Овцеводству распахнули ворота

Овцеводству распахнули ворота

Правительство РФ расширит меры государственной поддержки овцеводства. Залогом для роста и развития отрасли станут интенсификация производства, улучшение качественных характеристик овцеводческой продукции и ее продвижение на внутреннем и внешнем рынках. Такая установка от руководства Минсельхоза России дана XXI Российской выставке племенных овец и коз.

Мероприятие, собравшее цвет овцеводческой отрасли, прошло с 18 по 21 мая. В качестве организатора, помимо Национального союза овцеводов, выступила Карачаево-Черкесская республика, а площадкой для встречи профессионального сообщества выбрали Ставропольский край, а именно – Минеральные Воды, которые в силу географического местоположения нередко называют воротами Северного Кавказа.

 Базис роста

По данным Минсельхоза России, более 60 процентов овец и коз сосредоточено в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Овцеводство для многих регионов страны – это социально значимая отрасль, которая определяет не только экономику села, но и сельский уклад жизни, с его традициями и культурой.

У российского овцеводства и козоводства имеется значительный экспортный потенциал. Но для его реализации необходимо развивать переработку мяса, решить вопросы обеспечения шерстью отечественной легкой промышленности. А еще – насытить отрасль кадрами, что возможно лишь при условии комплексного развития сельских территорий и создания комфортной жизни на селе.

Дмитрий Патрушев с победителем выставки.

Стратегию развития овцеводства на торжественном открытии выставки обозначил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Поблагодарив тружеников отрасли, руководитель главного аграрного ведомства страны сделал акцент на мерах государственной поддержки.

В текущем году только на овцеводство и козоводство предусмотрено более двух миллиардов рублей. Средства направляются на строительство современных овцеводческих ферм, приобретение техники, племенного молодняка, на поддержку производства и многое другое.

Дмитрий Патрушев отметил, что Минсельхоз постоянно совершенствует механизмы господдержки. Новая мера – компенсация части затрат на производство мяса овец и коз по ставке на один килограмм живого веса.

– Кроме того, с этого года аграриям доступны льготные инвесткредиты на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию объектов по первичной обработке шерсти, складских помещений, а также на приобретение техники и оборудования, – подчеркнул глава Минсельхоза. – Надеюсь, это создаст базу для увеличения показателей в овцеводстве и козоводстве.

Выход из депрессии

В годы СССР прибыль, полученная от продажи шерсти, позволяла чабанам и их семьям жить безбедно, а сама профессия была весьма уважаемой, особенно на Кавказе. В наше время ценится разве что высококачественное тонкое руно. Фактически оно востребовано только за рубежом: в Индии, Китае, Южной Америке. Что касается грубой шерсти, то расходы на оплату стригалям нередко превышают доход от ее реализации.

Среди позитивных моментов для овцеводов – наметившийся в последние годы рост цен на баранину. Отечественным продуктом овцеводства всерьез заинтересовались страны Ближнего Востока, которые и обеспечили положительную динамику. Однако любой позитив имеет, как показывает практика, и оборотную сторону. По мнению экспертов, объем потребления баранины в России невелик из-за слишком высоких потребительских цен. По данным Национального союза овцеводов, в стране ежегодно производится порядка 220 тысяч тонн мяса овец и коз, основная часть которого реализуется в частном секторе.

Неслучайно первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, выступая на научно-практической конференции, проходившей в рамках выставки, назвал овцеводство самой депрессивной отраслью в плане сбыта продукции. Экономические проблемы отразились на количественных показателях. Так, поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий за последнюю пятилетку уменьшилось на 12%, или на 2,95 млн к уровню 2015 года. В 2020 году оно составило 21,65 млн голов, сократившись в сельхозорганизациях на 25,5%, в хозяйствах населения – на 12,8%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах (ИП) – на 4,2%.

Выход из «депрессии» в аграрном ведомстве видят в преодолении барьеров для продвижения продукции овцеводства на внутреннем и внешнем рынках, а также долгосрочном партнерстве с легкой промышленностью.

Еще одна актуальная проблема отрасли – ухудшение состояния пастбищ и сенокосов.

– Наша стратегическая задача – иметь надежную кормовую базу, – подчеркнул первый замминистра. – Поэтому для таких регионов как Калмыкия, Дагестан, часть Ставропольского края принципиально важными являются мероприятия, связанные с улучшением кормовой базы.

Решить проблемы овцеводства призваны меры господдержки: последние три года регионам России предоставлено право дополнительно стимулировать отрасль. Вектором развития станет совершенствование селекционно-генетической работы. Так, на конференции было озвучено, что более 250 овцеводческих хозяйств в России ведут учет и составляют базы данных. Показатели, которые отражены в документах, соответствуют общемировым тенденциям. Это множество параметров, по результатам оценки которых ведется отбор лучших животных. Крайне важна эта информация и в историческом ракурсе, так как она отражает развитие отрасли и определяет направление для дальнейшего качественного роста.

Ядро племенного овцеводства

Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, Поволжье и Сибирь – представители более 60 хозяйств из 21 региона страны привезли на выставку 370 племенных животных. Лидерство в отрасли на протяжении последних лет принадлежит Северному Кавказу. Если Дагестан держит первенство по поголовью овец, то Ставрополье – по численности племенных животных.

Организаторам удалось до последнего сохранить интригу, кто станет победителями выставки. В торжественной обстановке президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов огласил решение экспертного жюри. Абсолютным чемпионом признано дагестанское хозяйство – СПК «Агрофирма «Согратль». Руководителю хозяйства Абдурахману Чураеву вручили Диплом I степени, а также ключи от автомобиля «Нива».

Второе место поделили СПК «Племенной завод Вторая пятилетка» из Ставрополья и ООО «Хаммер» из Карачаево-Черкесии.

Дипломы III степени присуждены трем хозяйствам: ООО «Волгоград-Эдильбай» Волгоградской области, СПК племзавод «Первомайский» Республики Калмыкия и ООО «Дарган» Кабардино-Балкарской республики.

Переходящим призом Министерства сельского хозяйства РФ имени Героя Социалистического Труда В.В. Снегового награждена зоотехник-селекционер ООО Племзавод «Белозерное» Сальского района Ростовской области Г.В. Охрименко.

Переходящий приз Национального союза овцеводов имени Заслуженного работника сельского хозяйства России, профессора Т.Г. Джапаридзе вручен главному зоотехнику-селекционеру КФХ «Архар» Республики Дагестан А.Г. Абурикову.

Чемпионами и рекордистами пород признано 122 животных (золотые медали – 48, серебряные – 49, бронзовые – 25). Почетными грамотами Выставочного комитета и ценными подарками за выращивание и подготовку выставочных животных награжден 31 старший чабан.

В атмосфере праздника

– Выставка племенного овцеводства и козоводства – это не только фрагмент отечественной селекционно-племенной работы, но также важное событие и праздник для всех работников отрасли, – отметил в первый день мероприятия президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов.

С этими словами были солидарны как участники, так и гости мероприятия. Все три дня на территории выставочного комплекса царила атмосфера праздника. По уже сложившейся традиции выставок племенных овец и коз несколько регионов обустроили национальные подворья, на которых были организованы выступления артистов, а посетителям предлагали отведать блюда национальной кухни. В казачьем стиле свою площадку оформил Ставропольский край, в восточном – Республика Калмыкия. Не смолкала лезгинка на подворьях Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана. С утра до вечера повсюду звучали народные песни.

– Прошлой весной из-за пандемии мы впервые за много лет не собирались вместе, – поделился впечатлениями председатель СПК племенной завод «Восток» Степновского района Ставропольского края Андрей Лобанов. – За это время успели соскучиться по общению с коллегами. Так что выставка стала для всех нас большим праздником и площадкой для обмена опытом, где мы смогли оценить, кто чего добился за последние два года.

Среди минусов мероприятия можно выделить несовершенство организации и неразвитую инфраструктуру, на которые обратило внимание подавляющее большинство участников выставки. В прежние годы экспозицию посещало много людей, а в Астрахани, где племенной «показ» животных проходил в 2018 и 2019 годах, даже специально были организованы экскурсии для школьников.

Рекордистке понравилось быть в центре внимания – уходить не хочет…

В этом году выставка оказалась не столь популярной у населения Минеральных Вод, что объясняется удаленностью комплекса «Минводы-Экспо», где проходило мероприятие, от города и отсутствием транспортного сообщения. К слову, впервые эта площадка заработала меньше двух лет назад, а ввиду известных ограничений долгое время она оставалась «замороженной». Выстроить в этих условиях логистику организаторам оказалось не по силам.

– Для нас очень важно не просто участие в выставке, но и общение с коллегами, а также возможность показать результаты нашего труда жителям других регионов, – высказал общее мнение руководитель СПК «Стела» Хунзахского района Дагестана КасумАмиров. – Особенно нас всегда радовало, когда на выставку приходили дети. Возможно, кто-то из них, посмотрев на животных, заинтересовался бы этой профессией и нашел себя в овцеводстве. Надеюсь, что организаторы следующего мероприятия учтут наши пожелания и обеспечат приток посетителей.

Впрочем, интерес профессионального сообщества к мероприятию федерального значения оказался достаточно высоким. Всего в XXI Российской выставке племенных овец и коз приняли участие более 500 руководителей и специалистов овцеводческих и козоводческих сельскохозяйственных организаций, органов управления АПК субъектов РФ, а также представителей бизнеса.

АЛЕКСАНДРА МОЛОЧНИКОВА

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности