Популярная крупяная культура

Популярная крупяная культура

В 2020 году, несмотря на засуху в южных регионах страны, в России получили рекордный урожай риса – 1 млн 141 тыс. тонн, что на 3,9% выше показателя 2019-го. Посевная площадь под культурой достигла 197 тыс. га (+1,6%). В текущем году Минсельхоз РФ ожидает как минимум сохранения производства культуры, а при благоприятных погодных условиях – даже превышения прошлогодних показателей.

Первое место в продажах круп

Основными регионами по выращиванию риса традиционно являются Краснодарский край, Ростовская и Астраханская области, республики Дагестан и Адыгея. Кубань производит более 70% всего риса страны. Край не только полностью обеспечивает рисом себя, но и направляет его на экспорт. Как ранее сообщала газета «КоммерсантЪ», в самый засушливый в истории Кубани 2020 год рисоводам удалось собрать 900 тыс. тонн этой культуры (в 2019-м – 950 тыс. тонн). Площадь посевов тогда составила 127 тыс. га.

Как отметили в Минсельхозе РФ, в 2021 году в основных рисоводческих регионах не наблюдается проблем с накоплением воды или других негативных факторов. В ведомстве считают, что это позволит сохранить стабильную ситуацию и не допустить резких колебаний цен на конечную продукцию.

По данным компании Nielsen, в 2020 году рис занял первое место по доле продаж в денежном выражении – 42%. На втором месте оказалась гречка (31%), на третьем – бобовые крупы (7%). В январе – феврале 2021 года рис также занял первое место по доле продаж в денежном выражении – 41%. На долю гречки пришлось 32%, бобовых круп – 7%. По сравнению с январем – февралем 2020 года продажи риса в денежном выражении выросли на 5%, а гречки – на 20%.

Урожай вырос, экспорт сократился

Что касается экспортных поставок, то, как отмечали специалисты экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», в структуре экспорта риса по степени обработки по итогам 2020 года доля риса-сырца составила 42,7%. На полуобрушенный и полностью обрушенный рис пришлось 46%, на дробленый рис – 10,4%, на шелушеный рис – 1%.

В целом экспортные поставки риса в 2020 году сократились на 16,3% по отношению к 2019-му и составили 144,9 тыс. тонн. При этом общий объем сборов риса в 2020 году вырос на 3,9% по отношению к показателям 2019 года – до 1 млн 141,8 тыс. тонн. Это выше уровня рекордных значений 2015-го (1 млн 109,8 тыс. тонн). Аналитики «АБ-Центра» также отмечают высокую региональную концентрацию производства. В стране всего 9 регионов, где возделывают рис. По итогам 2020 года 73,6% риса, напомним, было собрано в Краснодарском крае, 9,8% – в Республике Дагестан, 6,6% – в Ростовской области, 4,4% – в Республике Адыгея, 1,9% – в Астраханской области, 1,8% – в Приморском крае. Также рис возделывают в Чеченской Республике (1%), Республике Калмыкия (0,8%), Еврейской АО (0,03%).

Вырастут ли цены на рис?

Между тем на фоне прошлогодней засухи и сокращения посевных площадей производители из Краснодарского края прогнозируют рост цен на рис. Напомним, на Кубани ранее заявляли о снижении площади посевов этой культуры на 5-6 тыс. га – до 121 тыс. га. В прошлом году в регионе, повторимся, собрали 900 тыс. тонн риса. Производители тогда «заморозили» оптовые цены. В этом году на фоне сокращения объемов площадей и увеличения основных производственных затрат (ГСМ, электроэнергия, удобрения, агрохимикаты) оптовые цены на крупу могут вырасти.

Впрочем, рисоводам в Краснодарском крае ежегодно предоставляется господдержка. Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2021 году на эти цели выделено 201,6 млн рублей. Средства предусмотрены, прежде всего, на субсидии для организации подачи и отвода воды, приобретение элитных семян риса.

В свою очередь на развитие рисоводства в Ростовской области в 2021 году направят 137 млн рублей. Как отмечал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский, в рисоводстве области наблюдается положительная динамика. Так, средняя урожайность риса выросла за шесть лет с 46 до 60 ц/га, а в отдельных хозяйствах региона она достигает 80 ц/га даже в условиях маловодности прошлого года. Валовой сбор риса за 2020 год составил 80,3 тыс. тонн. Средняя рентабельность в отрасли по Ростовской области за последние четыре года составила 19%. Во многом это результат серьезной господдержки.

Как будет развиваться ситуация на рынке, покажут объемы урожая риса в этом году. Однако эксперты «АБ-Центра» обращают внимание: при оценке объемов производства рисовой крупы в России в этот объем может быть засчитана не только российская продукция. Часть импортного риса, расфасованного в потребительскую упаковку на территории страны под российскими торговыми марками, также может быть включена статистическими службами как продукция отечественного производства.

ВЛАДИМИР АНДРЕЕВ

Краснодарский край

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности