10 сентября 2021

Обойдемся без дешевого сыра?

Обойдемся без дешевого сыра?

Российские производители сыра обеспокоены ростом поставок дешевых сыров из Беларуси, из-за которых скопились непроданные запасы.

Запасы российского сыра на складах в январе – июне 2021 года выросли на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляли 47 тыс. тонн. Отмечается также, что Беларусь увеличила поставки сыра в РФ в I полугодии 2021 года на 19%, до 145 тыс. тонн по сравнению с показателем за 2020 год. При этом белорусские сыры дешевле российских на треть. Гендиректор Союзмолоко Артем Белов объясняет это тем, что цены на сырое молоко в значительной степени регулируются государством, и стоимость белорусского молока примерно на 25% ниже российского. Он также добавил, что делать дисконт белорусам позволяет гибкая политика ценообразования благодаря доходам от поставки сыворотки в Китай.

По данным Росстата, производство сыров в РФ в июле увеличилось на 3,2% в годовом выражении и на 1,1% к июню – до 52,1 тыс. тонн. Белов отмечает, что на фоне роста отечественного производства сыров дополнительный рост дешевого импорта создает у российских производителей проблемы со сбытом.

Фото pixabay.com

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности