28 апреля 2021

Потребителям придется не сладко?

Потребителям придется не сладко?

В последних числах марта стало известно, что производители сахара приостановили продажи этого продукта торговым сетям и ждали, когда правительство даст обещанную компенсацию – 5 рублей за 1 кг.

 Отгрузки сахара были приостановлены

Сложности начались после объявления о том, что правительство готово с первого апреля выделить отрасли субсидии за продажу продукции по фиксированной цене в 36 рублей за один килограмм, сообщала ранее газета «Известия». Вполне логично, что производители на этом фоне свернули свою активность. Заводы, выпускающие сахар, даже не принимали участия в электронных торгах, на которых ритейлеры обычно совершают закупки. Когда сети объявили торги на закупку крупных партий сахара, производители на них просто не отреагировали. После этого торговые компании обратились к заводам напрямую, чтобы приобрести продукцию. Но купить ее в итоге не удалось. Производители сообщили, что пока не могут отгрузить товар, потому что до получения компенсации им это делать невыгодно.

С подобными сложностями столкнулись, прежде всего, компании в центральной части страны. Именно здесь расположены крупнейшие заводы по производству сахара. Ритейлеры сформировали запасы этого продукта, чтобы избежать дефицита в случае ажиотажного спроса. Но никто не предполагал, что эти запасы придется тратить из-за того, что производители перестанут его отгружать. Мало того, что запасы сокращались каждый день. Заводы отказывались подтверждать объемы будущих приобретений. Со стороны производителей получался некий шантаж: вы нам – компенсацию, мы в торговые сети – товар.

Представители торговых сетей об этой ситуации уже сообщали в Минпромторг и Минсельхоз на соответствующих совещаниях. Причем на тех мероприятиях присутствовали и производители, которые подтвердили, что они пока не отгружали сахар партнерам. Впрочем, по оценкам Минсельхоза, ситуация на рынке сахара в начале апреля оставалась вполне стабильной, и какого-либо дефицита продукта не ожидалось.

Чтобы цены оставались стабильными

И вот 7 апреля, стало известно, что премьер-министр Михаил Мишустин одобрил выделение 9 млрд рублей на субсидии производителям сахара и подсолнечного масла, которым частично компенсируют затраты на изготовление и реализацию продукции. Премьер подписал соответствующее распоряжение. Как сообщало РИА «Новости», решение касается тех компаний, которые участвуют в соглашениях о стабилизации цен на продовольственные товары. Всего на компенсации из резервного фонда выделят 9 млрд рублей, что позволит зафиксировать стоимость одного килограмма сахара на уровне не выше 36 рублей для оптовиков и 46 рублей для розничных покупателей, один литр масла – на уровне 95 и 110 рублей соответственно. Трансферты распределят на основании заявок, поступивших от регионов.

Ожидается, что по таким ценам будет реализовано не менее 600 тыс. литров масла и не менее 600 тыс. тонн сахара. Также утверждены правила предоставления выплат. Документ устанавливает, что компании, зафиксировавшие цены, получат компенсации из расчета 10 рублей на один литр масла и 5 рублей на один килограмм сахара.

Напомним, что ранее Правительство продлило соглашения с участниками рынка о стабилизации цен. По сахару-песку они будут действовать до первого июня 2021 года, по подсолнечному маслу – до первого октября 2021 года. Принятые решения входят в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством по поручению Президента России Владимира Путина. В рамках этой работы были скорректированы пошлины на ряд сельхозтоваров, созданы инструменты поддержки мукомолов и хлебопеков, усовершенствована система мониторинга цен.

В общем, ситуацию с отгрузками сахара, похоже, удалось оперативно решить. Но осадок от поведения производителей все равно остался…

Владимир АНДРЕЕВ

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности