24 марта 2021

Подсолнечник: простой способ повысить рентабельность

Подсолнечник: простой способ повысить рентабельность

Масличные культуры за последние годы занимают все более значимую долю в посевных площадях России. Рост посевных площадей наблюдается по всем основным культурам – соя, рапс, лен и, конечно же, самой популярной масличной культурой в России был и остается подсолнечник: его посевы уже три года подряд превышают рекордные 8 млн. гектаров.

Культура, популярная среди аграриев

Большой популярностью подсолнечник во многом обязан, в первую очередь, своей рентабельности, которая обеспечивается высокой ценой на маслосемена, и своей относительной неприхотливостью в технологии выращивания. Попытка государства сдержать рост цен и сократить экспорт маслосемян путем введения заградительных пошлин (с 6,5 до 30%, но не ниже 165 евро/тонну) вряд ли будет иметь долгосрочный эффект. Цена на них, как и на большинство видов растениеводческой продукции – зерно, масло, сахар – формируется на международных биржах, а не «государственными декретами». Противоречивая дилемма для российского Правительства между увеличением доходов государства от экспорта сельхозпродукции и одновременным сдерживанием роста цен на внутреннем рынке при падении курса национальной валюты обречена на провал в пользу экспорта. Если, конечно, мы не планируем полностью отказаться от рыночной экономики…

Подсолнечник – гибрид Сумико, перед обработкой гербицидом и удобрениями «Агритекно». 16.06.2020 г. Белгородская область, Прохоровский район, КФХ «Поплавский Г.И.»

Агрономические ограничительные требования по выращиванию подсолнечника также теряют свою актуальность по мере развития технологий. Ограничения в сроках возврата на прежнее поле севооборота выполняются далеко не всегда, так как генетики уже вывели гибриды с усточивостью к основным известным расам заразихи. Если ранее подсолнечник считался исключительно южной культурой, то сейчас гибриды с коротким сроком вегетации продвинулись далеко на север и на восток. Новые средства для обработки семян снимают с агронома проблему со страшным почвенным вредителем – проволочником и многими болезнями; современные гербициды позволяют держать поля чистыми от сорняков (особенно после создания гибридов для технологий Клеарфилд и Экспресс). Все эти факторы в совокупности и обеспечивают высокий интерес аграриев к подсолнечнику и стимулируют увеличение его посевных площадей.

Подсолнечник очень требователен к минеральному питанию, несмотря на то, что многие выращивают эту культуру, практически не применяя удобрений, рассчитывая, что мощный корень сам вытянет необходимое питание из почвы. Современные гибриды имеют потенциал урожайности в три-четыре и более тонн с гектара, но без полноценного минерального питания сложно расчитывать на что-то более 10–15 ц/га. В связи с этим встает вопрос о повышении урожайности за счет более полноценного минерального питания, особенно листовых подкормок.

Преимущества естественных биостимуляторов

Группа компаний «Агролига России» уже много лет эксклюзивно представляет на рынке широкую линейку удобрений испанской компании «Агритекно», специализирующейся на производстве органических удобрений на основе сырья растительного происхождения методом ферментативного гидролиза. Эти удобрения в полной мере можно отнести к естественным биостимуляторам, так как в их состав входят свободные аминокислоты и прочие органические вещества, которые принимают непосредственное участие в метаболических процессах растений.

Большим преимуществом листовых удобрений на основе свободных аминокислот является скорость их проникновения. Так, цинк из удобрения на основе солей или оксидов поглощается на 50% листом растения за трое суток, на основе синтетического хелата – за 26 часов, а из аминокислотного комплекса – менее чем за два часа. Таким образом, вероятность неэффективного использования микроэлементов значительно сокращается.

Специалистами компании «Агролига» разработана и апробирована в производственных условиях программа листовых подкормок для подсолнечника (Рисунок), которая многократно подтвердила на практике свою эффективность. Данная схема носит рекомендательный характер и может изменяться в зависимости от потребностей потребителя и конкретных условий выращивания.

На первый взгляд, предлагаемая схема – очень сложная и дорогая, но на практике все не так уж и страшно. Основными рекомендуемыми продуктами являются Фертигрейн Фолиар Плюс и Текнокель Амино Бор Плюс. Для получения минимально необходимого эффекта достаточно только их внесения в фазу, когда применяется большинство гербицидов на подсолнечнике (в том числе по системе Clearfield), причем все можно вносить совместно в баковой смеси.

Линейка удобрений «Агритекно»

Фертигрейн Фолиар Плюс – основное удобрение в широкой линейке аминокислотных препаратов компании «Агритекно». Это универсальное органическое удобрение для листовых подкормок полевых культур с биостимулирующим эффектом. По содержанию микроэлементов Фертигрейн Фолиар Плюс значительно превосходит широко известные водорастворимые аналоги для листовых подкормок, и степень их усвоения растениями гораздо выше. В состав Фертигрейн Фолиар Плюс входят свободные L-аминокислоты, азот и микроэлементы: Zn, Mn, B, Fe, Cu, Mo, Co, S.

Подсолнечник, так же как и сахарная свекла или рапс, является растением-индикатором, которое остро реагирует на недостаток бора. Подсолнечник потребляет на 1 ц урожая 6,5 г бора. Причем основное его количество (до 80%) потребляется в фазе пяти-шести листьев до появления бутонов. При недостатке бора нарушаются синтез и особенно передвижение углеводов, формирование репродуктивных органов, оплодотворение и плодоношение. Недостаток бора проявляется на легких почвах с неглубоким пахотным слоем. Он усиливается при засухе и дефиците влаги, а также при плохой структуре почвы. Острый дефицит бора отмечается редко, а вот просто дефицит (не имеющий столь ярких проявлений) является обычным явлением на щелочных и карбонатных почвах – как раз в зоне выращивания основных площадей культуры в России. Но именно незначительный дефицит легче компенсировать листовыми подкормками по вегетации.

Текнокель Амино Бор Плюс имеет ряд преимуществ перед прочими борсодержащими удобрениями для листовых подкормок, так как бор (135 г/л) в органической форме (этаноламин) в сочетании с аминокислотным комплексом и азотом обладает высокими усвояемостью и подвижностью внутри растения. Бор из Текнокель Амино очень быстро проникает в те вегетативные органы, где потребность в нем наиболее ощутима, практически исключается вероятность его неэффективного использования. Это значительно повышает его эффективность по сравнению с прочими борсодержащими удобрениями.

Применение листовых подкормок подсолнечника удобрениями Агритекно ежегодно подтверждает свою эффективность во многих хозяйствах разных регионов (см. табл.).

Результаты производственных опытов 2020 г.

При приготовлении рабочих растворов для опрыскивания рекомендуем использовать кондиционер для воды Текнофит рН, который значительно сокращает риски, связанные с качеством воды, с применением неоригинальных пестицидов, и повышает биологическую и экономическую эффективность средств защиты растений и удобрений для листовых подкормок. Вода, которую используют для опрыскивания, практически всегда не соответствует необходимым требованиям. Обычно она очень жесткая и имеет щелочную реакцию, что снижает эффективность действующих веществ пестицидов. Текнофит рН одновременно подкисляет щелочную воду и смягчает жесткую, снижает поверхностное натяжение воды, улучшает проникновение рабочих растворов внутрь листа, устраняет пенообразование. Цветовой индикатор окрашивает воду при изменении уровня кислотности, что позволяет легко определиться с необходимой дозировкой без применения специальных приборов.

Компания «Агролига» на рынке уже 18 лет и за это время закрепила за собой репутацию надежного поставщика оригинальных семян, средств защиты растений, удобрений и агрохимикатов от ведущих мировых производителей.

Сельхозтоваропроизводитель получает возможность полностью выстроить всю цепочку технологии, включающую не только покупку необходимых для выращивания сельхозкультур оборотных средств производства, но и консультации по интересующим его производственным вопросам. Специалисты «Агролиги» всегда помогут своим клиентам разобраться в сложных вопросах технологии выращивания каждой культуры с учетом особенностей конкретного хозяйства (климат, почвы, распространенность сорняков, вредителей и болезней, доступность питательных веществ). Важно не просто приобрести хорошие семена, правильно их посеять; необходимо также обеспечить полноценную защиту и питание растений.

За консультациями и по вопросам приобретения семян, средств защиты растений и агрохимикатов обращайтесь в филиалы и региональные представительства ГК «Агролига России».

Посевные площади основных маличных кульутр в РФ, тыс. га 

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности