Озимые требуют контроля

Озимые требуют контроля

Аграрии Республики Крым ведут постоянное наблюдение за состоянием озимых посевов и активно начали весенне-полевые работы.

Каково состояние посевов в Крыму

Под урожай 2021 года в Республике Крым озимые культуры посеяны на площади 538,6 тыс. га. Зерновой клин составляет 510,1 тыс. га, из них пшеница занимает 333 тыс. га, ячмень – 173,7 тыс. га. Наибольшее количество хорошо развитых посевов (более 70%) сосредоточено в западной части Крымского полуострова: в Красноперекопском, Первомайском, Саксом и Черноморском районах. В большинстве восточных районов республики состояние растений озимых культур значительно хуже: количество хорошо развитых посевов в этом регионе не превышает 20%. При этом слабые и изреженных посевы занимают в Ленинском районе – 39,1%, в Белогорском –34,1%, в Кировском – 32,8%, в Нижнегорском – 29,5%, в Советском – 23% от посевных площадей.

В марте ученые отдела Цифрового мониторинга и моделирования агроэкосистем ФГБУН «НИИСХ Крыма» состояние посевов сельскохозяйственных культур на территории Республики Крым оценили с использованием инструментария онлайн-сервиса спутникового мониторинга ВЕГА-Science. Это научная разработка Института космических исследований Российской академии наук, с которым ФГБУН «НИИСХ Крыма» ведет активное сотрудничество.

NDVI – простой показатель количества фотосинтетически активной биомассы (обычно называется вегетационным индексом). Так, по данным исследований, для большей части районов Республики Крым значения NDVI пахотных земель варьируют в диапазоне от 0,34 до 0,40. Это является хорошим показателем, свидетельствующим о благополучной перезимовке посевов и возобновлении вегетации. В среднем для степной части Крыма в 2021 году состояние пахотных земель на начало марта существенно лучше, чем в 2020-м и примерно на 20% лучше, чем для условий среднего года (кроме Нижнегорского и Советского районов). Детальный анализ состояния посевов в разрезе полей позволяет принимать необходимые управленческие решения, корректировать прогнозные оценки ожидаемой урожайности или получать оценки возможности возникновения экстремальных ситуаций, а также картировать зоны риска.

Проблемы с сорняками и болезнями

Уход за посевами озимых зерновых культур заключается в ряде агротехнических мероприятий, направленных на создание условий, благоприятных для роста и развития растений. Основные приемы в весенний период развития озимых направлены на улучшение обеспеченности растений необходимыми элементами питания, а также на борьбу с сорняками, вредителями и болезнями.

Выпадение в зимний период достаточного количества осадков приведет к массовому прорастанию сорняков, особенно на изреженных посевах. В связи с этим проблема засоренности посевов озимых зерновых культур будет очень актуальной. По результатам обследований Отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым в посевах озимых в 2020 году засоренность составила 37,6% (50,446 тыс. га) обследованной площади, с численностью сорняков 17,4 экз/м2. Наиболее часто встречались следующие сорные растения: дескурайния Софии – 9,5 экз/м2, щирица запрокинутая – 5,5 экз/м2, горчица полевая – 7 экз/м2, яснотка пурпурная –15 экз/м2, Вьюнок полевой –2,5 экз/м2, осот полевой – 2 экз/м2.

Болезни озимых зерновых культур в Крыму имеют постоянную вредоносность. Развитие листостебельных заболеваний во многом будет зависеть от складывающихся погодных условий. Если весна будет теплой и влажной, то на озимой пшенице раннего и оптимального сроков сева станут развиваться мучнистая роса, бурая листовая ржавчина, септориоз; на озимом ячмене – мучнистая роса, гельминтоспориозные пятнистости. Запас инфекции в почве и семенах огромен. Поэтому интенсивность поражения посевов будет зависеть от качества протравливания семенного материала, соблюдения требований агротехники и своевременных профилактических химических обработок фунгицидами.

Самые опасные вредители

Наряду с болезнями посевам озимых культур наносят вред насекомые-фитофаги. Для выявления перезимовки озимой совки был проведен фитомониторинг на площади 9,74. Заселенная площадь составила 2,39 тыс. га. Средневзвешенная численность отмечена на уровне 0,3 куколки на 1 кв. м, максимальная – 1 куколка на 1 кв. м. При благоприятных погодных условиях весеннего периода (теплая, умеренно влажная погода), а также при наличии цветущей растительности, несоблюдении требований организационных и агротехнологических мероприятий в 2021 году следует ожидать увеличения численности гусениц озимой совки и их вредоносности в посевах озимых зерновых, пропашных и овощных культурах.

Анализ агроклиматических показателей развития клопа вредная черепашка в течение вегетационного периода и данных обследований в 2020 году показали, что популяция вредителя развивалась в среднем равномерно. Однако отмечались районы, где численность и вредоносность вредителя была низкой. В зиму пошел довольно большой запас вредителя в неудовлетворительном состоянии. Бὸльшая часть его популяции ушла в зиму с невысокой массой тела, что будет способствовать частичному вымерзанию зимующих клопов, а также поражению их грибной инфекцией. При благоприятной перезимовке вредителя и удачно складывающихся гидротермических показателях в весенне-летний период следует ожидать незначительного увеличения численности и вредоносности клопа вредная черепашка.

Развитие хлебных жуков в 2021 году ожидается на уровне 2020 года. Однако теплые с умеренными осадками осень и первая половина зимнего периода будут способствовать хорошей перезимовке фитофагов. При незначительной гибели в зимний период в посевах озимых зерновых культур в фазу налива – дозревания зерна, прежде всего – в местах заселения возможно повышение численности и вредоносности хлебных жуков. Не исключена потребность в краевых обработках.

На выявление зимующего запаса зерновой тли обследования были проведены на площади 8,9 тыс. га. Средневзвешенная численность зафиксирована на уровне 1,7, максимальная – 6 яиц на кв. м. Учитывая, что вредитель очень быстро возобновляет свою популяцию, в 2021 году возможно увеличение численности злаковой тли, повышение ее вредоносности, если сложатся благоприятные условия для развития: хорошая перезимовка, ранняя, умеренно-теплая весна, ослабление действия биотичных факторов (паразитов, хищников, болезней).

Численность и вредоносность пшеничного трипса будут зависеть от соблюдения требований агротехники, условий перезимовки, умеренно влажной погоды весной. В период заселения озимых культур в фазу выхода в трубку следует ожидать увеличения численности и вредоносности фитофага в посевах.

Наиболее опасным вредителем озимых культур является хлебная жужелица. В связи с увеличением площадей под зерновыми культурами, нарушением севооборотов, переходом на технологии выращивания культур без заделки пожнивных остатков, а также с отказом от токсикации семян инсектицидными протравителями и применением малоэффективных препаратов для опрыскивания посевов, вредоносность жужелицы увеличивается. По результатам обследований Отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым, зимующий запас вредителя учитывали на площади 22,94 тыс. га. Личинки выявлены на площади 3,95 тыс. га. Средневзвешенная численность составила 0,3, максимальная – 1 личинка на 1 кв. м. Дальнейшее развитие личинок будет зависеть от погодных условий. Наибольшую опасность личинки хлебной жужелицы будут представлять в посевах озимой пшеницы, размещенных после колосовых предшественников.

Сколько в Крыму занимают слабые и изреженные посевы озимых

Работа на качество и стабильность

Актуальной проблемой является поиск и применение препаратов, позволяющих в полевых условиях увеличить устойчивость сельскохозяйственных культур к неблагоприятным условиям окружающей среды, управлять стрессом растений, снижая при этом пестицидную нагрузку. Еще одной из проблем полеводства Крыма является снижение естественного плодородия почв в результате их интенсивного использования. Учеными лаборатории земледелия ФГБУН «НИИСХ Крыма» проводятся исследования по оценке влияния жидких хелатных микроудобрений на развитие растений, параметры их продуктивности и качества урожая озимой пшеницы; исследования по оценке эффективности применения биопрепаратов в посевах озимой пшеницы и озимого ячменя и другие исследования. Все это дает возможность реализовать генетический потенциал зерновых культур и обеспечить стабильно высокие и качественные урожаи.

Е.В. РЕМЕСЛО,
научный сотрудник
ФГБУН «НИИСХ Крыма»

А.В. АЛЕКСЕЕНКО,
руководитель филиала ФГБУ РСЦ
по Республике Крым

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности