07 апреля 2021

Познавать, открывать, опубликовывать – вот судьба ученого!

Познавать, открывать, опубликовывать – вот судьба ученого!

Фраза, сказанная когда-то французским писателем Луи Арагоном, вынесенная в заголовок, короткая, но очень емкая. Ведь за ней скрывается сложный, но радостный, полный вдохновения и ярких впечатлений путь человека, посвятившего себя науке.

Именно такой путь выбрала для себя Анжела Михайловна Асатурова – кандидат биологических наук, директор Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр биологической защиты растений» (ФГБНУ ФНЦБЗР). Пока мы сетуем на нехватку часов в сутках, она собственным примером демонстрирует, как можно успешно совмещать работу на руководящем посту, научные изыскания, экспертную деятельность, участие в различных проектах и многочисленные увлечения.

Нынешний год для Анжелы Михайловны – юбилейный. Впрочем, «круглая дата» – это не только время поздравлений, но и повод вспомнить о весомом вкладе в развитие биологической защиты, который внесла в науку эта замечательная женщина. Тем более что работа Анжелы Михайловны носит не только фундаментальный, но и прикладной характер. Под ее руководством были получены опытные образцы бактериальных биопрепаратов, разработаны технологии их производства и применения. Также под ее началом ведутся исследования, касающиеся биологических способов контроля вредных насекомых, нематод и других объектов, представляющих опасность для сельскохозяйственных культур.

Неудивительно, что эти труды отмечались на самых высоких уровнях! Научные разработки Анжелы Михайловны и ее коллектива одерживали победы в региональном стартапе Фонда «Сколково», в конкурсе «Инноватор Кубани», в технологическом акселераторе «Сумма технологий». Они были отмечены многочисленными дипломами и пятью золотыми медалями на различных международных выставках и конференциях, а также национальной экологической премией «Экомир». И это далеко не полный перечень наград, по праву врученных коллективу ФГБНУ ФНЦБЗР под руководством этой удивительной женщины!

Личное профессиональное «досье» Анжелы Михайловны тоже впечатляет. В него входят 158 научных работ, четыре патента РФ и два «ноу-хау», автором и соавтором которых она является. Под ее руководством выполнено 11 грантов. В настоящее время идет государственная регистрация биологического препарата, тоже созданного под ее руководством. И, что очень важно, Анжела Михайловна участвует в формировании научной школы, миссия которой связана с развитием микробиологического контроля вредных организмов. В частности она является научным руководителем шести аспирантов ФГБНУ ФНЦБЗР, а также курирует работу бакалавров и магистров трех вузов Краснодарского края.

Особого внимания заслуживает профессиональная деятельность Анжелы Михайловны в рамках экспертных комиссий и советов – она входит в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете по науке и образованию при Президенте Российской Федерации. В этой комиссии она отвечает и координирует работу Совета молодых ученых (СМУ) и Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) Южного федерального округа, а также курирует направление сельского хозяйства. А с 2020 года Анжела Михайловна является членом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Данный пласт работы – подтверждение тому, что биологическую защиту как науку ждет большое будущее: в том числе благодаря появлению в ней активных, амбициозных молодых ученых!

Только за последние семь лет Анжела Михайловна приняла участие в 50 международных научных конференциях, конгрессах, семинарах в России, Польше, Франции, Германии, Сербии, Украине, Белоруссии, Казахстане и других странах мира. Она была задействована в работе множества организаций и реализации различных проектов: в масштабах одной статьи всего и не перечислишь!

Кроме того, повышенное внимание Анжела Михайловна уделяет апробации и практическому внедрению разработок Центра биологической защиты растений в производственные процессы. Эта работа ведется на базе ведущих крупнейших хозяйств и агрохолдингов Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, в условиях Сибири и хозяйств Республики Казахстан.

Под руководством Анжелы Михайловны проведен ряд крупных международных и всероссийских мероприятий. Так, X Международная научно-практическая конференция «Биологическая защита растений – основа стабилизации агроэкосистем. Становление и перспективы развития органического земледелия в Российской Федерации» собрала ключевых игроков принципиально новой для нашей страны отрасли. Кроме того, на базе центра проводятся ставшие уже традиционными Дни БиоПоля. Их цель – решение научных, практических, экологических и экономических проблем биологической защиты растений.

А.М. Асатурова по праву пользуется большим авторитетом у сотрудников ФНЦ, коллег из других НИИ, вузов и прочих научных и образовательных учреждений. Причем как России, так и ближнего и дальнего зарубежья. И на то есть множество оснований. Сотрудники ФГБНУ ФНЦБЗР отмечают: Анжела Михайловна – прекрасный организатор и современный, требовательный, грамотный, инициативный руководитель. При этом она является разносторонне развитым человеком, интересным собеседником и замечательным рассказчиком, обладающим широким кругозором. Помимо основного профиля исследований, ее интересуют микробиология, биохимия, молекулярная биология, экология и другие направления науки. Кроме того, ее волнуют вопросы психологии, социологии и философии.

Анжела Михайловна свободно владеет английским языком и любит путешествовать. Увлекается кинематографом, музыкой, современным искусством. Любит животных – в особенности собак и лошадей. Но одним из основных приоритетов ее жизни являются ценности семьи и детства, а также забота о пожилых родственниках!

Несмотря на насыщенный рабочий график, Анжела Михайловна находит время на участие в благотворительных акциях, а также спортивных и творческих мероприятиях. При этом она сама придерживается здорового образа жизни, занимается плаванием и йогой.

16 лет своей жизни Анжела Михайловна посвятила биологической защите растений. Это были интереснейшие годы, полные активных научных поисков и многочисленных открытий. Но самые главные достижения, конечно же, ожидают впереди! Тем более что Анжела Михайловна не привыкла почивать на лаврах, а постоянно находится в самом «эпицентре» активной деятельности.

Мы от всей души поздравляем Анжелу Михайловну и желаем ей, уважаемому члену редколлегии газеты «Земля и Жизнь», неиссякаемых сил и энергии, крепкого здоровья и новых целей, достижение которых будет способствовать развитию науки и сельского хозяйства нашей страны!

Коллектив Издательского дома
 «Земля и Жизнь»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности