23 октября 2021

Правильный сорт – залог высокого урожая

Правильный сорт – залог высокого урожая

Озимая пшеница – основная продовольственная культура в Северо-Кавказском экономическом регионе. Под ее посевы здесь ежегодно отводят более 7 млн гектаров пашни. Правильное внедрение сортов способствует целенаправленному развитию отрасли при увеличении продуктивности растений и снижении себестоимости производства.

Конвейерное производство сортов

Повышение урожайности и улучшение качества зерна – главные направления, над которыми работают селекционеры юга России при создании новых сортов озимой пшеницы. Для пополнения генофонда разрешенных к производству и зарегистрированных в Госреестре сортов, представителям науки необходимо каждый год успешно проводить их испытания. Процесс конвейерного выведения новых сортов поддерживать достаточно сложно – нужны и знания, и умение использовать на практике опыт, и соблюдение всех агроклиматических и технологических условий. На создание каждого сорта по классическим методам у селекционеров уходит в среднем 10-12 лет. Традиционно в селекции сортов озимой пшеницы и тритикале ученые, кроме повышения продуктивности и улучшения качества зерна, работают над такими признаками как засухоустойчивость, зимоморозостойкость, устойчивость к заболеваниям и вредителям, сокращение периода вегетации и многими другими.

Селекционеры ФГБНУ «Национальный центр зерна» им. П.П. Лукьяненко (НЦЗ им. П.П. Лукьяненко) создали эффективно работающую научную конвейерную систему по производству сортов. Ученые Центра регулярно выводят на рынок новые высокопродуктивные сорта с высокими технологическими качествами зерна. Российские аграрии ежегодно высевают сорта селекции НЦЗ им. П.П. Лукьяненко на площади около 7 млн га. Их возделывают в республиках Северного Кавказа, субъектах Центрального Черноземья и Нижнего Поволжья.

В Краснодарском крае 99,9% посевов озимой пшеницы занято именно сортами селекции НЦЗ им. П.П. Лукьяненко. В соседних регионах сорта краснодарской селекции также преобладают. Но наряду с ними аграрии используют селекционные разработки других крупных научных учреждений юга России. Для сравнения, в Крыму под урожай 2020 года более 47% посевных площадей были заняты сортами НЦЗ им. П.П. Лукьяненко, 18,6% – ФГБНУ «Федеральный Ростовский аграрный научный центр» (ФРАНЦ), 16,2% – ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской» (АНЦ «Донской»), 8,6% – ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» (СКФНАЦ).

Сорта кубанской селекции экспортируют и за рубеж. За последние 20 лет они обеспечивают около 10% мирового производства зерна пшеницы. Россия поставляет семена кубанских сортов в Азербайджан, Армению, Грузию, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Туркмению, Турцию, Узбекистан, Украину и другие страны. Всего – до 20 тысяч тонн семян высших репродукций ежегодно.

АНЦ «Донской» – одно из крупнейших семеноводческих учреждений России, где сосредоточен уникальный селекционный материал, в том числе по озимой мягкой и твердой (тургидной) озимой пшенице. Ежегодно АНЦ «Донской» производит более 20 тысяч тонн высококачественных семян зерновых и кормовых культур для сельского хозяйства Ростовской области и страны. Сорта селекции АНЦ «Донской» допущены к использованию не только в России, но и в Беларуси, Армении, Казахстане, Киргизии. Площадь их возделывания ежегодно составляет более четырех миллионов гектаров в России и более одного миллиона – в странах СНГ.

Начиная с 2000 года Госреестр РФ зарегистрировал 23 сорта пшеницы мягкой озимой и 26 – тритикале озимой, созданных сотрудниками ФРАНЦ. Центр создал и пополняет генетические коллекции важнейших видов сельхозкультур, среди которых насчитывают 40 тысяч озимой пшеницы и 25 тысяч озимой тритикале. Среди новых разработок ФРАНЦ – адаптивные и стрессоустойчивые сорта, а также усовершенствованные технологии возделывания озимой пшеницы, направленные на экономически сбалансированное выращивание этих сортов.

В СКФНАЦ стараются создавать новые сорта пшеницы мягкой озимой, высоко адаптивные к почвенно-климатическим условиям юга России. Ученые ежегодно изучают 80-100 тысяч сортообразцов, линий и передают 5-6 сортов на государственное испытание.

ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр РАН» (КБНЦ) ведет научно-исследовательскую работу по селекции и семеноводству колосовых культур в сотрудничестве с НЦЗ им. П.П. Лукъяненко. За последние годы в результате совместной селекционной работы создано пять высокопродуктивных сортов озимой мягкой пшеницы и два тритикале.

Мозаика сортов для роста урожаев

Как отмечает заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале НЦЗ им. П.П. Лукьяненко, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Людмила Андреевна Беспалова, сортовая структура хозяйства должна соответствовать почвенно-климатическим и технологическим условиям возделывания. При подборе сортов необходимо учитывать множество факторов: сроки сева, реакцию на предшественников, фитопатологические запреты, устойчивость к абиотическим стрессорам, качество получаемого зерна, продолжительность вегетационного периода, приспособленность к механизированной уборке, нормы высева, потребность в минеральных удобрениях.

В первую очередь необходимо обращать внимание на сорта, допущенные к возделыванию в производстве в конкретном регионе и районированные. Для Краснодарского края и других южных субъектов РФ подходят для возделывания сорта, рекомендованные к производству в Северо-Кавказском регионе (6-й регион). Предлагаемые для каждой зоны, они отличаются высокой степенью надежности и адаптивности.

Кроме того, необходимо размещать несколько сортов с разными характеристиками, создавая мозаичность. В частности высевать сорта с различной продолжительностью вегетации. Это позволит корректировать урожайность в зависимости от агроклиматических условий. Кроме того, возделывание сортов с различными периодами вегетации предотвращает хлеба от перестоя во время уборки. Во влажные годы преимущество – у семян с более продолжительным вегетационным периодом. Группа ультраскороспелых сортов имеет преимущество в засушливые, суховейные годы.

Представители науки ведут исследования собственных сортов и сортов других селекционеров, сравнивают по уровням продуктивности и качества зерна. Так, в 2018 и 2019 годах в условиях III агроклиматической зоны Ставропольского края, для которой характерны неустойчивое увлажнение по годам и неравномерность выпадения осадков в течение года, ученые выявили, что самые урожайные сортообразцы коллекции СКФНАЦ – это Щит, Батя, Армада, Люда.

Представители ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» (НИИСХ Крыма) в 2017-2019 годах исследовали 19 сортов из различных селекционных центров юга России (стандарт – сорт Куяльник). По результатам опытов для проведения сортообновления и сортосмены ученые рекомендовали в крымских хозяйствах увеличить посевы озимой пшеницы сортов Багира, Безостая 100, Алексеич и Лилит, поскольку они обеспечивают стабильную урожайность в разные по погодным условиям годы.

Лимитировать факторы снижения урожая

Важной характеристикой сорта является его компенсационная способность уменьшать ущерб лимитирующих факторов среды, которая позволяет управлять урожайностью за счет внесения коррективов в агротехнологию возделывания. Очень высокими общими компенсационными способностями обладают сорта Юка, Васса, Еланчик, Таня, Граф, Дуплет, Веха, Гурт, Шарм; и высокими — Антонина, Баграт, Бумба, Ваня, Жива, Федор.

Внедрение высокопродуктивных сельхозкультур в севооборот в комплексе с соблюдением агротехнологий их возделывания позволяет за короткое время увеличить производство зерна в 2–3 раза. В отличие от яровой, озимая пшеница лучше использует биоклиматический потенциал регионов выращивания. Сорта с различными уровнями зимо- и морозостойкости позволят снизить риски гибели озимых посевов. При этом испытавшая стресс от морозов пшеница не снизит урожай.

Один из основных признаков, которыми отличаются сорта донской селекции – устойчивость не только к засухе, но и к морозам. Однако сами селекционеры отмечают, что в случае наступления благоприятных условий по урожайности они проигрывают краснодарским. В родословной родительских сортов зерноградской селекции участвуют сорта – лидеры высокой морозостойкости, это Донская Остистая, Северодонская, Донская Безостая, Тарасовская 29, Дон 93, Дар Зернограда, Кинельская 4, Альбидум 12 и другие. Так, Дон 95 отличается высокой морозостойкостью и используется в качестве эталона – стандарта при изучении сортов озимой пшеницы по данному признаку. Сорта твердой озимой пшеницы АНЦ «Донской» Диона, Эйрена, Юбилярка, Оникс, Киприда, Услада при высоком уровне зимостойкости обладают потенциалом урожайности до 9-10 т/га.

К весенним заморозкам устойчивы сорта, селекции ФРАНЦ – Тарасовская 70, Миссия, Магия, Донэра, Октава 15, Былина Дона, Богема, Мирабель 20.

Среди сортов, созданных в Национальном Центре зерна, большинство высоко и умеренно устойчивы к болезням. Высокую устойчивость и толерантность к комплексу фитопатогенов показывают сорта Адель, Алексеич, Антонина, Безостая 100, Граф, Гурт, Дуплет, Классика, Сварог, Степь, Таня, Тимирязевка 150. Они рекомендуются для размещения по колосовому предшественнику, где бурно развиваются инфекционные болезни листьев и корневой системы. Устойчивостью к фузариозу колоса – опаснейшему заболеванию пшеницы, широко распространенному на Юге страны, обладают сорта Адель, Афина, Велена, Есаул, Классика, Курс, Лео, Песня, Сила, Стиль 18, Таня, Уруп. Эти сорта следует возделывать по особо фузариозоопасным предшественникам: кукуруза на зерно, сахарная свекла и в фузариозоопасных зонах, где часты вспышки фузариоза колоса, а именно: в южно-предгорной, западной дельтовой, центральной агроклиматической зоне Краснодарского края, республиках Северного Кавказа.

Снизить себестоимость продукции агропредприятию поможет внедрение короткостебельных и полукарликовых сортов. Расход средств химической защиты для них снижается за счет уменьшения высоты обработки растений, а также снижения расхода ГСМ в период обработок и уборки. В сортименте селекционных разработок НЦЗ им. П.П. Лукьяненко широко представлены высокопродуктивные полукарликовые и короткостебельные сорта различных групп спелости, которые подойдут для таких целей. Яркими представителями таких сортов являются Еланчик, Нота, Стан, Юбилейная 100, Юмпа, Васса, Таня, Утриш, Алексеич, Ахмат, Гром, Калым, Стиль 18, Гомер, Граф, Табор. Их потенциал зерновой продуктивности достигает 12-13 тонн с 1 га. Большинство из них допущены к использованию в производстве по двум-трем и даже четырем регионам — Северо-Кавказскому, Центрально-Черноземному, Средне- и Нижне-Волжскому, что свидетельствует об их широкой агроэкологической пластичности, адаптивности и стабильности.

Селекционеры создают новые высокоурожайные сорта озимой мягкой пшеницы с генетически обусловленным высоким качеством зерна. В числе разработок нового поколения ФРАНЦ – сорта Пафос, Мирабель 20, Куряночка 19. Они характеризуются плотным стеблестоем (620–670 продуктивных стеблей на единицы площади) и увеличенной продуктивностью колоса. Сорта имеют продуктивность 9-10 т/га зерна высокого качества, характеризуются высокой зимоморозостойкостью, высокой полевой устойчивостью к бурой ржавчине, мучнистой росе, септориозу, болезням вирусной этиологии. Кроме того, сорта Пафос и Мирабель 20 обладают высокой жаростойкостью.

В условиях Кабардино-Балкарии ученые рекомендуют при возделывании пшеницы на продовольственные цели отдавать предпочтение сортам, ориентируясь по зонам возделывания в республике. В степной зоне, где высока вероятность засухи, необходимо возделывать среднерослые и короткостебельные сорта Южанка, Нота, Москвич, Таня, Подарок Дону, Лауреат. Для предгорной зоны больше подходят сорта Южанка, Таня, Юка, Москвич, Лауреат. В горной зоне необходимо возделывать высокоморозостойкие сорта Южанка, Юка, Москвич, Таня.

Если сроки озимого сева нарушены

Чтобы полностью реализовывать потенциал новых сортов, производитель должен соблюдать технологии их возделывания. Важным элементом является глубина заделки семян, которая должна составлять 3,5-4,0 см, соблюдение рекомендуемых по каждому сорту норм высева и уровней агрофона. Кроме того, для получения высоких урожаев озимых необходимо соблюдать научно-обоснованные сроки сева. В 2019 году самый низкий урожай озимой пшеницы на Кубани получен при ранних сроках сева: по усредненным данным – 69,1 ц/га. При поздних сельхозкультура отдавала в среднем по 74,4 ц/га, а посеянная в рекомендуемые сроки – по 75,0 ц/га. Часто погода не позволяет идеально соблюсти временные рамки, агрономам приходится рисковать и сеять за пределами оптимальных сроков. В таком случае необходимо выбирать к производству сорта, которые максимально подходят для проблемных сроков сева.

Подготовила
ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА

Краснодарский край

Фото agrarii.com

www.nevworker.ru

www.stav-ikc.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности