08 октября 2021

На всякого вредителя найдется свой едок…

На всякого вредителя найдется свой едок…

Пусть с трудом, но все шире и шире пробивает дорогу биологический метод в борьбе с вредителями растений как альтернатива пестицидам. Основан он на использовании их естественных врагов – энтомофагов – паразитов и хищников, а также на применении микроорганизмов, служащих возбудителями болезней вредителей.

 Возьмем клещей

В декабре прошлого года на ГУП «Волгоградское областное сельскохозяйственное предприятие «Заря» была введена в эксплуатацию биолаборатория по производству энтомофагов. Изолированные боксы оборудованы системой микроклимата, камерами хранения готового биоматериала с холодильным оборудованием, есть камера для предварительного обеззараживания материала.

Биолаборатория сертифицирована, на каждую партию отгрузки выдается ветеринарное свидетельство. Производимые энтомофаги внесены в реестр Росстандарта ФБУ «Волгоградский ЦСМ». Сейчас биолаборатория занимается разведением энтомофагов для закрытого и открытого грунтов, которые используются на овощных (перец, томаты, огурец, баклажан), ягодных и цветочно-декоративных культурах, а также на пшенице, подсолнечнике, горохе, сахарной свекле, кукурузе, рапсе.

Внесение энтомофагов в открытый грунт

Для закрытого грунта наш «инкубатор» размножает энтомофагов двух видов из рода Ambliseius (семейство Phitoseiidae отряда Parasitiformes) – это амблисейус свирски и амблисейус монтдоренсис. Второй из них – активный хищник и широкий полифаг. Используют Amblyseius montdorensis для контроля западного цветочного и табачного трипсов. При отсутствии основной пищи питается паутинным клещом и даже пыльцой растений. За одни сутки этот хищник способен съедать до 20 особей первой личиночной стадии трипса. Amblyseius swirskii используется в качестве акарифага. Питается яйцами и личинками белокрылок, яйцами первого возраста трипсов (табачный, розанный, черноволосистый, эхинотрипс американус и западный цветочный трипс). Используется на ряде овощных культур, дающих цветочную пыльцу. За сутки хищник уничтожает до пяти особей вредителя, а также 15–20 яиц и 10–15 молодых личинок. Хищных клещей можно выпускать для борьбы с вредителями на многих видах салатов, декоративных и овощных культурах.

Проверено на практике

На предприятии подобрана оптимальная стратегия и тактика превентивных и защитных мероприятий. На сегодняшний день 17 гектаров теплиц ГУП ВОСХП «Заря» заселены энтомофагами собственного производства Amblyseius montdorensis и Amblyseius swirskii, которые используются у нас для контроля вредителей томатов и огурцов закрытого грунта. Осуществляется полный контроль над внесением и сопровождением заселения энтомофагов до конечного результата, что гарантированно сохраняет качество выращиваемой продукции и высокий урожай. Систематический контроль качественного и количественного состава при масштабном производстве энтомофагов позволяет сохранить урожай от незапланированных едоков.

 Табачная белокрылка

Для защиты растений от вредителей на открытом грунте биолаборатория специализируется на разведении габробракона и трихограммы. Габробракон – паразит гусениц. Перепончатокрылое насекомое паразитирует на гусеницах различных совок, стеблевого кукурузного мотылька, яблонной плодожорки, мельничной огневки и других. В этом списке 60 разных видов насекомых, повреждающих злаковые, овощные, кормовые и плодовые культуры, в том числе виноградники. Для борьбы на гектар требуется от 700 до 2000 особей. Биологическая эффективность – 80%. Трихограмма – яйцеед-паразит. Самка откладывает свои яйца в яйца вредителей: совок, лугового мотылька, кукурузного мотылька, капустных и репных белянок, капустной моли, плодожорок. Уничтожает до 70 видов насекомых-вредителей. На гектар нужно вносить 400 тысяч штук, или 3–5 граммов. Биологическая эффективность достигает 85%.

В России зарегистрировано 26 видов насекомых-энтомофагов, и их с большим успехом применяют в промышленном садоводстве и овощеводстве, в теплицах. В открытом грунте можно использовать гораздо меньшее количество энтомофагов, но они способны защитить растения от вредителей лучше, чем ядохимикаты.

 Теперь работают шмели и пчелы

Качество энтомофагов определяют сертифицированные сотрудники предприятия, прошедшие стажировку во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по теме «Современные технологии применения энтомофагов на сельскохозяйственных культурах в теплицах» в Санкт-Петербурге.

Ежегодно тепличному хозяйству для обработки 17 гектаров необходимо 240 миллионов энтомофагов. Производственная мощность введенной в эксплуатацию лаборатории (800 миллионов особей) полностью удовлетворяет годовую потребность предприятия и позволяет произвести биоагенты для последующей продажи на другие российские и зарубежные сельхозпредприятия.

Лаборатория «Зари»

У нас для борьбы с вредителями растений применяют только биологические методы защиты, т.е. полезных насекомых – природных энтомофагов, безопасных для человека, вместо ядохимикатов. Именно этот метод защиты растений дал возможность использовать для опыления овощных культур пчел и шмелей. Благодаря такому подходу продукция имеет великолепный вкус и запах, ничуть не уступает овощам, выращенным на собственной летней грядке.

И как закономерный результат: ГУП ВОСХП «Заря» неоднократно становилось лауреатом и победителем отраслевых конкурсов как регионального, так и федерального уровня. В прошедшем году мы стали лауреатами конкурса «Лучший продукт – 2020» на международной выставке «Продэкспо-2020», получив золотую медаль за пчелоопыляемый гибрид огурца сорта Атлет, в этом году на международной выставке «Продэкспо-2021» заслуженно награждены золотом на международном конкурсе «Лучший продукт – 2021» в номинации «Свежие овощи».

 Присоединяйтесь к золоту

Впервые ГУП ВОСХП «ЗАРЯ» презентовало собственную лабораторию на Волгоградском «Агрофоруме-2021», где принимало участие более 500 представителей передовых предприятий АПК и фермерских хозяйств. Комитет ветеринарии области провел ветеринарно-санитарное обследование биолаборатории по производству энтомофагов. По его результатам предприятие может осуществлять закупку, разведение, хранение и реализацию агентов биологической защиты растений от вредных насекомых-энтомофагов следующих видов: амблисейус свирски (Ambliseius swirskii), амблисейус монтдоренсис (Ambliseius montdorensis), габробракон (Habrobracon hebetor), трихограмма (Trichogramma).

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 1.3, ГОСТ Р 57073 разработаны технические условия ТУ 01.49.19-001-53598822-2020: «Энтомофаги. Хищный клещ амблисейус (Ambliseius)». Эти технические условия распространяются на производство (разведение) в условиях лаборатории энтомофага – клеща хищного амблисейус (Ambliseius) для защиты сельскохозяйственных растений и деревьев. А также технические условия ТУ 01.49.19-002-53598822-2021 «Энтомофаги. Перепончатокрылые», которые действуют при разведении энтомофагов перепончатокрылых с той же целью.

Сейчас в условиях лаборатории производят энтомофагов разных видов для закрытого и открытого грунта. Из семейства браконидов (Braconidae) – габробракон (Habrobracon hebetor), из семейства трихограмиатидов (Trichogrammatidae) – трихограммы (Trichogramma), амблисейус свирски (Ambliseius swirskii), амблисейус монтдоренсис (Ambliseius montdorensis).

 Хищный клещ Amblyseius мontdorensis

Для снижения рисков в защите растений и определения количественных и качественных параметров биоматериала мы регулярно отправляем энтомофагов на диагностику соответствия для проведения морфологического анализа. От качества энтомофага в дальнейшем зависит скорость размножения хищника, его поисковая способность в теплице и устойчивость к стрессам. Кроме того, на предприятии разработана и внедрена внутренняя система контроля качества биоагентов, и на каждую партию выдается сертификат качества ГУП ВОСХП «Заря».

Вот еще результаты проделанной в этом направлении работы. В июне текущего года на XVIII специализированной выставке «Защищенный грунт России» предприятие в ее рамках приняло участие в конкурсе «Применение новых методов и средств биологической защиты растений в защищенном грунте» в номинации «Производство и применение хищного клеща Amblyseius montdorensis и Amblyseius swirskii – эффективное решение по контролю белокрылки, трипсов и клещей» и завоевало золотую медаль. Надеемся, к нашим успехам скоро присоединятся другие, кому дороги качество урожая и безопасность как своя, так и потребителей.

СЕРГЕЙ РАССАДНИКОВ,
главный агроном ГУП ВОСХП «Заря»

Волгоградская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности