23 марта 2021

НВП «БАШИНКОМ»: 30 лет свершений и побед!

НВП «БАШИНКОМ»: 30 лет свершений и побед!

Путь новатора нелегок и тернист. Но только он ведет к успеху. Это подтверждает опыт научно-внедренческого предприятия «БашИнком», добившегося за 30 лет многих свершений и побед. Компания появилась в один из самых сложных исторических моментов для нашей страны.

 На шаг впереди других

НВП «БашИнком» – крупнейший производитель биопродукции в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. За годы успешной работы компания заняла лидирующие позиции на рынке биопрепаратов и биоактивированных удобрений. Ассортимент предприятия насчитывает более 100 наименований биопродукции для растениеводства, животноводства. Препараты и удобрения компании серий Фитоспорин-М,Ж, Гуми, Бионекс-Кеми, Биополимик, Богатый, Стерня-12, Биолипостим и другие, известны и востребованы у сельхозтоваропроизводителей.

Важное  направление работы компании – производство биопрепаратов и биоактивированных удобрений для личных подсобных хозяйств в системе органического земледелия. Их ассортимент включает около 200 наименований.

 История успеха

Небольшое предприятие было создано в 1991 году группой молодых единомышленников, объединенных общей идеей – наладить в Башкирии производство высокоэффективных биопрепаратов для повышения урожайности на полях, овощных плантациях и в садах.

Свой первый продукт – удобрение Гуми 20 – компания выпустила на рынок в 1992 году. Препарат отличался уникальными характеристиками: биоактивированным составом с высокой концентрацией гуминовых веществ, оптимальным молекулярным весом и микроэлементным составом.

Основное отличие ГУМИ от других известных гуматов – чрезвычайно высокий (близкий к субмолекулярному) и при этом оптимальный уровень дисперсности. На данный момент серия препаратов Гуми не имеет равных по соотношению эффективности и цены.

Одним из ключевых моментов в развитии компании стала разработка в 2000 году биопрепарата Фитоспорин-М. Биофунгицид исключительно на природной основе открыл линию природных, экологически безопасных биопестицидов серии Фитоспорин.

Торговые марки Гуми и Фитоспорин завоевали популярность не только в России, но и за ее пределами.

 За последние годы предприятие значительно расширило ассортимент выпускаемой продукции. Были внедрены в производство линейки следующих биопрепаратов и биоактивированных удобрений:

 – препараты серии Богатый;

 – бороорганогуминовые удобрения серии Борогум;

 –  водорастворимые  и жидкие удобрения серии Бионекс-Кеми;

 – микроудобрения серии БиоПолимик и БашПолимик

 – микробиологический препарат для оздоровления почвы, ускорения разложения и обеззараживания растительных остатков Стерня-12;

 – инновационный биоприлипатель Биолипостим.

Компания наращивает выпуск комплексного биопрепарата БиоАзФК – это высокоэффективное микробиологическое удобрение, повышающее усвоение растениями основных элементов минерального питания.

Ассортимент препаратов серии Фитоспорин пополнился новым высокоэффективным биофунгицидом с тройным механизмом действия на целевые объекты – препаратом Фитоспорин М, Ж (АС), в состав которого, помимо полезных микроорганизмов, входят аминокислоты, фитогормоны и другие биологически активные компоненты.

Для бобовых культур производится инокулянт Ризобаш, позволяющий экономить азотные удобрения. Прошли успешные производственные испытания биоинсектициды для защиты от вредителей: Туринбаш-А и Туринбаш-М.

Стоит упомянуть также и о препарате Хозяин Плодородия с Микоризой – микробиологическом органогуминовом удобрении на основе азотофиксирующих, фосфор- и калиймобилизующих бактерий и грибов.

Для улучшения стабильности и однородности рабочего раствора, повышения эффективности применяемых СЗР и удобрений по листу компания начала производство регулятора кислотности Радужный.

Большое внимание компания уделяет разработке препаратов для животноводства. Например, лечебно-профилактическим пробиотическим кормовым добавкам серии «Ветоспорин-Ж».

На предприятии разрабатываются и применяются ускоренные технологии селекции эффективных штаммов и комплексов против возбудителей болезней, выявленных из образцов почв и растений, которые поступают из различных регионов России и из-за зарубежа. Впервые в стране для ускорения селекции микроорганизмов начали применяться роботизированные системы искусственного интеллекта (КЭМО и П).

Необходимый элемент агротехнологий

За 30 лет продукция НВП «БашИнком» стала необходимым элементом в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в разных регионах страны и по всему миру. И все это благодаря постоянному научному поиску, тесному сотрудничеству исследователей, инженеров, биологов, маркетологов и рядовых работников, объединенных общей идеей.  

Все это позволяет прочно занимать лидерские позиции в России по производству биопрепаратов и биоактивированных удобрений.

За 30 лет научно-внедренческое предприятие «БашИнком» выросло в мощную, высокотехнологичную компанию, в состав которой входят 2 логистических центра, несколько заводов. Общая площадь производственных помещений увеличена до 250 тыс. квадратных метров. Сегодня в компании трудится около шестисот человек. Для НВП «БашИнком» инновации всегда на первом месте. Как и люди, которые их воплощают в жизнь.

Для справки

 НВП «БашИнком» производит более 24 тысяч тонн в год продукции для АПК. Суммарная площадь, на которой применяется продукция компании – 7  млн га.

По данным независимой исследовательской компании Abercade, доля НВП «БашИнком» на рынке микробиологических СЗР – около 40% по количеству произведенных препаратов.

Владимир Мазин,

корреспондент газеты «Сельская жизнь»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности