновь чемоданы, переезд и новое место, теперь уже заведующего отделом агрохимических исследований Адыгейской областной агрохимической лаборатории МСХ РСФСР. Здесь Николай Михайлович проработал до февраля 1974 года, потом переехал в Краснодар, где и началась его трудовая деятельность в стенах ВНИИМК.

Несмотря на преданность своему делу, юбиляр находит время и на увлечения. В первую очередь, это чтение: Николай Тишков – настоящий библиофил, черпающий из книг колоссальный объем информации из разных сфер жизни

В нашем институте Николай Михайлович начинал с должности младшего научного сотрудника и прошел все ступени профессионального роста, в том числе – заведование агротехнологическим отделом. Он полностью реализовал себя в науке: в 1982 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме «Исследование локального способа внесения удобрения под подсолнечник на выщелоченном черноземе Кубани». А в 2006 годузащитил докторскую диссертацию по теме «Плодородие выщелоченного чернозема Западного Предкавказья и продуктивность зернопропашного севооборота с масличными культурами при длительном применении удобрений».

Труд нашего коллеги лег в основу многих производственных достижений. Так, большой заслугой Николая Тишкова стала разработка локального способа внесения минеральных удобрений под подсолнечник. Именно он выявил закономерности изменения агрохимических показателей плодородия чернозема выщелоченного и формирования продуктивности подсолнечника, сои, клещевины и озимой пшеницы. Именно он дал научное обоснование использованию растительных остатков и удобрений для стабилизации плодородия чернозема выщелоченного и продуктивности культур в севообороте. Определение баланса гумуса, азота, фосфора и калия в зависимости от количества поступающих в почву послеуборочных растительных остатков – тоже заслуга Николая Михайловича!

Кроме того, юбиляр является соавтором 6 патентов РФ на изобретения, автором около 300 научных работ, а также соавтором 9 книг. Последняя, при создании которой Николай Тишков выступил в роли соавтора – «Вредные организмы в посевах рапса и меры борьбы с ними», – увидела свет в прошлом году!

Николая Михайловича отличают высочайший уровень исследований, а также способность доводить их до четких практических рекомендаций. Он – настоящий первопроходец, который ищет инновационные подходы к решению проблем сельского хозяйства.

Ежегодно под руководством Николая Тишкова проводятся регистрационные испытания 10–15 новых агрохимикатов на посевах подсолнечника, сои и рапса. А лучшие из них рекомендуются для применения на посевах масличных культур в Краснодарском крае и в других регионах нашей страны.

Николай Михайлович воспитывает новые поколения исследователей: под его руководством подготовлены и защищены пять кандидатских диссертаций. Его трудовые успехи неоднократно отмечались грамотами и знаками отличия разного уровня, среди них: почетное звание «Заслуженный деятель науки Кубани» (2002 г.), Благодарность главы администрации Краснодарского края (2007 г.), Почетная грамота главы администрации Краснодарского края (2010 г.), Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2012 г.).

Несмотря на преданность своему делу, юбиляр находит время и на увлечения. В первую очередь, это чтение: Николай Тишков – настоящий библиофил, черпающий из книг колоссальный объем информации из разных сфер жизни. Кроме того, он является большим поклонником спорта: любит и умеет играть в футбол, а в юности увлекся еще и спортивным бегом.

В Николае Михайловиче удивительным образом сочетаются самые разные достоинства: твердость характера с житейской мудростью, инновационные подходы в принятии решений с умением найти подход к каждому, высокая требовательность и организованность с доброжелательностью и теплотой.

Для нас Николай Михайлович является источником неиссякаемой энергии, примером профессионализма и трудолюбия и самое главное – он всегда улыбающийся и жизнелюбивый человек, заряжающий позитивом окружающих. Мы искренне желаем своему коллеге, товарищу и другу крепкого здоровья, творческого созидания, радости, счастья и благополучия!

Дирекция, ученый совет и коллектив Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» горячо и сердечно поздравляют заслуженного деятеля науки Кубани, доктора сельскохозяйственных наук, заведующего лабораторией агрохимии Николая Михайловича Тишкова
с 75-летием!

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности