Озимая рожь как альтернативная зерновая культура

Озимая рожь как альтернативная зерновая культура

Воронежские ученые, занимающиеся аграрными науками, уверены, что в регионе незаслуженно мало уделяется внимания озимой ржи – надежной страховой культуре, устойчивой к целому комплексу неблагоприятных факторов окружающей среды.

 Выносливая и нетребовательная

Среди озимых зерновых культур озимая рожь занимает особое место: высокая продуктивность, гарантированное получение семян. Она имеет повышенную конкурентную способность за выживание в агроценозах – мощную, хорошо развитую корневую систему с высокой усваивающей способностью, слабое повреждение вредителями, относительную устойчивость к болезням, способность противостоять сорнякам и стрессовым факторам. «Ржаной хлебушко – калачу дедушка», – когда-то говорили в народе. На Руси рожь была основным продуктом питания и до конца ХIХ века занимала первое место среди всех зерновых культур. Ценность ржаного хлеба обусловлена высокими вкусовыми качествами и содержанием более полноценного белка, чем в пшеничном хлебе.

Рожь называют культурой-пионером и рекомендуют высевать на вновь осваиваемых землях. Озимая рожь хорошо прорастает на почвах различного механического состава – от песчаных до глинистых. На песчаных почвах она более продуктивна, чем остальные злаки, поэтому на этой разновидности почв ей отдают предпочтение. Ее можно возделывать как на кислых, так и на щелочных почвах. При этом значение рН может колебаться в широких пределах – от 5,0 до 8,6. Рожь лучше других зерновых переносит слабое засоление почвы. Лучшие для ее возделывания – глубокие рыхлые оструктуренные черноземы. В последнем случае она дает значительно более высокие урожаи, чем на легких и малоплодородных почвах. В целом рожь как культура характеризуется выносливостью и не очень требовательна к условиям произрастания.

Еще в первой половине ХХ века рожь занимала около половины озимого клина, напоминают ученые. Но в последние десятилетия площади под этой ценной культурой сократились, что связано было с внедрением в производство высокоурожайного и пластичного сорта озимой пшеницы Мироновская 808 и с тем, что районированные в то время сорта ржи были высокорослые, неустойчивые к полеганию. Уборка таких посевов сопровождалась большими трудностями и потерями урожая.

Большое внимание ржи по-прежнему уделяется на севере и северо-востоке России, в Польше, Германии, Швеции и других странах. Географическое распределение ржи в мире указывает на то, что она хорошо приспосабливается к разным климатическим условиям. Будучи самой холодостойкой культурой среди зерновых, в малоснежные зимы рожь способна переносить морозы до минус 25°С и более. Для завершения всего цикла развития озимой ржи в среднем требуется сумма температур 1800°С, тогда как озимой пшенице нужно 2200°С.

Сумма температур для всего цикла развития связана, прежде всего, с длиной вегетационного периода. Различия в длине вегетационного периода зависят от сортовых особенностей, условий произрастания и сроков посева. На первом и втором этапах органогенеза формируется корневая система озимой ржи, ее мощность зависит как от влагообеспеченности растений, так и от площади питания. Более мощная корневая система обеспечивает интенсивное нарастание биомассы растений. Накануне колошения и в период цветения рожь особенно чувствительна к высоким температурам. В то же время она более засухоустойчива, чем пшеница. Однако в Центрально-Черноземном регионе нашей страны аграрии практически полностью переключились на пшеницу. И наверное – зря. На менее плодородных и плохо подготовленных почвах мы явно проигрываем нашим дедам и соседям.

 Плохой озимый клин

В результате обследования посевов озимых культур на выявление болезней и вредителей специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области было установлено общее состояние посевов озимых культур на территории региона весной 2021 года. Гибель отмечена на 131 тысяче гектаров – это 15% от общей площади сева. В связи с неудовлетворительным состоянием на отдельных площадях проводился пересев яровыми культурами.

По словам руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Алексея Сапронова, из общей площади озимого клина в 842 тысячи гектаров было застраховано около трети – 297 тысяч. Большинство заявлений от аграриев в адрес страховых компаний из-за массовой гибели озимых в регионе включали именно «зимние» риски: вымерзание, ледяная корка, заморозки, выпревание, промерзание верхнего слоя почвы и прочие.

Посевы озимой пшеницы в области выглядят гораздо хуже, чем посевы озимой ржи, – отметил руководитель отдела агрохимии ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева», кандидат сельскохозяйственных наук Александр Новичихин. – Озимая рожь является менее прихотливой культурой, выдерживает заморозки и лучше проходит перезимовку, к почве менее требовательна, ей можно отводить участки похуже. С учетом изменения климата, увеличения количества неблагоприятных дней при посеве и в период развития растений, озимая рожь в определенной степени могла бы потеснить озимую пшеницу. К тому же есть потребность в ржаном диетическом хлебе. Но для этого у нас на хлебозаводах просто не хватает линий по выпечке ржаного хлеба, потому что технология его выпечки отличается от технологии производства хлеба пшеничного. Если бы можно было решить проблему увеличения линий по выпечке хлеба, то, может быть, рожь заняла бы большой процент в хлебном балансе.

 Благоприятные условия для ржи

Сегодня озимая рожь в Воронежской области занимает чуть менее 14,5 тысячи гектаров. Площади посева можно было бы смело увеличить до 70 тысяч га, убежден Александр Новичихин. Участки для ржи всегда можно найти. Она выдерживает даже плохих предшественников и не очень хорошо подготовленные почвы. Подробно об агротехнологии возделывания озимой ржи в условиях Воронежской области Александр Митрофанович рассказал в одноименной научной работе в составе авторского коллектива: Турусов В.И., Новичихин А.М., Гаврилова С.А., Чайкин В.В., Тороп А.А., (ФГБНУ «НИИСХ ЦЧП») и Лаптиев А.Б. (ВНИИ защиты растений). По данным ученых, условия Центрально-Черноземного региона благоприятны для формирования высококачественного продовольственного зерна озимой ржи.

При возделывании озимой ржи по нормальной технологии пригодны группы земель со склоном различной (предпочтительно северной или северо-западной) экспозиции до 5°, слабо- и среднесмытые, не подверженные сезонному переувлажнению, с нейтральной или со слабокислой реакцией почвенной среды, возможно слабое засоление почвы. Рекомендуется высевать рожь на вновь осваиваемых землях.

По Воронежской области для производства высококачественного зерна озимой ржи в восточном агроэкологическом районе учеными рекомендован преимущественно сорт Саратовская 7, в остальных агроэкологических районах – такие районированные сорта как Таловская 33, Таловская 41, Таловская 44 и Марусенька. Эти сорта имеют высокий потенциал урожайности.

Сорт Таловская 41

Для аграриев были подготовлены «Рекомендации по повышению эффективности использования сортов и семян озимых культур в условиях 2020/21 года на территории Воронежской области». По данным регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр», лидирующими сортами озимой ржи под урожай 2021 года стали Таловская 41 (74%), Саратовская 7 (12,3%) и Палаццо (6,6%). Использование качественных семян лучших районированных сортов – это один из наиболее доступных и экономически выгодных способов повышения урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур.

 Получать высокие и стабильные урожаи

В Государственном реестре по Воронежской области преобладают сорта озимой ржи, созданные селекционерами НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (переименован в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Воронежский федеральный аграрный научный центр им. В.В. Докучаева»), с использованием источника короткостебельности, характеризующиеся высокой урожайностью, пластичностью. В результате почти 40-летнего периода целенаправленной селекционной работы был создан новый морфотип ржаного растения. От распространенных ранее сортов озимой ржи он отличается короткой, устойчивой к полеганию соломиной, высокой устойчивостью к наиболее опасным болезням, засухе и прорастанию зерна на корню. Потенциал урожайности новых сортов превышает 9 т/га. Это дает возможность рассматривать озимую рожь как надежную страховую культуру, устойчивую к целому комплексу неблагоприятных факторов среды. Ее возделывание в Центрально-Черноземном регионе позволит ежегодно получать высокие и стабильные урожаи высококачественного продовольственного зерна и обеспечить сбалансированными кормами развивающееся животноводство Воронежской области.

 Защита озимой ржи

Развертывание защитных мероприятий на посевах озимой ржи должно основываться на знании размера вреда, причиняемого вредителями, болезнями и сорняками. Защита культуры должна иметь отдельную и полную технологическую схему, элементы которой по мере необходимости могут включаться в процесс формирования урожая и его качественных показателей у отдельных сортов. По данным ученых, в целом обязательным элементом защиты в технологии озимой ржи при возделывании в Воронежской области современных адаптивных высокотехнологичных сортов является только предпосевное обеззараживание семян культуры, обеспечивающее также защиту растений и от почвенной инфекции в начальный период их жизни.

Елена Любичева

– Схема защиты озимой ржи в целом схожа со схемой защиты озимой пшеницы, – отмечает менеджер по продажам воронежского представительства компании «Агротек» Елена Любичева. – Только не у всех препаратов есть регистрация для использования на озимой ржи. Для протравливания семян против гельминтоспориозных и фузариозных гнилей, а так же против злаковых мух компания «Агротек» рекомендует фунгицидно-инсектицидный протравитель Квадро в дозировке 0,8 л/т. В первую обработку против двудольных сорняков – Флорастар (0,5 л/га) плюс антистрессант в помощь культуре – Вигор Флауэр (0,5 л/га). Во вторую обработку против вредителей и болезней – препараты Данадим (1л/га) плюс Солигор (0,8 л/га).

ГАЛИНА РОХМИН

Воронежская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности