30 марта 2021

Молочная река – ни мала, ни велика

Молочная река – ни мала, ни велика

Власти Ставрополья уделяют большое внимание молочному животноводству. Но прорыва не происходит. Производство молока два года держится на одном уровне.

Кто и сколько дает молока

Развитие молочного животноводства можно считать приоритетным направлением для властей края, если судить не только по словам, звучащим с трибун аграрных совещаний, но и по реальным делам. Господдержка молочной отрасли весьма существенна и растет из года в год. Положительные тенденции здесь налицо, но до прорыва пока далеко. Последние два года, например, и по количеству коров, и по валовым надоям показатели практически стоят на месте. При этом количество коров во всех видах хозяйств в 2020 году даже уменьшилось и составило 96,6% к 2019-му. Но получается, что продуктивность все же выросла. За последние два года она составила 6572 килограмма в год от одной коровы, увеличившись в итоге на 117 кг. Такая динамика была достигнута за счет приобретения племенного молочного скота. Благодаря государственной поддержке на эти цели за два года на Ставрополье из других регионов России завезено почти 2,8 тысячи голов крупного рогатого скота. Завозили скот и из-за границы. Аграриям при этом из бюджета компенсировано до 70 процентов от суммы затрат. В прошлом году на закупку племенного молодняка был выделен 141 миллион рублей компенсаций. А всего за 2019 и 2020 годы на поддержку молочной отрасли выделено 1,2 миллиарда рублей.

По-прежнему основными поставщиками молока на перерабатывающие предприятия остаются личные подсобные хозяйства – 66%, сельхозорганизации – 25%, фермерские хозяйства – 9%. Но фермеры постоянно увеличивают свою долю во многом благодаря грантовой поддержке семейных ферм.

Таким образом, четко прослеживаются три тенденции в развитии молочной отрасли. Это крупные современные молочные комплексы, малые семейные фермы и крестьянские подворья.

Основные поставщики молока на перерабатывающие предприятия Ставрополья

Большие комплексы и малые фермы

На Ставрополье крупных молочных комплексов наберется едва ли с десяток. Одна из таких современных ферм находится в селе Лесная Дача Ипатовского муниципального округа. Спору нет – суперпроизводство. Коров доят роботы, что обеспечивает высочайшую стерильность. Кормление сбалансированное, что позволяет получать по жирности и по количеству белка молоко высокого класса.

Новый проект сейчас разворачивается в Александровском муниципальном округе. Сюда завезли в 2019 году редкую для региона джерсейскую породу из Дании. Для молодняка, уже полученного от этих коров, предусмотрены отдельные боксы на воздухе. Таким образом, джерсейские буренки должны стать неприхотливыми к холодам и мало болеть. Планируется создать здесь племрепродуктор по этой породе и собственно молочную ферму. По оценкам экспертов, стоимость проекта – один миллиард рублей.

Полная противоположность этим гигантам – крестьянские подворья, которые пока являются основным источником краевой молочной реки. Люди, держащие от трех до десяти коров, а некоторые и более – это героические труженики, которые без выходных и отпусков зарабатывают на содержание своих семей, учебу детей.

Но популярность такого заработка в селах края с каждым годом падает. Причиной тому – тяжесть труда, отсутствие пастбищ, низкие закупочные цены. Поэтому доля ЛПХ в общекраевом валовом молочном продукте уже несколько лет подряд снижается и, видимо, эта тенденция продолжится. Заготовители объясняют низкие закупочные цены, которые они предлагают частникам, невысоким качеством молока. Проблема действительно существует.

Хозяева одного подворья, например, люди ответственные и аккуратные и молоко сдают чистое и хорошей жирности. Но их соседи, скажем, могут быть людьми менее честными и чистоплотными и, что называется, химичат. Но слитое в единую емкость молоко обезличивается и усредняется по качеству. Отсюда и претензии заготовителей, которые, в общем-то, справедливы.

Что делать? Объединяться крестьянам в кооперативы, покупать в село охладители, приборы определения жирности. Тогда разговор с закупщиками можно будет вести с более сильных позиций. Примеры подобной кооперации в крае есть, но они единичны.

Вторая проблема ЛПХ – низкая продуктивность дворовых буренок. С одной стороны аборигенные породы неприхотливы, более дешевы в содержании, но с другой – малоудойны. Большинству владельцев ЛПХ не по карману покупать породистых животных. Но в этой ситуации есть компромисс. Благодаря искусственному осеменению можно приливать кровь породистых животных и постепенно получать все более качественное потомство. Цена на услугу искусственного осеменения не такая уж высокая. Но многие крестьяне недооценивают преимущества искусственного осеменения, продолжая надеяться на соседских быков. А они зачастую бывают и разносчиками болезней, что тоже сказывается на количестве и качестве молока. Словом, выбор у частников невелик. Или цивилизоваться, или уйти с рынка.

Ферма Прасоловых

 Самые эффективные – семейные?

Небольшие молочно-товарные фермы сегодня наиболее перспективны. Если раньше в приоритете были крупные комплексы или попытки возродить молочное животноводство в бывших колхозах, то сейчас ставка делается на семейные фермы. С каждым годом господдержка семейных ферм в виде грантов только увеличивается. С 2012 года на поддержку семейных молочных ферм правительство края выделило в виде грантов почти два миллиарда рублей.

Ярким примером такой семейной фермы может служить ферма Евгения Прасолова из Новоалександровска. Два года назад он получил грант в 5,5 миллиона рублей. Четыре миллиона фермер, по условиям конкурса, должен добавить из своих средств, это 40 процентов от суммы господдержки. Таким образом, получилось 9,5 миллиона. Вместе с братом Прасолов уже освоил эти деньги. На развалинах бывшей колхозной фермы, где сохранился только фундамент, братья поставили современный коровник, приобрели доильное оборудование и уже получают первое молоко.

Чтобы получить грант, нужно было набрать определенное количество баллов. За покупку племенного скота предусматривалось большее количество баллов, поэтому братья, чтобы пройти по конкурсу, сделали ставку на племенной скот.

Евгений Прасолов

– К имеющимся у нас красным степным и черно-пестрым коровам мы купили в племзаводе «Россия» десять телок голштинской породы. Это высококачественный молочный скот, который в день способен давать до 30 литров молока, – рассказал Евгений. – Это в 2,5 раза больше, чем можно надоить от обычных аборигенных коров. Конечно, голштины требуют лучшего ухода, более притязательны в питании. К нам, кстати, приезжали знакомые фермеры, которые так и сказали: а не проще было бы купить обычных местных коров. Меньше молока, зато и хлопот меньше. Но мы решили так: если уж браться за молочку, то надо все делать по-современному. Если пойти по легкому пути, то и будешь болтаться на уровне рентабельности. Именно поэтому из-за некачественного поголовья наши колхозы и загубили молочное животноводство.

Однако, купив голштинских телок и не имея должного опыта ухода за ними, крепкой кормовой базы, они не смогли раскрыть потенциала этой породы. И пока их голштины ничем не лучше традиционных для края красной степной и черно-пестрой пород. А деньги потратили большие. Гораздо разумнее было бы не спешить с элитным поголовьем, а пустить эти деньги на обустройство фермы и укрепление кормовой базы. А уже во вторую очередь заняться улучшением поголовья. Но таковы были требования гранта.

Сергей и Людмила Толокневы из села Кугульта Грачевского района тоже считают, что тратиться на суперское поголовье не совсем рационально. На их ферме содержатся буренки красной степной и черно-пестрой пород. Это отечественные породы, но все они здесь представлены не в чистом виде. Красная степная улучшена англерами и айрширами, а черно-пестрая голштинизирована на 70 процентов.

Как считают Толокневы, именно такой помесный скот наиболее целесообразно держать на средней ферме. Например, красная степная порода наиболее приспособлена к климату Ставрополья. Эти коровы мало болеют, неприхотливы в содержании, но они дают не так много молока, как импортные породы. Если к ним прилить кровь иностранок, то получается идеальный вариант. Черно-пестрая порода в наших условиях болеет больше, чем красная степная, но у нее есть свои преимущества. В частности удойность, которая значительно повышается с прилитием крови голштинов.

К такому выводу и Прасоловы, и Толокневы пришли в результате практической работы. По их мнению, было бы неплохо, если бы в министерстве сельского хозяйства края в требования к бизнес-плану внесли послабление по части покупок племенного скота.

Людмила и Сергей Толокневы

А чтобы улучшать поголовье на семейных фермах, нужно сделать обязательным требование в течение пяти лет повышать продуктивность за счет прилития крови элитных пород с помощью искусственного осеменения. Само искусственное осеменение необходимо сделать единственным способом оплодотворения коров, так как использование быков чревато распространением инфекций. Этот опыт фермеры тоже вынесли из собственной практики.

И конечно, необходимо тщательнее продумывать создание кормовой базы для вновь строящихся семейных ферм. Здесь власти явно недоработали. В крае немало примеров, когда, получив гранты, построив фермы и закупив поголовье, люди столкнулись с банальной проблемой – нехваткой кормов. Есть даже примеры, когда фермеры вынуждены были вернуть государству деньги именно из-за отсутствия кормовой базы.

Видимо, все эти упущения и сказываются на том, что прогресс в развитии молочного животноводства в крае движется не такими быстрыми темпами, как того бы хотелось.

СЕРГЕЙ ИВАЩЕНКО

Фото автора

Ставропольский край

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности