07 августа 2021

Основа для новых биопрепаратов

Основа для новых биопрепаратов

Белгородские ученые определили новые штаммы бактерий, которые могут стать основой биопрепаратов для защиты и стимулирования роста растений.

Исследования проведены в научно-образовательном центре «Инновационные решения в АПК» регионального микробиологического центра НИУ «БелГУ» при поддержке Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН.

Приоритетными задачами партнеров стали поиск и изучение штаммов микроорганизмов, обладающих антибактериальным и противогрибковым эффектом, способствующих повышению биодоступности питательных веществ, стимуляции роста и разложения некоторых вредных ароматических соединений. Актуальность таких исследований, проводимых в России и за рубежом, связана со значительным повышением уровня загрязнения окружающей среды и как следствие – с необходимостью разработки специальных препаратов для ее восстановления. В результате экспериментальных исследований из почвы на территории Белгородской области выделен ряд штаммов бактерий в зависимости от их способности разлагать вредное химическое соединение бензоат натрия.

– Мы смогли доказать, что некоторые из выделенных штаммов являются антагонистами грибковых и бактериальных фитопатогенов. Особого внимания заслуживает штамм P. chlororaphis 3, который характеризуется выраженной способностью контролировать рост фитопатогенов и сравним по эффективности с лучшими штаммами бактерий, используемых в современных биопрепаратах. Показательно то, что некоторые из выделенных штаммов обладают способностью разрушать вредные ароматические соединения, – комментирует руководитель Регионального микробиологического центра НИУ «БелГУ», доктор биологических наук, профессор Инна Петровна Соляникова.

Уникальным открытием стал тот факт, что один из бактериальных штаммов, идентифицированный как Priestia aryabhattai на основе последовательности гена 16S рРНК, характеризовался необычной клеточной морфологией и циклом развития, существенно отличающимися от всех ранее описанных бактерий этого рода.

Ученые отмечают, что все выделенные штаммы представляют интерес для науки как высокоактивные агенты, контролирующие рост фитопатогенов растений. В последующих исследованиях сотрудникам и студентам Белгородского университета и ученым из Пущинского научного центра предстоит всесторонне изучить их специфику, роль в формировании устойчивых микробных сообществ и разработать препараты для защиты растений.

По сообщению НИУ «БелГУ»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности