Пекари недовольны новым ГОСТом

Пекари недовольны новым ГОСТом

Новый ГОСТ, разрабатываемый для предприятий хлебопекарной отрасли Евразийского экономического союза, вызвал критику со стороны отечественных производителей.

Хлебопеки опасаются, что из-за нововведения лишатся льгот по налогам: финансовая нагрузка может в целом вырасти на 22 млрд руб. Производители угрожают компенсировать выпадающие доходы повышением цен. Авторы ГОСТа утверждают, что разрабатывали его в пользу крупных игроков, применяющих традиционные способы хлебопечения.

Как сообщает «КоммерсантЪ», основная претензия представителей отрасли – к формулировкам. В новом ГОСТе термин «хлебопекарная продукция» трактуется широко, как «продукция, включающая хлебобулочные изделия, хлебобулочные полуфабрикаты, хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты». Однако в Налоговом кодексе РФ такого определения нет. В результате пекари могут лишиться льготного НДС в 10% (стандартная ставка для других отраслей 20%). Президент РСП Алексей Лялин оценивает дополнительную финансовую нагрузку на уровне 22,4 млрд руб., и это «повлияет на рост цен на хлеб». Такой вариант развития событий вполне реален, так как предлагаемые в проекте ГОСТа термины и определения отсутствуют в налоговом законодательстве РФ, подтверждает исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев.

Однако изменение ГОСТа необходимо из-за появления на рынке новых видов продукции, потребительские характеристики которой значительно отличаются от традиционного хлеба и могут вводить в заблуждение покупателей. Предложенные изменения направлены на защиту именно крупных производителей, выпекающих хлеб по традиционным технологиям.

Действующее налоговое законодательство позволяет применять ставку НДС в размере 10% при реализации хлеба и хлебобулочных изделий, включая сдобные, сухарные и бараночные изделия, отдельным пунктом значится мука, поясняет управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. Внесение более широкого понятия хлебопекарной продукции в общепринятую терминологию действительно может дать возможность налоговым органам изменить подход в расчете ставок.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности