Молодые сады в собственном подворье

Молодые сады в собственном подворье

На Ставрополье четвертый год действует программа по закладке садов суперинтенсивного типа для личных подсобных хозяйств.

Садоводов поддержали грантами

Уже 15 лет в крае работает предприятие «Сады Ставрополья», которое производит посадочный материал по современным технологиям. На сегодняшний день оно является крупнейшим в России питомническим хозяйством, производит каждый год по 2,3 миллиона саженцев фруктовых культур на площади более 200 гектаров.

Четыре года назад совместно с учеными Федерального научного центра имени Мичурина «Сады Ставрополья» разработали интересный для нашей страны проект по выращиванию садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах на площади в десять соток. Власти Ставрополья поддержали этот проект с помощью системы грантов. Те владельцы ЛПХ, которые захотят стать участниками программы и подойдут под ее требования, получат 400 тысяч рублей. Если в течение пяти лет они не выйдут из программы и не будут нарушать требований проекта, то эта помощь становится безвозмездной. Такие сады заложены уже в 600 подворьях на площади в 60 гектаров. Поначалу в программу входило несколько регионов края, теперь же решено распространить ее на всей территории до 2023 года.

В программе в этом году примут участие 200 ЛПХ, которые высадят сады на площади 20 гектаров. Планируется, что по итогам реализации эксперимента к 2024 году Ставропольский край дополнительно получит 6 тысяч тонн плодов.

Минимум бюрократии 

Один из участников программы – житель поселка Таврический Туркменского муниципального округа Александр Молодцов. Александр – малый фермер. У него 54 гектара паевой земли, есть трактор, комбайн. Но засухи, которые терзают район последние годы, резко снизили доходы семьи. Вот Александр и стал искать возможности диверсифицировать свой небольшой бизнес. У Молодцова есть приусадебный участок в 30 соток, водопровод.  Поэтому он и решил попытать удачи в проекте «Сады под ключ».

Александр Молодцов

– Я написал заявление в наш районный минсельхоз, а через некоторое время меня вызвали в краевое министерство, – рассказывает Александр. Удивился, насколько быстро был решен мой вопрос, бюрократии – минимум.

Молодцов открыл специальный счет, на который положил 21 тысячу рублей. Это минимальный так называемый страховой взнос из личных денег, который обязан внести  участник программы. Вскоре на его счет поступили 400 тысяч грантовых рублей. Эти деньги начинающий садовод отправил в «Сады Ставрополья». Вскоре в Таврический приехали специалисты компании, которые, обследовав участок, заявили, что он вполне подходит для яблоневого сада. Если бы участок оценили в большее количество баллов, на нем можно было бы разбить и черешневый сад. А если бы условия оказались хуже, то тогда – сливовый. На большей территории Ставрополья почвенно-климатические условия подходят для яблоневых садов, поэтому они наиболее и популярны в этой программе.

Сопровождение для начинающих

На участок Молодцова привезли 480 саженцев яблонь. Это зарекомендовавшие себя импортные сорта, но выращенные на территории Минераловодского района. Они районированы для условий Ставрополья. Вместе с саженцами доставили бетонные столбики-шпалеры, проволоку,  бочку для воды и систему капельного орошения. Для регионов, где случаются частые градобои, предусмотрена и противоградовая сетка.

Александр самостоятельно сделал лишь бетонную площадку для бочки да вырыл яму для прикопки саженцев. Все остальную работу проделали специалисты компании. Перед отъездом они объяснили начинающему садоводу план ближайших действий, обязали Молодцова вести дневник. Также порекомендовали зарегистрироваться в соцсети – в группе таких же как он начинающих садоводов. Здесь народ обменивается опытом, спрашивает совета у товарищей и у специалистов компании, закрепленных за группой. По мнению Александра, это весьма удачная и эффективная форма общения.

Сад был заложен в октябре прошлого года. Александру пришлось окучить саженцы до привитой почки и побелить специальной краской. В марте специалисты «Садов Ставрополья» вновь посетили начинающего садовода. Сделали обрезку деревьев, параллельно обучая клиента. В последующие годы Молодцов будет делать эту работу уже сам. Если возникнут трудности, он всегда сможет спросить совета по телефону. Такое сопровождение предусмотрено в течение пяти лет. Ну, а дальше клиенты отправляются в свободное плавание.

Всего предусмотреть нельзя 

Я поинтересовался у Александра, не возникло ли у него  каких-либо непредвиденных сложностей. Как рассказал Молодцов, в начале этой зимы сад стали посещать зайцы. Хорошо, что заметили это вовремя. Пришлось срочно огораживаться.

– Это, конечно дополнительные расходы. Но если бы мы на них не пошли, то могли бы полностью потерять саженцы. Такая беда случилась с одним из участников проекта в нашем районе. Теперь ему придется либо возвращать грант, либо за свой счет покупать новые саженцы, – прокомментировал начинающий садовод.

А в Александровском муниципальном округе у садов появились куда более серьезные враги, чем косые разбойники. Это олени. В соседнем заказнике их развелось так много, что они уже не довольствуются своей традиционной пищей, а совершают набеги на сады. Простой сеткой-рабицей здесь не обойдешься, приходится строить более серьезные загородки. 

Но главные проблемы впереди. Это сбыт. «Сады Ставрополья» уверяют, что не оставят своих клиентов и будут закупать будущий урожай, что называется, на корню. Но массового плодоношения пока нет. Этот год станет показательным, так как первые из заложенных садов осенью дадут урожай. По планам специалистов, в первый год сады смогут давать до двух тонн яблок. А в последующие – урожай может составить до 8-9 тонн.

Хочется надеяться, что начатое хорошее дело будет достойно продолжено. Население края получит дополнительно качественные и полезные продукты, а сотни сельских семей – достойный дополнительный заработок.

 Сергей Иващенко

Ставропольский край

Фото автора и пресс-службы краевого минсельхоза

На снимках: начинающий садовод Александр Молодцов;

так выглядят сады суперинтенсивного типа

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности