24 марта 2021

Подсолнечник, который не боится засухи

Подсолнечник, который не боится засухи

Подсолнечник – важнейшая масличная культура.  Урожайность во многом зависит от качества семян и их способности противостоять стрессам. Ученые французской семеноводческой компании «КОССАД СЕМАНС ГРУП» создали технологию обработки семян SunPowerCS, которая увеличивает отдачу с каждого гектара.

 Высокая урожайность и масличность!

Семена подсолнечника, обработанные по технологии SunPowerCS, в России поступили в продажу в 2020 году. Гибриды сразу же вызвали большой интерес у отечественных аграриев.  

Среди растениеводов, которые выращивают подсолнечник на больших площадях, специалисты «КОССАД СЕМАНС» провели опрос, выяснив, какие характеристики гибридов важны для производителей. В числе ключевых критериев многие назвали крупный калибр семян и их однородность. Сев и всхожесть в результате получаются более качественными. Среди других важных характеристик участники опроса отметили внешний вид семян и вес посевной единицы. Таким образом, на основе реальных потребностей сельхозтоваропроизводителей французские ученые создали уникальную технологию обработки семян SunPowerCS, которая способствует улучшению качества сева и полному раскрытию потенциала растений.

Новейшая технология включает в себя фунгицид для борьбы с болезнями растений, инсектицид для защиты семян и всходов от почвенных вредителей, а также для защиты воздушных частей растения. Помимо качественных средств защиты, в технологию SunPowerCS входят удобрения с содержанием азота, бора, молибдена для обеспечения быстрого роста, оптимального развития растения и устранения стартового дефицита микроэлементов, а также биостимулятор роста для формирования хорошо развитой корневой системы и повышения устойчивости к стрессам.

 Для работы по технологии SunPowerCS специалисты «КОССАД СЕМАНС» отобрали семена с высокой натурой, имеющие после обработки калибр от 6 мм. Зерна, прошедшие такую обработку – стопроцентно фертильные семена высокопродуктивных гибридов, которые показывают высокую урожайность и масличность.

Из таких семян получаются хорошо развитые растения с мощной корневой системой. Эти растения не испытывают недостатка в микроэлементах даже в засушливых условиях выращивания. Именно за счет более сильной корневой системы, благодаря которой культура лучше впитывает влагу и питательные вещества из почвы, подсолнечник хорошо растет и развивается. Защитная питательная оболочка улучшает стартовое прорастание семян, увеличивает рост массы вторичных корней, которые обеспечивают защиту от термических, водных и питательных стрессов, стимулирует развитие надземной вегетативной массы растения.

Компания «КОССАД СЕМАНС» давно работает на сельскохозяйственном рынке и много лет занимается созданием семян всех основных культур

Зерна, обработанные по такой технологии, позволяют добиться более качественного сева: 95–96% семечек равномерно попадают в то место, в которое они и должны опуститься при севе, без задвоенностей и просевов. Это существенно снижает потери от нерационального использования посевного материала. Также крупнокалиберные и однородные семена гарантируют качественный сев даже при высокой скорости – до 12 км/час. Опыты показали, что даже при увеличении скорости сева по технологии SunPowerCS на 30%, пропуски и задвоения посевного материала сократились на 15% по сравнению с контролем. Компоненты, входящие в состав технологии SunPowerCS, надежно защищают семена, обеспечивают их необходимыми элементами и помогают добиться оптимальной густоты сева. Оригинальный золотистый цвет гибридов и уникальная упаковка отличают такие зерна от другой продукции и обеспечивают хорошую защиту от подделок.

 Гибридам SunPowerCS засуха не страшна

Наилучшую продуктивность семена «КОССАД СЕМАНС» показали в центральных и южных регионах России и в Поволжье. Это, прежде всего высокомасличный гибрид Кларисса КЛ и интенсивный пластичный гибрид Фушия КЛ. Именно эти гибриды специалисты компании отобрали для обработки по новой технологии.

Гибриды с обработкой SunPowerCS выращивают по технологии Clearfield. Такие семена, повторимся, не испытывают дефицита микроэлементов даже в условиях засухи. На юге России сезон выдался очень засушливым, и у специалистов «КОССАД СЕМАНС» была возможность испытать семена подсолнечника в достаточно жестких стрессовых условиях.

Два опыта были проведены в Ставропольском крае – в СПК колхоз «Родина» (Красногвардейский район) и в ООО «Хлебороб» (Петровский район). Засушливая погода в этом регионе держалась практически всю весну и лето, и осадков выпало катастрофически мало. Поэтому результаты опытов были особенно показательными.

СПК колхоз «Родина» на протяжении многих лет входит в список 300 лучших сельхозпредприятий страны и удостоен множества наград. Сегодня колхоз «Родина» известен практически во всех аграрных регионах страны как ведущее племенное хозяйство по выращиванию герефордской породы крупного рогатого скота. Однако основное направление деятельности ставропольского сельхозпредприятия – производство зерновых и технических культур. В том числе – подсолнечника. В 2020 году эту масличную культуру высевали на площади 1980 гектаров. В среднем же подсолнечник здесь занимает площадь от 1700 до 2100 га.

Гибриды «КОССАД СЕМАНС», обработанные по технологии SunPowerCS, посеяли на площади 70 гектаров и убрали 1,5 месяца назад. Гибрид Фушия КЛ показал урожайность 36,7 ц/га, масличность – 48%. Показатели получились наравне с контрольным высокопродуктивным гибридом.

Стресс урожаю – не помеха

Вполне успешным получился опыт, заложенный в ООО «Хлебороб». Ставропольское хозяйство входит в состав АО «Агрохолдинг Энергомера», одного из крупнейших производителей зерновых культур на Ставрополье, применяющего передовые технологии в сельском хозяйстве.

Зима в этом году в крае была очень теплой и малоснежной, а сильных осадков не выпадало с октября. В результате влага в метровом слое почвы на момент сева практически отсутствовала. Как отметил региональный менеджер «КОССАД СЕМАНС» по Ставропольскому краю Александр Анищенко, представители ООО «Хлебороб» заинтересовались технологией SunPowerCS на выставке ЮГАГРО в 2019 году и были готовы провести опыт на своих полях. По словам Александра Анищенко, сев подсолнечника проводился 13 апреля на площади 1,3 гектара по системе Ноу-тилл. Были посеяны два гибрида – Кларисса КЛ и Фушия КЛ – 60 тысяч семян на га. В результате гибрид Кларисса КЛ в обработке SunPowerCS показал урожайность 18,29 ц/га, тогда как на контроле урожайность была 17,35 ц/га. По этому показателю гибрид «КОССАД СЕМАНС» вошел в тройку лидеров в данном хозяйстве.

Прибавка урожайности дала возможность аграриям, возделывающим подсолнечник, получить дополнительную прибыль от этой технологии даже с учетом повышения стоимости посевного материала. Хозяйствам, использующим семена по технологии SunPowerCS, компания «КОССАД СЕМАНС» предоставляет полное агрономическое сопровождение, проводит аудит-анализ и другие необходимые консультации. Качественный сев является залогом успешного урожая. Гибриды, обработанные по технологии SunPowerCS, отлично себя показали в демопосевах. Теперь сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, где проводились опыты, планируют попробовать гибриды «КОССАД СЕМАНС» в производстве. Технологии, которые предлагает компания, помогут получить достойные результаты на полях, невзирая ни на какие стрессы.

Андрей НИКОЛАЕВ

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности