22 декабря 2021

Лигабакт: новый бренд в эффективной инокуляции сои и зернобобовых культур

Интерес аграриев к сое определяется, прежде всего, ее коммерческой привлекательностью. Высокий спрос и постоянно растущая цена на соевые бобы привели к многократному увеличению посевных площадей культуры в России с 420 тысяч гектаров в 2000 году до свыше 3 млн га в 2021-м.

Причем если раньше 2/3 посевов приходилось на Дальний Восток, то сейчас соотношение сменилось в другую сторону, в Европейскую часть страны. Прирост площадей под соей идет в основном не за счет южных регионов, а за счет продвижения на север и восток. В одном только Центральном Черноземье было засеяно 1,17 млн га в 2021 году, что в три раза больше, чем по всей стране.

В свете таких тенденций соответственно растет интерес аграриев к интенсивным технологиям возделывания сои, максимально возможному использованию генетического потенциала современных сортов. Одним из наиболее важных инструментов технологии является обеспечение достаточного сбалансированного минерального питания. И сама природа дала в руки аграриев чудесную способность бобовых – использовать азот из воздуха благодаря симбиозу с азотфиксирующими бактериями – ризобиями.

Инокулянты, которые работают

Первые инокулянты начали производить еще более ста лет назад. Такой инокулянт был запатентован в Великобритании еще в 1896 году под торговой маркой Нитрагин. С тех пор прогресс в этой области микробиологии ушел далеко вперед. И если 20 лет назад в России использовали, причем далеко не повсеместно, сухие инокулянты на основе торфа (в основном Ризоторфин), то в 2010 году компания «Агролига России» зарегистрировала самый первый в стране жидкий инокулянт Ноктин А (производства Аргентины) с высочайшим на тот момент титром 1×109 и с возможностью проводить инокуляцию семян заблаговременно, а не только в день сева.

В последние годы на рынке инокулянтов наблюдается всплеск активной конкуренции. Стали появляться все новые и новые марки жидких инокулянтов от самых известных агрохимических компаний, которые, впрочем, сами их не производят (этим традиционно занимаются лидеры в данной области – Аргентина, Уругвай, США), а только регистрируют и продают, прекрасно вписывая их в ассортимент своих средств защиты растений, семян и удобрений. То есть в предлагаемую технологию возделывания сои. В этой связи мы хотели бы рассказать о нашем продукте, обладающем целым рядом уникальных свойств и преимуществ.

Проверены на полях

Лигабакт – новые инокулянты, представляемые компанией «Агролига». Они являются новейшей усовершенствованной версией широко известного и проверенного на российских полях продукта Ноктин А. Разработчики сохранили все преимущества Ноктина: жидкая форма, высокая вирулентность используемых штаммов азотфиксирующих бактерий, наличие в составе молибдена, NOD-фактор и возможность обработки семян не только в день сева, но и заранее, при совместном применении с консервантом-стабилизатором Лигабакт Пронок.

Усовершенствования, произведенные разработчиками Лигабакта, ставят этот продукт на новый уровень, позволяющий конкурировать с самыми современными инокулянтами, представленными на российском рынке.

В первую очередь – это высокий титр бактерий – 2×1010 КОЕ (20 миллиардов колониеобразующих единиц жизнеспособных бактерий в каждом миллилитре). Такая концентрация позволяет даже при минимальных нормах применения нанести на каждое семя в 20-30 раз больше жизнеспособных бактерий, чем минимально требуется для успешной инокуляции.

До недавнего времени Bradyrhizobium japonicum была основной азотфиксирующей бактерией в коммерческих инокулянтах для сои. Но прогресс не стоит на месте. Работа, направленная на усовершенствование инокулянтов с высокими показателями N2-фиксации и толерантностью к стрессовым условиям, на основе исследований на геномном уровне позволили выявить несколько разновидностей бактерии Bradyrhizobium, точнее – ее гомологичные штаммы.

В состав Лигабакта для сои добавлены новые штаммы бактерий, обладающие высокой вирулентностью и позволяющие повысить успешность и эффективность инокуляции в самых различных, в том числе и не вполне благоприятных полевых условиях: Bradyrhizobiumjaponicum E109, Bradyrhizobium diazoefficiens USDA 110, Bradyrhizobium elkanii E123. Так разработчики сумели совместить проверенный и новые штаммы в одном продукте для усовершенствования его эффективности в разных почвенно-климатических условиях.

  1. japonicum E109 – эталонный и наиболее часто используемый штамм для создания инокулянтов сои в Аргентине с 70-х годов прошлого века. Этот штамм был выбран на основании его способности увеличивать рост и урожай сои в полевых условиях. Так долго продержаться в лидерах по применению в производстве инокулянтов для сои Е109 помогли его хорошая симбиотическая эффективность и стрессоустойчивость. Штамм обладает также повышенной солеустойчивостью и способностью выживать в условиях засухи. Именно этот проверенный годами практики штамм ризобийных бактерий (в том числе и в известном в России первом жидком инокулянте Ноктин А) остается и главным компонентом нового инокулянта Лигабакт.
  2. B. diazoefficiens USDA110 – дикий штамм был выделен из азотфиксирующих клубеньков бобового растения асхиномена (ложная мимоза), которое произрастает в тропиках Африки на болотах и в заболоченных участках рек. Симбиотические бактерии данного растения благодаря условиям среды обитания выработали у себя двойную систему жгутиков, которая позволяет им существовать в анаэробной среде и быстро передвигаться и крепиться к влажной поверхности, что дает им адаптивное преимущество в конкуренции за право заселить корневую систему растения-симбиота. Штамм diazoefficiens USDA110 проявил способность также заражать и растения сои, что и позволило включить его в состав современного инокулянта. Тем самым – расширить возможность успешной инокуляции в самых различных условиях. В том числе и при переувлажнении.
  3. elkanii E123 впервые был обнаружен в Канаде. Этот штамм устанавливает симбиоз с широким спектром бобовых, включая сою, маш и арахис. B. elkanii при выращивании в условиях кислых почв продуцирует большее количество азотфиксирующих клубеньков, чем при нейтральном pH. Это также расширяет возможности применения и делает универсальным новый инокулянт Лигабакт.

В Лигабакте для сои, как и в Ноктине АМо, присутствует молибден (Мо). Эта уникальная формуляция, не имеющая пока аналогов в мире, защищена патентом в США и Аргентине. И хотя научные споры о необходимости молибдена в инокулянтах еще продолжаются, его эффективность и преимущества проверены на практике. Факт того, что молибден участвует в процессе азотфиксации, никем не оспаривается. Если молибден находится на поверхности семян в момент их прорастания, инокулирующие бактерии получают больше возможностей для начала процесса инфицирования растения и более интенсивной фиксации азота.

И, конечно же, в составе инокулянта Лигабакт сохранены NOD-факторы (сигнальные молекулы, липоолигосахариды), позволяющие растению быстрее распознать своего симбиота-бактерию и отреагировать на этот опознавательный сигнал. Реакция растения на сигнал от бактерии заключается в скручивании корневых волосков, появлении в них микротрещин, через которые и происходит инфицирование, ведущее к образованию клубеньковой меристемы.

Экономически выгодный Лигабакт

Лигабакт можно использовать в день сева. Но дополнительное преимущество можно получить, применяя при инокуляции семян консервант-стабилизатор Лигабакт Пронок.Этот продукт позволяет производить инокуляцию заблаговременно (в зарубежной практике – до четырех месяцев). При соблюдении правил инокуляции и хранения обработанных семян, бактерии полностью сохраняют свою жизнеспособность на семени и активизируются только в момент начала прорастания семян. Входящие в состав консерванта полисахариды являются на начальной стадии питательной средой для бактерий. Применение Лигабакт Пронок экономически выгодно, так как позволяет рационально распределить рабочее время и загруженность оборудования и людей. Тем более что сроки сева могут сдвинуться по погодным или технологическим причинам. Применение инокулянта Лигабакт совместно с Пронок особенно актуально для крупных и семеноводческих хозяйств, так как обработанные семена могут прекрасно храниться в биг-бегах, бумажных мешках или другим способом, исключающим попадание прямых солнечных лучей.

Норма применения инокулянта Лигабакт – 1-2 литра на тонну семян (и Лигабакт Пронок в соотношении 1 часть консерванта на 2 части инокулянта). Такая широкая вилка дозировки позволяет агроному принимать решения исходя из условий выращивания культуры. При неблагоприятных условиях для бактерий и культуры (кислые почвы, холодная весна, совместное применение с фунгицидными протравителями) – применять более высокую норму. И наоборот, экономить при более благоприятных условиях.

Все вышеизложенное применимо и к другой марке Лигабакт – для гороха. Правда, в нем нет молибдена и используется другой вид бактерии – Rhizobium leguminosarum, который является симбиотом другой группы бобовых культур и предназначен для инокуляции гороха, вики, чины, чечевицы и кормовых бобов.

Возможно использование Лигабакта с оригинальными химическими протравителями семян (кроме д.в. тебуконазол и имазалил), раздельное или совместное:

  • Раздельное (рекомендуется). Химические протравители семян зернобобовых культур для защиты от вредителей и болезней использовать до нанесения инокулянта: сначала обработать семена пестицидами, просушить их на воздухе (но не под прямыми солнечными лучами!) и затем обработать Лигабактом.
  • Совместное (допускается). Порядок приготовления рабочего раствора следующий: в рабочий бак протравочной машины залить расчетное количество не хлорированной воды; затем добавить химический протравитель, удобрения и тщательно перемешать; смешать отдельно Лигабакт с Пронок, после чего вылить в рабочий бак; рабочий раствор оптимально использовать в течение не более шести часов.

Для получения максимальных и гарантированных результатов, даже при обработке семян в день посева, Лигабакт настоятельно рекомендуем использовать вместе со стабилизатором Пронок. Инокуляцию и хранение обработанных семян проводить вдали от прямых солнечных лучей. Не допускается хранение вскрытых заводских упаковок инокулянта и консерванта-стабилизатора!

В ассортименте «Агролиги» кроме инокулянта имеется еще много продуктов для включения в технологию возделывания сои и других зернобобовых культур:

  • оригинальные средства защиты от ведущих мировых производителей – BASF, Bayer, Corteva Agriscience, FMC, Syngenta, UPL – обеспечивающие эффективную защиту растений от болезней, сорняков и вредителей;
  • органоминеральные удобрения для обработки семян, корневых и листовых подкормок растений от испанского производителя «Агритекно» на основе свободных аминокислот растительного происхождения – известные линейки Фертигрейн, Текамин, Текнокель и Контролфит, которые позволяют составить эффективную систему подкормок макро- и микроэлементами, стимулировать растения и устранить последствия стрессовых ситуаций;
  • не имеющие аналогов в России гранулированные мелиоранты немецкого производства – Омия Кальциприлл, обеспечивающие немедленное повышение уровня рН почвы (раскисление) и воздействие на урожай в сезон внесения (что особенно актуально для выращивания сои и является одним из факторов для успешной азотфиксации). Дополнительно Кальциприлл является кальциевым и магниевым удобрением, повышает эффективность минеральных удобрений, увеличивая их поглощение.

Конечно же, важны знания и опыт наших специалистов, агрономов-консультантов, которые всегда готовы прийти вам на помощь в вопросах выращивания сельскохозяйственных культур и получения высоких и качественных урожаев на ваших полях.

ФОТО Depositphotos.com

AdobeStock.сom

FreeStockImages

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности