24 марта 2021

Новый взгляд на защиту кукурузы. ВИЗИОН от компании ЮПЛ

Новый взгляд на защиту кукурузы. ВИЗИОН от компании ЮПЛ

Ежегодно в начале сезона, сразу после выбора того или иного гибрида кукурузы, сельхозтоваропроизводители сразу задумываются о том, какой гербицид они будут применять. Кто-то уже знает, что хочет купить, так как пользуется одним препаратом год от года. Некоторые, основываясь на итогах прошедшего сезона, стараются выбрать препарат, наиболее подходящий ему по спектру сорняков и планируемой фазе применения.

 Выбор «оружия» против сорняков

Все они – профессионалы своего дела и хорошо знают основную аксиому получения высоких урожаев. Начиная со 2-го листа кукурузы и по 10-й лист необходимо обеспечить максимальную чистоту посевов от сорных растений, тем самым убрав конкуренцию за воду и питательные вещества.

Для решения данного вопроса производители СЗР предлагают разные препараты для контроля сорняков на кукурузе. Эти продукты объединяют два общих признака:

  • Препарат должен применяться только в строго определенную фазу развития культуры.
  • Это уже готовое решение (фиксированная концентрация действующих веществ в формуляции), которое контролирует злаковые и двудольные сорняки и обеспечивает контроль их последующих волн (эффект почвенного экрана).

С одной стороны, вроде бы все удобно и красиво выглядит: вот препарат и дозировка на гектар; вот фаза, когда нужно его применить. Но есть несколько моментов, актуальность которых в последние годы нарастает. Основным и самым непредсказуемым фактором ежегодно является погода (дожди, засуха, похолодание и прочее), вносящая коррективы в предполагаемые сроки обработок. В результате чего, к примеру, запланированное ранневсходовое применение в фазу 2–3 листьев, под которое заранее был приобретен и завезен на склад препарат, приходится переносить на более поздние фазы (3–5 листьев). Это влечет за собой ряд вопросов, которые необходимо срочно решать – поиск замены уже купленного препарата на новый, который применяется в фазу 3–5 листьев, возврат ранее приобретенного продукта поставщику. Все это несет за собой дополнительные затраты средств, времени и нервов.

Вторым фактором является видовой состав сорняков, который варьирует от поля к полю. На одном преобладает сильное злаковое засорение, на другом – высокая засоренность двудольными сорняками. Для решения таких проблем на сегодняшний день есть только один вариант – увеличивать норму расхода препарата. В готовой формуляции невозможно подобрать концентрацию действующего вещества под каждое поле. Повышенные нормы расхода ведут к увеличению затрат и риску возникновения последействия на последующую культуру.

Эффективное решение для кукурузы

Данные обстоятельства все чаще заставляют сельхозтоваропроизводителей задумываться о наиболее удобном и гибком решении для защиты кукурузы от сорняков. Чтобы это решение давало возможность легкой корректировки – по ситуации на каждом отдельном поле (вне зависимости от фазы применения, возможность контроля отдельного спектра сорняков и надежный контроль их второй волны).

В 2020 году Компания ЮПЛ зарегистрировала именно такое решение – первый в России МУЛЬТИФАЗНЫЙ ПРЕПАРАТ, позволяющий обеспечить клиенту максимальное удобство в сочетании с превосходной эффективностью – ВИЗИОН, ВДГ.

Уникальной отличительной особенностью продукта является мультифазность – возможность использования одного и того же препарата от довсходового применения и до фазы 6 листьев культуры. Благодаря этому ВИЗИОН, ВДГ может обеспечить полную защиту культуры в гербокритичный период. Теперь не нужно искать необходимое решение – достаточно купить ВИЗИОН, ВДГ и применить его в наиболее подходящую фазу.

Такое уникальное свойство препарату обеспечивает новое для России действующее вещество – амикарбазон 280 г/кг (химический класс – триазолоны), которое обладает системным и почвенным действием, а также контролирует широкий спектр двудольных и некоторых злаковых сорняков в течение длительного периода. Проникая через корни и листья в сорняк, оно перемещается к ростовым побегам и листьям, где накапливается и ингибирует фотосинтез, вызывает пожелтение листьев и отмирание сорняков. Благодаря амикарбазону ВИЗИОН, ВДГ обладает эффектом быстрого проявления действия препарата на сорняки, так называемым эффектом «сжигания». Вторым действующим веществом препарата ВИЗИОН, ВДГ является мезотрион 288 г/кг (химический класс – трикетоны) – это вещество давно известно на рынке как эффективное системное действующее вещество с почвенной активностью.

Мультифазность ВИЗИОН, ВДГ

Синергизм амикарбазона и мезотриона в препарате ВИЗИОН, ВДГ обеспечивает эффективное подавление широкого спектра сорных растений – более 200 видов двудольных и некоторых злаковых и продолжительный контроль последующих волн сорняков. Также благодаря амикарбазону удалось снизить концентрацию мезотриона на одном гектаре по сравнению с препаратами, содержащими это действующее вещество, от 30 до 50%, что позволило минимизировать его возможное последействие по следующую культуру.

Как работают новые препараты

Для удобства использования ВИЗИОН, ВДГ, компанией ЮПЛ были разработаны программы применения ВИЗИОН ПРО и ВИЗИОН НЕО – готовые решения, основанные на опыте применения препарата ВИЗИОН, ВДГ в других странах, а также на многочисленных испытаниях в России.

Итак, если запланировано до- или ранневсходовое применение (до фазы 3 листьев культуры), то компания ЮПЛ предлагает два варианта решения – это комбинация препарата ВИЗИОН, ВДГ с препаратом СТРИМ, КЭ или с препаратом Пропонит, КЭ.

Программа Визион Про – до- и ранневсходовое применение (до трех листьев культуры)        

Таким образом, препарат ВИЗИОН, ВДГ может применяться в обоих вариантах, однако в зависимости от ситуации на поле и фазы применения меняется его препарат-партнер.

По данным ФГБНУ «ВНИИЗР», применение различных программ ВИЗИОН ПРО на кукурузе в 2020 году при условии высокого фона засоренности смешанного типа позволило обеспечить высокий уровень контроля сорняков.

Обе программы ВИЗИОН ПРО одинаково эффективно контролировали щирицу запрокинутую на протяжении всего периода вегетации. Гибель сорняка достигала 83,5–100% и соответствовала эталону – 0,4 л/га (изоксафлютол 225 г/л + тиенкарбазон-метил 90 г/л + антидот 150 г/л). В первые 14 дней после обработки действие на марь белую программой ВИЗИОН ПРО было сильнее эталонного препарата. В дальнейшем, через 30 дней после обработки и перед уборкой урожая, эффективность программ ВИЗИОН ПРО и эталона была одинаковой. Также высокая эффективность в контроле горца вьюнкового отмечалась на всех вариантах.

ВИЗИОН, ВДГ 0,28 кг/га + Пропонит, КЭ 2,5 л/га показывали более сильный гербицидный эффект в течение всего периода вегетации, обеспечив самый высокий уровень эффективности из всех испытываемых решений. Эффективность решения ВИЗИОН, ВДГ 0,28 кг/га в смеси со Стрим, КЭ с 1,5 л/га была практически на уровне эталона – 0,4 л/га (изоксафлютол 225 г/л + тиенкарбазон-метил 90 г/л + антидот 150 г/л.

Для защиты кукурузы от сорняков в фазу 3–6 листьев культуры компания ЮПЛ рекомендует программу ВИЗИОН НЕО. Здесь предлагается применить следующее решение – ВИЗИОН, ВДГ 0,25 кг/га в комбинации с двумя вариантами дозировок препарата Никобел, КС (никосульфурон, 40 г/л) – 1,3 и 1,5 л/га. При этом предлагаемый алгоритм принятия решения по выбору дозировки Никобела, КС следующий. Если на поле есть однолетние злаковые сорняки и фаза их развития – от 1–3 листьев, до начала кущения мы рекомендуем применять Никобел, КЭ в дозировке 1,3 л/га. Если в посевах кукурузы есть многолетние злаковые сорняки, а также переросшие однолетние (стадия «конец кущения» и выше), то необходимо применять Никобел, КС в дозировке 1,5 л/га.

Программа ВИЗИОН НЕО

В 2019 году в ФГБНУ «ВНИИЗР» исследовалась эффективность программы ВИЗИОН НЕО – ВИЗИОН, ВДГ 0,25 кг/га + Никобел, КС 1,5 л/га в сравнении с эталонными препаратами: эталон 1 (форамсульфурон 31,5 кг/л + йодосульфурон-метил-натрий 1 кг/л + тиенкарбазон-метил 10 г/л + антидот) в дозировке 1,5 л/га и эталон 2 (мезотрион 75 г/л + никосульфурон 30 г/л) в дозировке 2 л/га.

Результаты оценки опыта через 30, 45 дней и перед уборкой показали, что по снижению общей численности сорняков программа ВИЗИОН НЕО – Визион, ВДГ 0,25 кг/га + Никобел, КС 1,5 л/га и эталон 1–1,5 л/га (форамсульфурон 31,5 кг/л + йодосульфурон-метил-натрий 1 кг/л + тиенкарбазон-метил 10 г/л + антидот) были примерно на одном уровне. Эталон 2 (мезотрион 75 г/л + никосульфурон 30 г/л) в дозировке показал более низкую эффективность.

Именно в данном опыте мы столкнулись с ситуацией, о которой говорили в самом начале. При общей численности сорных растений перед обработкой в 130,4 экз./м2 доля однолетних злаковых составляла 96,7 экз./м2 (74,2%), а однолетних двудольных – 33,7 экз./м2 (25.8%). Для программы ВИЗИОН НЕО мы оставили дозировку ВИЗИОН, ВДГ прежней – 0,25 кг/га, а лишь изменили дозировку Никобела, КС (никосульфурон, 40 г/л) до 1,5 л /га. Таким образом, она была быстро адаптирована именно под проблемы данного поля. В отличие от эталонов 1 и 2, где с ростом дозировок, как следствие, увеличились концентрации действующих веществ, мезотриона на га. Это в дальнейшем может вызвать проблему последействия. Также увеличились и затраты на гектар.

Резюмируя все вышеизложенное, хотелось бы еще раз отметить ряд преимуществ нового решения компании ЮПЛ – гербицида ВИЗИОН, ВДГ для защиты кукурузы от сорняков:

ВИЗИОН, ВДГ имеет уникальное окно применения. Может применяться с довсходового и до 6-го настоящего листа кукурузы (мультифазность).

Новое действующее вещество амикарбазон, не имеющее аналогов на рынке, в комбинации с мезотрионом обеспечивает эффективный контроль широкого спектра сорняков (более 200 видов) и надежно контролирует последующие волны.

Благодаря амикарбазону обеспечивается быстрое проявление действия препарата на сорняки – эффект «сжигания».

Разработанные компанией ЮПЛ программы ВИЗИОН ПРО и НЕО – готовые решения дают возможность подбора наиболее удобного решения для каждой ситуации в поле.

Применение ВИЗИОН, ВДГ позволяет минимизировать риск последействия на последующую культуру

ВИЗИОН, ВДГ – уникальный гибкий инструмент, позволяющий вам грамотно, эффективно и экономно защитить посевы кукурузы от сорняков.

 Е.И. ХРЮКИНА,
кандидат сельскохозяйственных наук,
ФГБНУ «ВНИИЗР»

Н.Д. КОМКОВ,
кандидат биологических наук,
ООО «ЮПЛ»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности