Пошлина на экспорт зерновых стала плавающей

Пошлина на экспорт зерновых стала плавающей

На смену фиксированным ставкам на вывоз пшеницы, кукурузы и ячменя за пределы ЕАЭС пришел механизм плавающей пошлины.

С 5 февраля участники рынка передают данные о заключаемых контрактах Московской бирже для формирования расчета индикативной цены. А в первых числах апреля Минсельхоз начал тестировать механизм расчета «плавающей» пошлины на экспорт зерновых. На основе данных о заключаемых контрактах ведомство определяет размер пошлины сроком на одну неделю. Рассчитанные пошлины планируют еженедельно публиковать на сайте министерства.

Согласно соответствующему постановлению, которое в феврале подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, пошлину на экспорт пшеницы из России необходимо взимать при достижении цены на бирже в размере 200 долларов за тонну. В таком случае она составит 70% от разницы между 200 долларов и ценой контракта. Для кукурузы и ячменя этот показатель составит 185 долларов за тонну. Срок действия пошлины не ограничен.

Средства, полученные за счет пошлин, обещают вернуть регионам в виде субсидий в адрес производителей пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя и распределят между ними в зависимости от объема произведенной продукции.

Как сообщает Минсельхоз, со 2 по 8 июня экспортная пошлина на пшеницу и меслин составляет 28,1 доллара за тонну, пошлина на экспорт ячменя – 39,6 доллара за тонну, кукурузы – 52,2 доллара за тонну. Ставка экспортной пошлины на пшеницу и меслин (смесь пшеницы и ржи) рассчитана исходя из индикативной цены в размере 240,2 доллара за тонну, на ячмень – при цене в 241,7 доллара за тонну, на кукурузу – 259,7 доллара за тонну. Ставки применяются с третьего рабочего дня после даты их размещения (но не ранее чем со 2 июня) и действуют до начала применения очередных ставок пошлин.

https://tass.ru/ekonomika

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности