27 сентября 2021

От рассады до уборки

От рассады до уборки

Пятый День поля «Волгоградский овощевод» по традиции прошел в КФХ Павла Чердынцева. Благодатная пойма вновь показала свои возможности на демонстрационных участках. Даже бывалые фермеры удивлялись новинкам технологий. Постараемся рассказать о некоторых из них.

 Новинки поздние и ультраранние

Специалисты волгоградского филиала Россельхозцентра украсили свой павильон новым оборудованием для определения микроэлементов в растениях. Руководитель подразделения кандидат сельскохозяйственных наук Максим Долгов рассказал, что результат такая установка выдает за час. Становится ясно, растение болеет или дело в недостаточном питании.

– В июле мы начали производить гумат калия +7В, содержащий семь микроэлементов для растений. Пользуется в области большим спросом. Раньше его завозили из других регионов, теперь все есть на месте. Мы заложили опыты с этим удобрением в Руднянском и Серафимовичском районах, – делится Максим Андреевич.

Пока мы беседовали, для общего обозрения подвезли контейнер с арбузами и дынями. Зрители собрались почему-то в основном вокруг дыни. Оказалось, не зря: сорт Наутило – просто сенсация. Великолепная урожайность, много сухих веществ и сахаров, толстая кожура. Такая дыня может храниться три месяца.

Компания, которая вывела данный сорт, специализируется на семенах овощей. На демонстрационных участках были представлены основные гибриды лука – от ультраранних до поздних с длительным хранением. Волгоградцам особенно рекомендовали Бонус и Медузу – один ранний, другой средний. Впрочем, в регионе их и так уже знают. Фермеров очень интересовали новинки, представленные в позднем сегменте – Ногал F1, Каоба и Ироко. Все они подходят для механизированной уборки, у каждого хорошая полевая устойчивость плюс качественное хранение. В принципе, подойдут для всех зон Волгоградской области, от поймы до засушливого Заволжья. Самый большой урожай дает Бенефис: по этому показателю с ним не сравнится никакой другой гибрид. Фермеры в Городищенском районе получают по 150 тонн с гектара.

Василий Иванов в павильоне Россельхозцентра

Двойная плеть

Много сортов предложила компания «Росток» из Среднеахтубинского района, но у нее свой конек – рассада перцев, томатов, огурцов. Все это нежное великолепие с удовольствием показала специалист Екатерина Гафитулина.

– Огурцы у нас выращивают в основном летом. А вот в Дагестане и Краснодарском крае в теплицах некоторые хозяйства уже постоянно используют. Если через рассаду, то выйдешь с урожаем на две недели раньше. И экономия семян иногда получается двукратная. Например, арбуз от рассады кидает две плети вместо одной от простой семечки. В наших условиях рискованного земледелия – постоянные ветра и заморозки – рассада еще больше нужна, она берет эти риски на себя и лучше выдерживает стрессы. Самый важный период – первые 30 дней. Любой культуре нужно набраться сил. Если на нее дует сильный ветер, печет солнце, семя может просто не прорасти. Из 100 семян потери обычно 40 процентов, а в рассадном комплексе мы даем гарантию 100 процентов прорастания, – рассказала Екатерина Гафитулина.

Но каким образом лук в рассаде приравняли к яблоне? У Екатерины на все был ответ:

– Прививку растений делаем пока на трех овощных культурах – томате, арбузе и огурце. Условно – это скрещивание подвоя и привоя. Вершок (привой) берем от какого-нибудь серьезного культурного растения, подвой – от дикого. Он лучше переносит стрессы, и растение в целом становится устойчивее к болезням и вредителям. В сельское хозяйство тоже приходят инновации. Так что мы можем бороться даже с погодными условиями.

 Войско из пробирки

ГУП «Заря» известно тепличными помидорами и огурцами, но в павильоне этой организации на выставке их было представлено совсем немного. С помощью микроскопов, мониторов и прочей техники «Заря» представляла энтомофагов собственного, так сказать, производства. Если приглядеться, то этих крошечных насекомых можно увидеть в прозрачных банках и невооруженным глазом. В маленьком контейнере – 125 тысяч особей. Крохотные мушки служат биозащитой для овощей открытого грунта, пшеницы и подсолнечника. В общем, всего, чем держится аграрный сектор области.

Специалисты лаборатории ГУП «Заря» убеждены, что энтомофаги в разы дешевле химических средств защиты. А самое главное, они безвредны для пчел и шмелей, которые опыляют поля.

Ориентир – на местную селекцию

Блеснула разнообразием продукции и Быковская бахчевая селекционная станция. За эти годы там вывели больше сотни сортов арбузов и дынь. На выставке можно было попробовать новинки на вкус.

Александр Костенко, представитель агрохолдинга «Поиск», собрал вокруг себя массу людей:

– Нашей селекционной компании уже 30 лет. Сортами нашего перца были засеяны поля Быковского и других районов. Но фермеры просят: дайте гибриды. Вот мы их здесь и представляем. Они могут конкурировать с зарубежными. Сейчас работаем по окраске. На сегодня очень хорошо показали себя Илона и Байкал. Илона – кубовидная, толстостенная, полностью закрыта листьями – это защищает от ожогов. Байкал раннеспелый, с темной окраской, сочный и вкусный. Можно использовать на салаты и консервирование.

 Техника для уборки овощей

 Ботворез копирует рельеф

Как на любом Дне поля, целую линию заняла сельхозтехника. Одно отличие: здесь она в основном овощеводческая, но ее все равно много. Компания «ЛБР-Агро» привезла приспособления для уборки лука. Самой яркой новинкой стал ботворез с автоматическим копированием рельефа – говорят, эта функция полностью исключает порчу луковиц при обрезке. Такого оборудования в Волгоградской области пока немного, и гости выставки хорошенько к нему присматривались.

Компанию «Рацио» в регионе знают с 1991 года – с тех пор, как она производит запчасти для сельхозмашин и выполняет нестандартные заказы. Освоила выпуск плугов под посадку кассетной рассады. Эти плуги уже работают в КФХ Павла Чердынцева, где и проходила выставка. А еще на заводе «Рацио» предлагают так называемый сборщик овощей собственной конструкции. В основном, правда, для огурцов, но можно приспособить для другой продукции.

Рядом с выставкой проходила закупочная сессия, тоже по традиции Дня овощевода. Шесть производственных предприятий искали надежных поставщиков, в том числе и представитель консервного комбината «Ахтуба».

Выступая перед участниками выставки, заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов напомнил о востребованности отрасли: урожайность перевалила за миллион тонн овощей в год. Также Василий Иванов отметил перспективы орошения и механизации, рассказал о строительстве овощехранилищ. Кстати, сейчас их общая емкость достигла 360 тысяч тонн. Если учесть «классику» (треть овощей  нужно оставлять на хранение), то задачу можно считать выполненной. Но останавливаться никто не собирается – вот и Павел Чердынцев расширяет свое овощехранилище. Область выходит на 480 тысяч тонн глубокой переработки овощей в год, есть новые производства и по глубокой заморозке, и по сушке. Сейчас в области строят крупнейший в Европе консервный завод, так что овощеводство выходит на следующий уровень.

ВЛАДИМИР ЧЕРНИКОВ,
наш спецкор
по Волгоградской области

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности