23 октября 2021

Почему на геркулес – геркулесовые цены?

Почему на геркулес – геркулесовые цены?

Росстат зафиксировал рекордное подорожание овсяных хлопьев в рознице. Эксперты отмечают, что таких высоких цен не было за 20 лет наблюдений.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, в 2010 году цена на овсяные хлопья сложилась около 40 рублей, в 2016-м была чуть выше 67 рублей, а в этом году превысила 80 рублей. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) отметил, что в октябре 2021 года средняя оптовая цена на нефасованные овсяные хлопья составила 32,5 тыс. руб./т. Тогда как в прошлом году на 10 октября 2020 года средняя цена на овсяные хлопья у заводов-производителей была 28,6 тысячи рубля за 1 тонну. Рост составил около 14%.

Снижение посевных площадей – это одна из причин роста цен, которую называют поставщики розничных сетей. По сведениям Росстата, они уменьшаются последние три года: в 2021-м были засеяны 2,3 млн га, что на 5,9% меньше, чем в 2020-м. Однако Минсельхоз РФ настаивает, что текущих объемов производства продовольственного овса достаточно, чтобы полностью обеспечивать потребности внутреннего рынка. Снижение площадей посевов овса затрагивает в первую очередь фураж, который составляет большую часть производства всего овса по России. Аграрии замещают овес на более маржинальные культуры — зерновые, масличные, сою. Но эта тенденция практически не затрагивает продовольственный овес, валовой сбор которого обеспечивает необходимый объем производства овсяных хлопьев.

Среди других причин повышения цен поставщики называют значительное удорожание сырья, упаковки, неблагоприятную погоду и тяжелые условия уборки в ряде ключевых регионов, где выращивают овес, — в Сибири и на Урале. Так, в 2020 году удорожание крупы было связано с засухой в Новосибирской области и на Алтае, где собирают около 40% всего урожая овса. Таким образом, год назад в опте еще продавалась относительно дешевая продукция, поступившая от производителей в предыдущие месяцы.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности