Могучие волгоградские карлики

Могучие волгоградские карлики

Как показывает опыт, самый эффективный тип промышленного сада сейчас – интенсивный, на слаборослых клоновых подвоях. Недаром он преобладает в Европе и США. Яблоня низкая издавна привлекала садоводов своим сдержанным ростом. Сортовые деревья, привитые на нее, вырастали карликовыми. Этот вид яблони стали использовать в качестве подвоя для получения слаборослых деревьев.

 Расширяем питомники

Прививка на карликовый подвой слаборослого сорта дает суперкарликовую комбинацию высотой полтора-два метра. Карликовая яблоня может дать урожай уже на второй-третий год после посадки, тогда как средний срок вступления в пору плодоношения обычных деревьев составляет пять-шесть лет. У карликовых деревьев плоды особенно крупные и хорошо окрашенные. Поэтому в последние 20 лет «чудесные карлики» значительно вытеснили традиционные высокорослые деревья.

Мечта садоводов – найти слаборослые подвои для других пород: груши, сливы, вишни. Однако пока это удается в небольших масштабах. Использование в качестве подвоев других пород: для груши – рябины и айвы, для сливы – вишни войлочной, хороших результатов не дает из-за малой степени родства между сращиваемыми компонентами.

Для удовлетворения потребности промышленных садов в высококачественных саженцах плодовых деревьев нужно укрепить и расширить питомниководческую базу, перейти на ускоренное размножение клоновых подвоев. Вегетативное размножение имеет важное практическое значение в декоративном садоводстве и плодоводстве, при размножении ценных технических культур. Постоянно высокий спрос на саженцы перспективных сортов плодовых и ягодных культур делает вегетативное размножение одним из важнейших направлений в развитии питомниководства. Почти все клоновые подвои – южного происхождения, поэтому их культура надежна только в южных и юго-западных районах. Наиболее распространены они в Молдове, Крыму и на Кавказе. В южной зоне плодоводства нашей страны в качестве карликовых подвоев для яблони применяют только отдельные формы дусена и парадизки. Первые придают привитому сорту полукарликовый рост, вторые – карликовый. Обе формы относятся к виду низкой яблони и имеют много разновидностей. В средней полосе России больших успехов в создании зимостойких, хорошо укореняющихся клоновых подвоев достиг коллектив кафедры плодоводства Мичуринского госагроуниверситета. Зимостойкие подвои для получения деревьев с интеркалярной вставкой получил С.Н. Степанов (Всесоюзный научно-исследовательский институт им. В.И. Мичурина). Им созданы формы 3-4-98, 3-4-58, 3-4-73, 3-6-47, 2-46-77 и др. Для Северного Кавказа Г.В. Трусевич вывел подвои, из которых наибольшее распространение получили 1-48-46 и 1-48-41. На Дагестанской опытной станции садоводства Д.Н. Крылов и Р.Г. Цаболов создали клоновые формы Б-4-5, Б-5-7, Б-8-14, Б-15-20 и другие.

Идем по вертикали

Большинство растений подвоев обнаруживает чрезвычайно высокую способность к вегетативному размножению. Однако есть виды, способные размножаться только одним каким-нибудь способом. Это явление связано с выработавшимися в процессе эволюции приспособлениями к условиям существования тех или иных групп растений. Кустарники – породы легко укореняемые. Еще в 1913 году Гревенитц, проводя опыты с большим количеством растений, установил, что побеги кустарников, в отличие от деревьев, имеют корневые зачатки. В связи с этим ученый высказал соображение, что кустарники, как более низкорослые, легче подвержены всяким случайным поломкам и другим механическим повреждениям, и наличие корневых зачатков на побегах является их приспособительным свойством.

Основной и хорошо зарекомендовавший себя способ получения клоновых подвоев в производственных условиях – размножение вертикальными отводками. Маточные кусты рано весной срезают секатором, оставляя пеньки высотой 2–3 см. По мере отрастания побегов, их окучивают рыхлой почвой. Регулярно поливая, рыхля и очищая почву от сорняков, добиваются образования на окученных побегах разветвлений собственных корней. В конце вегетации приступают к отделению отводков. Холм земли с побегов удаляют и секатором отрезают отводки. Выход стандартных отводков с маточного куста для разных подвоев составляет от 62 до 87% от общего числа укоренившихся побегов. Всего с маточного куста при таком способе размножения можно получить 25–30 отводков.

Меньше, да лучше

Меньше распространен способ размножения горизонтальными отводками, поскольку требует больше ручного труда и площади посадки маточных растений. Хотя отводки, полученные таким способом, лучше укореняются. При закладке маточника растения в ряду размещают реже, чем для получения вертикальных отводков. Рано весной обрезанные на высоте 50–60 см побеги раскладывают и закрепляют в бороздках глубиной 8–10 см. Отросшие на них побеги длиной более 15 см окучивают на высоту 5–8 см вручную рыхлой почвой. Следующие окучивания проводят механизированно. Осенью маточные кусты разокучивают и вырезают все отводки.

Подвой 62-396

Техника посадки растений в маточнике не отличается от посадки в обычных садах и ягодниках. Маточные растения корнесобственных культур и клоновых подвоев нужно выращивать с заглублением корневой шейки на 8–15 см. Это обеспечивает дополнительное образование корней и вызывает рост хорошо развитых прикорневых побегов. Схема размещения растений зависит от биологических особенностей культуры, сорта. Ширина междурядий может составлять от 60–70 см до 3–4 м, а расстояние между растениями в ряду может быть от 15–20 см до 1,5–2 м. Продуктивность уплотненных маточников возрастает в несколько раз.

Сравним подвои

В УНПЦ «Горная поляна» Волгоградского агроуниверситета провели опыты выращивания и размножения клоновых слаборослых подвоев яблони М9, 62-396, ММ106 и М26. Подвой 62-396 все фенологические фазы проходит несколько быстрее, чем остальные. Почки распускаются на 12 дней раньше, чем у М26, а рост побегов – соответственно на 29 дней. У подвоев М9 и ММ106 разница прохождения этих фаз небольшая. Массовое изменение окраски листьев у М26 наступает на 10 дней позже, а начало и конец листопада у 62-396 завершается на 11 дней раньше, чем у подвоя М26. Прохождение этих же фаз подвоями М9 и ММ106 по времени практически совпадает, начинаются и заканчиваются они на 15 дней позже, чем у подвоя 62-396.

Прирост побегов измеряли каждые 15 дней. Ростовые процессы подвоев сильно подвержены влиянию факторов внешней среды и в значительной мере определяются поступлением воды. До 15 мая наибольшим темпом роста отличается подвой М26, слабые приросты были у подвоя 62-396. Рост побегов в длину продолжался 2,5 месяца.

До 15 июня наибольшие приросты отличались у подвоя 62-396, наименьшие были у М26. Рост отводков у подвоев М9 и ММ106 в этот период примерно одинаков. После 30 июня наблюдался некоторый спад ростовых процессов, а после 30 июля – окончание прироста побегов у всех подвоев. Отмечались лишь небольшие приросты. Полное затухание этих процессов отмечено после 15 августа. Длина побегов к концу вегетации составила от 39 (М9) до 45 см (М26).

Качество отводков зависит, прежде всего, от корневой системы: зоны корнеобразования, характера корневой системы, длины и диаметра корней и т.д. Диаметр корневой шейки отводка должен быть для успешной прививки не менее 7–8 мм, тонкая или переросшая корневая шейка не годится. Результаты измерений представлены в таблице.

Средняя длина прироста побегов и побегообразовательная способность маточных кустов всех форм клоновых подвоев за годы исследований имела некоторые различия. Длина приростов побегов колебалась от 35 (62-396) до 39 см (ММ106). Количество отводков было в среднем от 13 (подвой М9) до18 штук (62-396). Однако число стандартных отводков при этом оказалось самым низким, 84%. Наибольшее число стандартных отводков получили на подвое М9 – 90%. Клоновые подвои ММ106 и М26 занимали промежуточное положение с результатом 86 и 87%.

Посадку полученных отводков на маточнике проводили в апреле. Приживаемость подвоев учитывали в начале июня. Наиболее высокий процент укоренившихся растений отмечен у подвоя М26 и составлял 94%, а наименьшая приживаемость была у подвоя М9 – 73%. У подвоев 62-396 и М106 приживаемость составляет соответственно 88 и 79%.

Выводы такие. В условиях Волгоградской области размножение клоновых подвоев для слаборослых садов вертикальными отводками может обеспечить потребности питомниководства области в ускоренном получении дефицитного посадочного материала.

В динамике роста побегов маточных кустов выделено три периода: слабые приросты 15 мая – 3 июня, активный рост 3 июня – 15 июля, спад физиологической активности 30 июля – 15 августа. Наиболее продуктивным на маточнике был 62-396, среднее число укоренившихся отводков составило 23 с куста. Средняя длина прироста 38,5 см.

ТАТЬЯНА ОРЛОВА,
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент кафедры садоводства
и защиты растений  Волгоградского
аграрного университета

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности