27 сентября 2021

Погода испытала рисоводов на прочность

Погода испытала рисоводов на прочность

Краснодарский край – основной рисосеющий регион России. На Кубань приходится более 70% валовых сборов риса. Регион полностью обеспечивает собственные потребности страны в крупе и около 70 тысяч тонн реализует за рубеж.

 На защите продовольственной безопасности

В сентябре на базе Федерального научного центра риса (ФНЦ риса) прошло краевое предуборочное совещание, участники которого обсудили особенности производства в условиях текущего года и задачи по своевременной уборке этой стратегической культуры. В 2021 году Федеральный научный центр риса отметил 90-летие своей деятельности.

Мероприятие открыл министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека. Он поприветствовал рисоводов региона, рассказал о ситуации в отрасли и какие задачи необходимо решить в перспективе для развития производства этой сельхозкультуры. В России рис возделывают восемь субъектов, входящих в три федеральных округа. В 2021 году площадь посевов в целом по стране составила 187,5 тысячи гектаров, из них на Южный федеральный округ приходится 153,6 тыс. га, на Северо-Кавказский – 27,4 тыс. га, на Дальневосточный – 6,5 тыс. га. Основная часть посевных площадей российского риса сосредоточена на Кубани и занимает более 60% в структуре всех рисовых посевов страны.

Дерека рассказал о ситуации в рисоводстве и о том, какие задачи необходимо решить для развития производства этой сельхозкультуры

Замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Михаил Тимофеев отметил, что задача Краснодарского края – обеспечивать валовые сборы риса в размере 950 тыс. тонн, согласно реализации положений Доктрины продовольственной безопасности РФ от 20 января 2020 года. Регион с этой задачей успешно справляется. По данным Росстата, в 2019 году Кубань собрала 805,4 тыс. тонн риса, в 2020-м – 840,1 тыс. тонн. Как отмечает замминистра, в этом сезоне Краснодарский край ожидает валовые сборы на уровне прошлого года.

 Больше крупы на экспорт!

Доля риса в структуре экспорта АПК Краснодарского края играет немаловажную роль в развитии внешнеэкономической деятельности региона. Ф.И. Дерека отметил, что Краснодарский край обладает высоким потенциалом для увеличения объемов реализуемой продукции за рубеж – это и обширные посевные площади региона, и наличие плодородной земли, и развитие селекции отечественных сортов риса, и повышение уровня агротехнологий возделывания культуры, и техническое обеспечение отрасли. Перед аграриями Кубани стоит задача – к 2024 году увеличить объем экспорта всей продукции АПК в денежном выражении до 3,8 млрд долларов.

М.Н. Тимофеев: «Для обновления парка сельскохозяйственной техники на территории Краснодарского края действуют региональные программы лизинга»

По данным ФТС России, в 2020 году Кубань продала 69,9 тыс. тонн риса за рубеж на сумму 32,8 млн долларов. Основные покупатели кубанского риса – Турция (14,7 тыс. тонн), Монголия (4,9 тыс. тонн) и Азербайджан (4,1 тыс. тонн). Однако уровень развития производства рисовых круп, которые могут составлять достойную конкуренцию на мировых рынках, не оправдывает ожидания властей. Так, минсельхоз края считает, аграрии должны расширять сортимент риса и возделывать в бὸльшем объеме экзотические сорта для реализации произведенных из них круп за рубеж. Развитие экспорта АПК позволит, в частности, снизить потоки импорта на территорию края, что важно для развития стабильных процессов импортозамещения. Для этой цели регион готов субсидировать производство риса.

М.Н. Тимофеев рассказал, что в 2021 году регион направил более 200 млн рублей на поддержку рисоводческой отрасли. Для обновления парка сельскохозяйственной техники на территории Краснодарского края действует ряд региональных программ лизинга, которые активно используют как крупные, так и малые сельхозтоваропроизводители. С начала 2021 года по состоянию на 1 сентября заключено 182 договора лизинга на поставку 403 единиц техники. Общая сумма контрактов составила около 2 млрд рублей. На начало сентября завершена поставка 357 единиц техники по 140 договорам. М.Н. Тимофеев напомнил, что документы на оформление лизинга необходимо подавать заранее. Уже сейчас АО «Росагролизинг» оформляет заявки на технику, которая будет поставлена аграриям в следующем году.

 Научная поддержка рисоводов

Успехи рисоводческой отрасли региона во многом стали возможны благодаря высоким достижениям кубанских ученых. Директор ФНЦ риса Сергей Гаркуша в своем выступлении подчеркнул, что центр всегда открыт для помощи аграриям. Представители науки готовы поделиться практическим опытом, в том числе по внедрению новых сортов и технологий. Исследования показали, от каких сортов необходимо отказываться, а какие включать в севооборот. Ученые рекомендуют такие сорта как Фаворит, Полевик, Аполлон, Яхонт. В этом году данные сорта имеют высокие виды на урожай.

 С.В. Гаркуша: «В ФНЦ риса активно внедряются цифровые технологии и современные системы земледелия»

В ФНЦ риса активно внедряются цифровые технологии. Как отметил С.В. Гаркуша, без современных систем земледелия сложно выполнять работу на высоком уровне. Благодаря цифровизации сельского хозяйства предприятия добиваются увеличения объемов производства, снижают затраты и соответственно – себестоимость продукции, что крайне важно в конкурентной борьбе за мировые рынки. Кроме того, высокие технологии позволяют снижать экологическую нагрузку за счет локального применения средств защиты растений.

Научный центр стремится идти в ногу со временем и планирует создать собственный отдел маркетинга, который будет заниматься изучением потребительского рынка сельскохозяйственных культур. Исследования позволят корректировать объемы производства семян риса, а также овощных культур.

Год на год не приходится

В земледелии, особенно в рисоводстве, каждый год является уникальным, подчеркнул заместитель директора по научной работе ФНЦ риса, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виктор Ковалев. Ученый представил подробный анализ производственного процесса риса в агроклиматических условиях этого сезона, а также рассказал о том, какие мероприятия надо проводить ежегодно, чтобы минимизировать риски производства.

Как отметил В.С. Ковалев, сев риса стартовал 25 апреля, но весна 2021 года выдалась холодной и дождливой, что растянуло сроки сева до 16 июня. Массово на посевную кампанию аграрии вышли только после майских праздников. В некоторых хозяйствах, в частности в Северском районе, долго не приступали к севу из-за того, что вся рисовая система была затоплена дождевыми осадками. Продолжительная посевная кампания привела к тому, что семена легли во влажную, холодную, плохо подготовленную почву. Погодные условия спровоцировали рост сорняков. Но в этом был и положительный момент – обработка гербицидами прошла поступательно, когда у растений риса были сформированы 2-3 листа, а у ежовника – 3-4 листа. В связи с этим уровень засоренности посевов очень низкий. Еще один положительный момент дождливой погоды в том, что осадки обеспечили хорошие условия для полевой всхожести семян риса от 50 до 70%, что выше обычного на 10-30%. Как следствие – густота всходов составила от 300 до 500 растений на один квадратный метр.

Понижение температуры и осадки в первой декаде июня – это те признаки, на основании которых прогнозируют высокий урожай. В таких условиях растения хорошо развиваются, идет формирование высокоозерненной метелки. Во второй декаде июня аграрии провели профилактические обработки посевов фунгицидами, что обеспечило защиту посевов от пирикуляриоза в этот период. В июле на Кубань пришла жара. Максимальная температура составляла 38-40 градусов и сопровождалась суховеями. Высокая температура воздуха и суховеи погасили вспышки грибной болезни – пирикуляриоза – на загущенных участках посевов. Увы, в дальнейшем вспышку заболевания спровоцировала экстремально влажная погода августа. Однако виды на урожай по-прежнему остаются хорошими. Растения – в фазе развития молочно-восковой и восковой спелости. В.С. Ковалев рекомендовал не допускать перестоя на корню растений риса крупнозерных сортов и вовремя приступать к обмолоту.

Благодаря ученым ФНЦ риса Кубань полностью обеспечивает себя высококачественными семенами отечественной селекции. В производственной копилке учреждения – 35 сортов, что составляет 50% от всех зарегистрированных в Госреестре РФ сортов риса. Семена селекции научного центра востребованы не только на территории Краснодарского края и близлежащих регионов, но и в других странах. Период вегетации сортов, которые выбирают кубанские аграрии, в среднем составляет 110-125 дней. При соблюдении агротехнологии и системы внесения удобрений получаемый рис обладает массой достоинств и конкурентоспособен на мировых рынках.

 В условиях изменения климата

Второй год подряд сельскохозяйственная отрасль Кубани подвергается испытаниям. На совещании рисоводы обсудили наболевшую проблему погодных катаклизмов. В 2020 году это была засуха. Чтобы избежать дефицита воды, впервые с 2016 года Краснодарское водохранилище наполнили до 2 млрд кубометров. Однако в 2021 году на территорию края с 11 по 14 августа обрушились буквально тонны дождевой воды и спровоцировали мощное наводнение. От осадков больше всех пострадали Темрюкский район, где за четыре дня выпала десяти норма осадков, и Славянский район, получивший трехмесячную норму дождей.

Как отметил Ф.И. Дерека, пострадали 18 рисосеющих хозяйств, гибель риса зафиксирована на площади 2 тысячи га. Затопленными оказались почти 13 тысяч гектаров посевов риса.

Метеорологи предупреждали о грядущей непогоде заранее. Но отдельные районы оказались не готовы к работе в режиме ЧС. Например, не были полностью готовы к работе насосные станции, отсутствовали и четкие инструкции, как действовать в таких ситуациях.

Председатель совета НП «Южный рисовый союз» Игорь Лобач представил выводы и предложения работы рисовой отрасли Кубани в условиях половодья 2021 года. Климат меняется, риски неблагоприятных погодных условий увеличиваются. В связи с этим необходимо ежегодно проводить осмотр насосных станций, проверять их готовность к чрезвычайным ситуациям. Рисоводческая отрасль остро нуждается в координации межведомственной работы по совершенствованию сортовой политики, новых технологиях выращивания риса, обеспечении управления водными ресурсами, совершенствовании нормативной базы работы Краснодарского водохранилища и всего рисоводческого комплекса региона, – резюмировал И.А. Лобач.

Завершил совещание первый заместитель председателя комитета по развитию АПК и продовольствию ЗСК края Сергей Юрьевич Орленко. Он рассказал о законодательных актах, которые регулируют отрасль рисоводства в Краснодарском крае, подчеркнул, что работа отрасли находится на особом контроле у губернатора Кубани В.И. Кондратьева. Также он напомнил, что сельское хозяйство в регионе необходимо развивать, используя сорта отечественной селекции, и, несомненно, следует взять «на карандаш» предложения о модернизации и укреплении отрасли. В том числе – в меняющихся климатических условиях последних лет.

ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА

Краснодарский край

Фото Андрея Пугачева

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности