10 апреля 2021

Подсолнечник, устойчивый к стрессам

Подсолнечник, устойчивый к стрессам

Дефицит влаги, высокие температуры остаются основными причинами, сдерживающими урожайность подсолнечника на юге России. Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям остается ключевым показателем при выборе семян. Особенно для регионов, где традиционно выпадает незначительное количество осадков.

Гибрид, получивший признание на юге

Гибрид подсолнечника ПАРАИЗО 102 СЛ был выведен специально для таких условий. У данного гибрида феноменальная стрессоустойчивость. Он был выведен немецкой селекционно-семеноводческой компанией SAATEN-UNION специально для регионов с бедными почвами, где выпадает незначительное количество осадков, а высокие температуры сопровождают растение на протяжении всего жизненного цикла.

В Европе ПАРАИЗО 102 СЛ является самым продаваемым гибридом подсолнечника в портфеле SAATEN-UNION. Его любят и выбирают фермеры многих европейских стран. Основная причина выбора этого гибрида – сочетание стрессоустойчивости с высоким потенциалом урожайности.

ПАРАИЗО 1000 КЛ ПЛЮС – инновационный гибрид подсолнечника для возделывания по системе Clearfi eld® PLUS

В России ПАРАИЗО 102 СЛ получил признание фермеров юга России и Нижневолжского региона благодаря своей надежности и неприхотливости, способности давать урожай на полях, где даже сорные растения погибают от дефицита влаги! И это не случайно – ведь ПАРАИЗО 102 СЛ:

  • обладает феноменальной устойчивостью к высоким температурам и дефициту влаги во время вегетации,
  • прекрасно опыляется, что обеспечивает отличную выполненность корзины,
  • содержит стабильное и высокое количество масла в маслосеменах, в среднем оно составляет более 49%.

Период вегетации составляет 110–115 дней (среднепоздний), растения хорошо развиваются на ранних этапах вегетации, устойчивы к полеганию.

Гибрид ПАРАИЗО 102 СЛ возделывается по системе Clearfield®. Преимущество данной системы в том, что всего одной химической обработки достаточно для контроля самого широкого спектра сорных растений. Но, как показывает практика, из-за дефицита влаги в почве и при должной агротехнике, негативное влияние сорных растений на подсолнечник можно свести к минимуму, благодаря чему можно полностью или частично исключить гербицидную защиту этой культуры.

Когда ложная мучнистая роса не страшна

Гибрид подсолнечника ПАРАИЗО 1000 КЛ ПЛЮС селекции SAATEN-UNION – это первый зарегистрированный гибрид подсолнечника по системе Clearfield® Plus в Европе. На данный момент это новейшая система защиты подсолнечника. Технология включает в себя два элемента: новое поколение гибридов подсолнечника и новый гербицид BASF – ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® ПЛЮС. Уникальная препаративная форма этого гербицида проникает в растение значительно быстрее, чем обычный препарат по системе Clearfield®, что обеспечивает его попадание в сорняки уже в первые часы после обработки.

Преимуществом данной технологии является самый широкий контроль сорняков. Ни одна другая гербицидная технология не может похвастаться таким широким спектром контроля сорных растений.

Вторым компонентом данной технологии является новое поколение гибридов подсолнечника, которые отличаются высокой и стабильной урожайностью.

ПАРАИЗО 1000 КЛ ПЛЮС – это среднепоздний гибрид; зарегистрирован по Нижне-Волжскому (8) региону. Но, как показывают наши многолетние испытания, ареал использования данного гибрида очень широк. Так, в Центральном федеральном округе (3) на нем получали урожайность 46 ц/га, в Краснодарском крае – 38 ц/га, в Самарской области – 34 ц/га, и даже на Алтае, где вегетационный период ограничен, на нем получили 25,3 ц/га, что для данного региона считается очень хорошим показателем без использования удобрений.

ПАРАИЗО 102 СЛ и ПАРАИЗО 1000 КЛ ПЛЮС – новое поколение высокомасличных гибридов подсолнечника для возделывания в самых сложных стрессовых условиях

Основные преимущества гибрида ПАРАИЗО 1000 КЛ ПЛЮС:

  • обладает высоким потенциалом урожайности;
  • очень устойчив к болезням, например, он имеет генетическую устойчивость ко всем известным расам ложной мучнистой росы.
  • высокая и стабильная масличность, достигающая 50–54%!

Семена поставляются в Россию из Европы, проходят жесточайший контроль качества. Сами семена откалиброваны и выровнены, что гарантирует легкость настройки сеялки на посевной. А качественно настроенная сеялка – это залог равномерности распределения, дружности всходов, что в свою очередь способствует раскрытию потенциала гибрида.

ПАРАИЗО 102 СЛ и ПАРАИЗО 1000 КЛ ПЛЮС – это новое поколение высокомасличных гибридов подсолнечника с генетической устойчивостью к болезням для ваших стабильных и высоких урожаев в самых сложных стрессовых условиях.

МИТИН
ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ,
технический менеджер
по подсолнечнику и кукурузе
«Германский Семенной Альянс»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности