08 апреля 2021

Производство семян станет более технологичным

Производство семян станет более технологичным

Рекордный урожай зерновых – более 6 млн тонн, собранный аграриями Воронежской области в 2020 году, является веской причиной появления в регионе новых крупных инвесторов. В конце марта было объявлено о планах одного из них построить в регионе высокотехнологичный центр по производству, обработке и хранению семян.

Здесь будет новый центр

Новый крупный инвестиционный проект обсуждался на встрече и.о. губернатора Виталия Шабалатова с представителями ООО «Долина семян». Это предприятие расположено в Ставропольском крае. Основные виды продукции – семена кукурузы и подсолнечника. Также компания оказывает спектр дополнительных услуг по доработке семян: прием и отгрузка, включая взвешивание, лабораторный анализ, первичная и тонкая очистка, калибровка, гравитация, биологическое обогащение, упаковка, сушка и хранение. По сообщению пресс-службы областного правительства, гости презентовали инвестиционный проект, который планируют реализовать на территории Воронежской области.

Генеральный директор компании ООО «Долина семян» Андрей Дьяков рассказал о планах по строительству на территории одного из муниципальных районов высокотехнологичного центра по производству, обработке и хранению семян. В проект планируется вложить от 750 млн до 1,1 млрд рублей. На старте работы нового предприятия будет создано от 40 до 100 рабочих мест, включая сезонные.

На данный момент инвестор находится в процессе заключения договора о приобретении сельскохозяйственного предприятия, на базе которого будет создан центр. Не исключено, что новый бизнес появится на территории Рамонского района – в селе Горожанка, расположенном приблизительно в 50 км к северу от Воронежа. Примечательно, что населенный пункт находится вблизи реки Дон, на левом берегу, и неподалеку от федеральной автотрассы М-4 «Дон». Так что с точки зрения логистики новое предприятие получит хорошее местоположение.

Рамонский район является одним из самых успешно развивающихся муниципалитетов. Он уже продолжительное время добивается высоких социально-экономических показателей, в том числе и в сфере АПК, переработки. Много лет главой администрации Рамонского района был Виктор Логвинов, которого в правительство Воронежской области в 2015 году пригласил тогдашний губернатор Алексей Гордеев. С тех пор Виктор Логвинов курирует развитие регионального АПК.

В помощь инвестору

По сообщению пресс-службы областного правительства, на встрече рассматривался не только вопрос строительства предприятия по хранению семян. Как отмечается в опубликованных материалах, дополнительно для выращивания семенной базы (кукуруза, подсолнечник) компания планирует приобрести 1600 га земель сельскохозяйственного назначения, которые будут оборудованы системой орошения. Андрей Дьяков обратился к правительству области с просьбой оказать содействие в решении некоторых административных вопросов, в том числе связанных с переводом земельного участка из одной категории в другую. Кроме того, инвестору требуется консультационная помощь для получения ряда разрешений.

Виталий Шабалатов дал поручение департаменту экономического развития области совместно с инвестором разработать дорожную карту реализации проекта. Также и.о. губернатора поручил профильным исполнительным органам подключиться к оперативному оформлению документов, необходимых для начала реализации проекта.

ВЛАДИМИР ДАНЬШИН

Воронежская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности