22 марта 2021

Между экспортом и импортом

Между экспортом и импортом

Объем экспорта продукции регионального АПК за 11 месяцев 2020 года, по данным Воронежской таможни, составил 442,7 млн долларов. По сути, продажи фактически остались на уровне соответствующего периода 2019 года.

 Поменялась структура продаж

По информации таможни Воронежской области, экспорт продовольственных товаров и сырья из региона вырос менее чем на один процент (на 3 млн долларов). Хотя в структуре продаж произошли заметные изменения. В частности, экспорт сахара вырос почти в шесть раз, с 8,3 (2,8 млн долларов) до 47,3 тыс. тонн (18,8 млн долларов), а вот выручка от продаж удобрений сократилась почти в 10 раз. Если в 2019 году всех видов удобрений было продано за границу на 113 млн долларов, то за 11 месяцев прошлого года их экспорт составил 10,3 млн. Продажи подсолнечного масла выросли почти на 10 процентов, до 89 млн долларов. При этом объем товара, проданного за границу, даже сократился на 2 тыс. тонн и в целом составил 103,5 тысячи.

Что касается импорта продовольственных товаров и сырья, то воронежский бизнес более чем в два раза сократил приобретение сыра и творога (их импорт составил 16 млн долларов), молока и сливок – на 1 млн долларов, а вот закупки сливочного масла увеличились на 2,4 млн долларов (почти 3 тыс. тонн). Также, несмотря на кризисные явления в экономике, немного вырос импорт таких товаров как продукты для кормления животных, гербициды и средства защиты растений, риса. Импорт злаков увеличился в 2 раза, до 10 млн долларов.

Впрочем, в правительстве Воронежской области несколько иные данные об экспорте продукции АПК. В ранее опубликованных материалах департамента аграрной политики региона сообщалось, что в целом за 2020 год продажи продовольственных товаров и сырья за границу могут составить 658 млн долларов. Причем, чиновники подчеркивали, что в этот показатель они включают и ту информацию по экспорту, которую не учитывают данные таможенной статистики.

Закрыть потребности в сахаре и масле

В 2020 году в регионе был побит исторический рекорд по уборке зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу. Их было собрано, по информации Воронежстата, 6 млн 167 тыс. тонн, а рост объема зерновых к предыдущему году вырос на 19,1 процента.

Однако со сбором технических культур оказалось, мягко говоря, не все так удачно. Тот же Воронежстат зафиксировал, что в 2020 году сахарной свеклы было убрано всего 51,6 процента (или 3,5 млн тонн) по сравнению с 2019 годом, а урожай подсолнечника сократился на 16 процентов (до 1 млн 96 тыс. тонн). Дефицит сырья этих товаров, скорее всего, отрицательно скажется в наступившем году на объемах экспорта сахара и подсолнечного масла. Поэтому показатели продаж во внешней торговле региона продовольственными товарами и сырьем по итогам 2020 года вряд ли существенно превысят данные 2019 года, а скорее всего, даже могут оказаться ниже. Очевидно, что в предстоящую посевную кампанию областные власти должны рекомендовать воронежским аграриям увеличить площади под посевы сахарной свеклы и подсолнечника, чтобы урожай этих культур позволил в 2021 году не только закрыть региональные потребности в сахаре и подсолнечном масле, но и увеличить продажи этой продукции на экспорт.

Владимир ДАНЬШИН

Воронежская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности