10 сентября 2021

На Ставрополье благоустраивают сельские территории

На Ставрополье благоустраивают сельские территории

В Ставропольском крае в этом году на реализацию мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено 559 млн рублей. На эти средства намечены строительство и ремонт 31 объекта.

Запланирована реализация мероприятий по улучшению жилищных условий, благоустройству территорий, водоснабжения и инженерных коммуникаций, реализация соответствующего ведомственного проекта.

На сегодня работы выполнены в полном объеме на 16 объектах, в том числе на двух из них созданы благоустроенные зоны для семейного отдыха: в селе Круглолесском Александровского округа и в поселке Советское Руно Ипатовского округа.

Близок к завершению проект по благоустройству центра села Безопасного Труновского округа.

Как отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников, из резервного фонда Правительства РФ Ставропольскому краю в 2021 году выделено дополнительное финансирование в сумме более 4,3 млн рублей. Это позволит реализовать еще три проекта по благоустройству парковых зон в Грачевском, Апанасенковском и Левокумском округах.

Наибольшее финансирование госпрограммы направлено на ведомственный проект «Современный облик сельских территорий». Его участниками стали Кочубеевский, Арзгирский, Ипатовский, Александровский, Туркменский, Кировский округа. При этом больше всего средств в 2021 году получили Кочубеевский и Арзгирский округа.

Работы в Кочубеевском округе идут сразу на семи объектах, а в Арзгирском округе – на двух объектах. Кроме того, традиционным лидером по числу прошедших конкурсный отбор проектов для включения в программу КРСТ стал Александровский округ. Он второй год подряд побеждает в конкурсном отборе.

– В 2021 году муниципалитет получил финансирование в размере 28 млн рублей. Средства направлены, в том числе, на ремонт дома культуры в поселке Новокавказском, на капремонт дома культуры в хуторе Среднем, а также на строительство спортивной площадки в селе Круглолесском. Сегодня работы на объектах идут в соответствии с графиком, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

По данным пресс-службы Минсельхоза РФ

Фото atvmedia.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности