28 апреля 2021

МОЛНИЯ ДУО, КС. Надежная защита от вредителей

МОЛНИЯ ДУО, КС. Надежная защита от вредителей

По данным ФГБУ РСЦ РФ, 2020 году вредителями зерновых культур было заселено 9164,44 тыс. га посевов. Обработки пестицидами против них были проведены на 16 212,15 тыс. га. Ранняя защита зерновых от вредителей имеет для будущего урожая решающую роль.

В начале вегетации – от появления всходов до кущения – растения особенно уязвимы. В этот период на зерновых питаются личинки злаковых мух, хлебная жужелица, совки. Позже к ним присоединяются блошки, пьявицы и другие вредители, повреждающие листовую пластину растений. В фазы колошения и налива зерна атакуют клопы, жуки, трипсы и тли, которые высасывают из растения соки и нарушают формирование урожая.

 Каких вредителей стоит опасаться

Клоп вредная черепашка. Опасный вредитель зерновых культур, который повреждает растения и зерно. В Российской Федерации он распространен в степной зоне и на юге лесостепи.

В 2021 году численность и вредоносность клопа вредная черепашка будет зависеть от погодных условий (отсутствие снежного покрова, низкая температура, продолжительная ледяная корка – возможна частичная гибель клопа). Прогнозируются обработки на площади 6290,71 тыс. га.

Пьявица. Вредитель распространен во всех регионах Российской Федерации. Вредят жуки и личинки. В 2021 году при создании оптимального температурного фона в ранневесенний период умеренного количества осадков на отдельных площадях возможно увеличение численности и вредоносности пьявицы на отдельных площадях. Против вредителя прогнозируется обработать посевы озимых зерновых культур на площади 984,41 тыс. га и 203,88 тыс. га яровых зерновых культур.

Хлебные жуки (преимущественно распространен жук-кузька хлебный). В отдельные годы может наносить серьезный ущерб урожаю зерновых. Повреждают пшеницу, ячмень, рожь (особенно их яровые формы) и дикорастущие злаки. Вредят как жуки, так и их личинки. Наиболее вредоносен в фазу молочной и молочно-восковой спелости.

В 2021 году массовому размножению хлебных жуков будут способствовать благоприятные метеорологические условия – достаточное количество осадков в период развития яиц и отродившихся личинок. Наибольшая численность вредителя будет отмечаться по краям полей, прилегающих к лесополосам. Прогнозируемая площадь обработок против фитофага составляет 313,26 тыс. га озимых зерновых культур и 211,45 тыс. га яровых зерновых культур.

Хлебная жужелица является опасным вредителем зерновых культур. Распространена в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском и частично в Поволжском регионах. Наибольший вред наносит в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Вредят жуки и личинки.

В 2021 году при благоприятных для развития вредителя погодных условиях (жаркая и солнечная погода весенне-летнего периода) численность и вредоносность могут значительно возрасти. В 2021 году прогнозируется обработать против хлебной жужелицы 65,6 тыс. га озимых зерновых и 1,0 тыс. га яровых зерновых культур, а также 4 тыс. га – агротехническим методом.

Хлебные блошки относятся к семейству листоеды. Распространены почти повсеместно. Вредят как озимым, так и яровым зерновым культурам. Вредоносность проявляют и жуки и личинки.

В 2021 году при благоприятных условиях перезимовки вредоносность фитофага ожидается на уровне 2020 года. Теплая и влажная погода в весенний период также окажет положительное влияние на размножение вредителя. Прогнозируется обработать 623,86 тыс. га химическими и 172 биологическими средствами, а также 0,76 тыс. га – агротехническим методом.

Злаковые тли – широко распространенные вредители на территории Российской Федерации. Наносят ущерб стеблям и листьям растений, прокалывая и высасывая сок.

Увеличение плотности злаковой тли в 2021 году на посевах зерновых культур в течение всего вегетационного периода будет зависеть от агрометеорологических условий. Обработки прогнозируются на 1140,9 тыс. га озимых зерновых и на 1030,1 тыс. га яровых зерновых колосовых культур.

Злаковые трипсы встречаются повсеместно на всех зерновых культурах. Обитают и питаются трипсы влагалищами листьев и вызывают побеление или обесцвечивание и отмирание ткани.

В 2021 году ожидается распространение трипсов в посевах озимых и яровых зерновых культур, их численность будет определяться погодными условиями весенне-летнего периода. При минимальном количестве осадков и жаркой погоде, поверхностной обработке почвы, нарушении севооборота вредоносность трипсов будет высокой. Против фитофага площадь прогнозируемых обработок составляет 1327,96 тыс. га озимых зерновых культур и 1420,17 тыс. га яровых зерновых культур.

Злаковые мухи являются вредителями зерновых культур. Они относятся к группе «скрытностебельных» вредителей. Повреждают в основном овес, рожь, ячмень и пшеницу. Личинки вредителя локализируются в стеблях зерновых всходов, поедая их, из-за чего растения погибают. Наиболее распространенными и вредоносными являются шведская и гессенская мухи.

В 2021 году численность злаковых мух будет зависеть от погодных условий осеннего периода 2020 года и от сроков посева озимых зерновых культур. В весенний период при теплой погоде возможна повышенная вредоносность злаковых мух. Прогнозируется обработать 307,82 тыс. га озимых зерновых и 144,50 тыс. га яровых зерновых культур.

Из-за вредителей ежегодно теряется от 20 до 40% объема мирового сельскохозяйственного производства, поэтому аграриям приходится постоянно совершенствовать методики защитных мероприятий, использовать все более эффективные препараты.

 Молниеносный удар новым инсектицидом

Надежную защиту на раннем этапе развития, при отсутствии предпосевного протравливания семян инсектицидным протравителем, обеспечит новый инсектицид компании «Техноэкспорт».

В 2021 году получил регистрацию инсектицид широкого спектра действия МОЛНИЯ ДУО, КС. Он позволяет эффективно контролировать широкий спектр сосущих вредителей.

Действующее вещество: 106 г/л лямбда-цигалотрина и 141 г/л тиаметоксама.

МОЛНИЯ ДУО – инсектицид контактного и кишечного действия, с наличием трансламинарной и системной активности. Быстро проникает через кутикулу насекомого и воздействует на нервную систему, что в течение нескольких минут приводит к прекращению пищевой активности, парализующему эффекту и гибели вредителя. Также действующее вещество тиаметоксам проникает в растение, оставаясь в нем до трех недель, длительное время защищая от вредителей, которые ведут скрытный образ (личинки) жизни, появляются уже после внесения препарата.

Одним из главных преимуществ данного препарата является, то, что МОЛНИЯ ДУО отлично убирает насекомых на всех стадиях развития – от личинки до имаго. Два действующих вещества из разных классов в составе препарата обеспечивают надежную защиту от широкого спектра вредителей и при соблюдении регламента исключают появление резистентности у насекомых.

Инсектицид имеет регистрацию на пшеницу, ячмень, капусту, горох. Кроме этого завершается регистрация на рапс и имеется опыт применения на такие культуры как сахарная свекла, кукуруза, томат открытого грунта, картофель, виноград, яблоня.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности