Предпосевная обработка: дайте семенам йода!

Предпосевная обработка: дайте семенам йода!

Лето уже перевалило за экватор, и впереди российских аграриев ожидает посевная кампания нового сезона. Фундаментом для высоких и качественных урожаев озимых культур является получение своевременных, здоровых, дружных всходов с оптимальной густотой стояния растений. Не секрет, что этот параметр определяется не только нормой высева семян, но и их полевой всхожестью.

Великолепная тройка препаратов для отличного старта

В свою очередь, для повышения полевой всхожести нужно не только иметь высококачественные семена, но и совершенствовать общий уровень агротехники. Для этого следует учитывать множество факторов: почвенные и метеорологические условия в период от посева до появления всходов, влагообеспеченность, глубину заделки семян и качество их предпосевной обработки. На последнем пункте остановимся более подробно.

В интенсивном растениеводстве предпосевная обработка семян подразумевает использование не только фунгицидных и инсектицидных протравителей, но и стимуляторов роста и микроудобрений. Этот прием позволяет получить дружные, здоровые всходы с мощной корневой системой. А еще – повысить зимостойкость культур и обеспечить их защиту от болезней в осенний, а также ранневесенний периоды вегетации.

Для этих целей в арсенале известной отечественной компании «ПОЛИДОН Агро» имеются разнообразные препараты. Среди них:

  • Стимулятор роста и корнеобразования растений Альфастим® – активизирует метаболические процессы в клетках растений, повышает проницаемость клеточных стенок и улучшает усвоение питательных элементов. Способствует формированию мощной корневой системы, отличающейся высокой поглотительной способностью. Благодаря этому, растения более эффективно потребляют влагу и минеральные вещества, находящиеся в почве.
  • Органоминеральный комплекс Полидон® Био Профи – содержит набор необходимых для успешного старта макро- и микроэлементов, ускоряет энергию прорастания и повышает полевую всхожесть семян, стимулирует рост корневой системы, повышает продуктивное кущение и активизирует процессы фотосинтеза, увеличивает коэффициент использования минеральных удобрений.
  • Аминокомплекс Полидон® Амино Старт – мощный и хорошо проверенный инструмент в борьбе со стрессами, с которыми сталкиваются культурные растения в момент прорастания и в более поздние фазы. Оптимизирует процессы роста и развития, увеличивает скорость обновления корневых волосков, усиливает устойчивость к заморозкам, засухе и другим неблагоприятным факторам.

Мы уже не раз рассказывали об этих препаратах и результатах их применения в ходе предпосевной обработки семян. Но сегодня мы хотим остановиться на продукте, чей потенциал в производственных условиях еще не раскрыт. Это Полидон® Йод – жидкое микроэлементное удобрение и корректор дефицита элементов питания.

Применение препарата Полидон Йод при предпосевной обработке семян способствовало их лучшему прорастанию и повышению энергии роста. Лучшие результаты показал вариант с нормой расхода препарата 50 мл/т

Роль йода в жизни растений

Но для начала попробуем раскрыть тему йод-содержащих стимуляторов роста, их возможностей и перспектив применения, а также особенностей использования.

Йод является микроэлементом, который необходим для нормального протекания жизненного цикла растений. Согласно исследованиям ученых, он оказывает существенное воздействие на протекание окислительно-восстановительных процессов в растениях путем изменения активности ферментов, а также скорости дыхательного газообмена и энергетического баланса зеленых организмов. Таким образом, низкое содержание этого микроэлемента в почве приводит к нарушению важных физиологических процессов, из-за чего ухудшаются ростовые процессы и репродуктивные способности растений.

Кроме того, ученые отмечают: препараты на основе йода обладают сильными антисептическими свойствами и могут использоваться в качестве фунгицидов. А самое главное – возбудители болезней не развивают резистентности к ним. В том числе кубанские ученые установили, что баковые смеси на базе йода обеспечивают эффективную защиту растений от бактериозов и микозов (на примере бурой и стеблевой ржавчины пшеницы).

На сегодняшний день йодсодержащие продукты широко используются в ветеринарии и медицине, но в защите растений они не получили столь широкого применения – в первую очередь, из-за рисков фитотоксичности, которые существуют при использовании высоких дозировок йода.

Дело в том, что йод, как и другие микроэлементы, имеет узкую грань между токсичностью и необходимостью. Например, в результате некоторых исследований было обнаружено отрицательное влияние избыточных его концентраций на растения. Поэтому очень важно использовать удобрения на основе йода в строго выверенных нормах расхода, не превышая дозировок, прописанных в инструкциях компании-производителя.

Есть проблема…

В 2019 году компания «ПОЛИДОН Агро» вывела на рынок новый продукт – жидкое удобрение Полидон® Йод. В его состав входит высокое содержание йода в полисахаридном комплексе (100 г/л). Он предназначен для предпосевной обработки семян, а также для проведения внекорневых подкормок вегетирующих растений.

Введение препарата Полидон® Йод в рацион культурных растений позволяет решить широкий комплекс задач. Среди них – устранение дефицита йода, увеличение коэффициента использования минеральных удобрений, рост стрессоустойчивости посевов. Использование Полидон® Йод при предпосевной обработке семян способствует развитию более мощной корневой системы и активизации кущения, а также усиливает антибактериальную, противогрибковую, антивирусную устойчивость растений. Все это работает на повышение урожайности культур и улучшение качества продукции.

В чем заключается актуальность этой новинки? Ученые утверждают, что в самом начале вегетации практически весь йод поступает в растения из почвы. Но, согласно данным Роспотребнадзора, Россия входит в перечень стран, где наблюдается дефицит йода не только в воде и воздухе, но и в почве. Причем эта тенденция характерна практически для всей ее территории. Таким образом, предпосевная обработка семян препаратом Полидон® Йод позволяет решить проблему дефицита йода в рационе растений, находящихся на начальных фазах вегетации.

…и ее решение

В 2021 году компания «ПОЛИДОН Агро» провела опыты с предпосевной обработкой семян зерновых (яровая пшеница и ячмень) и зернобобовых культур (соя) препаратом Полидон® Йод. Схема состояла из контроля, варианта, где йодсодержащие препараты не использовались, а также двух опытных вариантов – с применением Полидон® Йод в норме расхода 50 и 100 мл/т соответственно.

Результаты оценивали по нескольким параметрам: энергия прорастания, всхожесть, фитосанитарное состояние. Наилучшие результаты были получены на варианте с применением 50 мл/т (зерновые) и 100 мл/т (зернобобовые культуры). Так, на третий день после обработки семян энергия прорастания ячменя на двух опытных вариантах составила 98 и 100% соответственно. Что очень важно – угнетения растений отмечено не было. Это значит, что были подобраны безопасные для культур нормы расхода. Вместе с тем, на контрольном варианте энергия прорастания не поднялась выше отметки в 46%.

 

На седьмой день после обработки всхожесть ячменя составила 82% (50 мл/т) и 76% (100 мл/т). Что касается контроля, всхожесть семян на данном варианте остановилась на 68%. Интересные результаты показали данные фитоэкспертизы: на контроле зараженность ячменя болезнями оказалась очень высокой и составила 64%. В свою очередь применение максимальной нормы Полидон® Йод позволило снизить данный показатель до 30%, а минимальной нормы (50 мл/т) – до 28%.

А теперь перейдем к результатам, полученным на сое. На контроле всхожесть семян составила 54%, на варианте с Полидон® Йод (50 мл/т) – 60%, а при максимальной норме расхода препарата (100 мл/т) – 95%. Не менее впечатляющие цифры были получены по итогам фитоэкспертизы! Зараженность сои болезнями на контроле выросла до критической отметки в 55%. Использование Полидон® Йод (50 мл/т) позволило снизить данное значение до 39%. А применение препарата в норме расхода 100 мл/т уменьшило зараженность болезнями до минимального уровня в 1%.

Схема высоких результатов

В преддверии очередной посевной кампании приведем оптимальную схему предпосевной обработки семян озимых культур. Она должна включать следующие компоненты:

  • эффективные фунгицидный и инсектицидный протравители;
  • стимулятор роста Альфастим® (40 мл/т);
  • корректор дефицита питания Полидон® Био Профи (1 л/т);
  • аминокомплекс Полидон® Амино Старт (0,15-0,3 л/т).
  • корректор дефицита питания Полидон® Йод (50 мл/т).

 Как устранить йододефицит в рационе человека?

Не секрет, что проблема дефицита йода в рационе актуальна не только для растений, но и для людей. Она признана такими международными организациями как ООН и ВОЗ и проявляется все острее с возрастанием техногенного воздействия на человека и окружающую среду. Одним из перспективных способов, позволяющих увеличить содержание йода в продуктах питания, является обогащение им сельскохозяйственных растений. Добиться этого можно путем применения листовых подкормок препаратами, содержащими этот важнейший микроэлемент. Напомним, удобрение Полидон® Йод можно применять и по вегетации: этот прием будет способствовать не только улучшенному развитию растений, но и повышению качественных характеристик урожая – в том числе по содержанию в зерне столь важного микроэлемента как йод.

ЛЮДМИЛА ЧЕРКАШИНА

Воронежская область

В 2019 году компания «ПОЛИДОН Агро» вывела на рынок новый продукт – жидкое удобрение Полидон® Йод. Оно предназначено для предпосевной обработки семян, а также для проведения внекорневых подкормок вегетирующих растений

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности