Рациональные технологии возделывания подсолнечника

Рациональные технологии возделывания подсолнечника

По производству подсолнечника Воронежская область занимает четвертое место в России. Эту техническую культуру возделывают здесь на площади более 500 тысяч гектаров. За год в регионе выпускают 800 тысяч тонн подсолнечного масла, из них 270 тысяч уходит на экспорт. Большую пользу подсолнечник приносит и в животноводстве.

 Как добиться рекордов

Воронежская область по своим климатическим условиям благоприятна для выращивания многих видов технических культур, главными из которых являются сахарная свекла и подсолнечник. Масличные, составляющие основную часть посевов технических культур (84%), обеспечивают производство растительного масла, а побочные продукты – жмых и шрот – используются как ценный корм, а также служат сырьем для производства промышленных комбикормов.

Масличные занимают около 23% посевных площадей всех сельскохозяйственных культур, возделываемых в регионе. Урожайность подсолнечника (в весе после доработки) в 2020 году составила 23,9 центнера с гектара (28,6 ц/га – в 2019-м). Надо сказать, что в 2019 году в регионе впервые за 150 лет получили рекордный урожай подсолнечника – 1,3 миллиона тонн. Урожайность культуры в хозяйстве Острогожского района «Тихий Дон» достигла 60,4 ц/га. Как отметил тогда заместитель директора управления сельского хозяйства Острогожского района Александр Алёхин, практически все хозяйства в районе перешли на сев перспективных, засухоустойчивых гибридов подсолнечника в связи со сложными погодными условиями.

С июля по октябрь прошлого года в Воронежской области также отмечались неблагоприятные метеорологические явления, связанные с воздушной и почвенной засухой. Так что чрезвычайная ситуация в целом не позволила достичь высоких результатов по выращиванию подсолнечника (1,05 миллиона тонн) и сахарной свеклы (накопано вдвое меньше, чем в 2019 году – 3,5 миллиона тонн).

 Сев с ограничениями

Несмотря на это, воронежские аграрии в прошлом году собрали небывалый урожай зерна – более 6 миллионов тонн, а урожайность составила порядка 40 ц/га, что является абсолютным рекордом за всю историю полеводства в регионе.

По производству зерна и сахарной свеклы регион вошел в первую тройку, по производству подсолнечника занял 4-е место в России. В этом году есть шансы получить хороший урожай этой масличной культуры. Значительно увеличена площадь посева: если в 2020-м было 411 тысяч гектаров, то в текущем году под нее отведено 507 тысяч.

– Подсолнечник – культура высокодоходная, и в хозяйствах его обычно стараются посеять больше. Но согласно утвержденному в Воронежской области закону, подсолнечник в структуре посевных площадей ограничен, – говорит руководитель отдела агрохимии ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева», кандидат сельскохозяйственных наук Александр Новичихин.

Согласно правилам рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, владельцы земельных участков должны выращивать подсолнечник на площади, не превышающей 15% общей площади пашни.

Требования к семенной продукции

Воронежский регион имеет умеренный климат, что определяет эту территорию как место для размещения участков гибридизации культур и производства семенного материала. Сельхозтоваропроизводители к качеству семенной продукции предъявляют высокие требования. Это связано с возможностью выбора между отечественным и импортным семенным материалом.

В 2020 году на территории Воронежской области подсолнечник на семенные цели выращивался на площади 1241 га, из них участки гибридизации составили 857 га. Богучарская сельскохозяйственная селекционно-семеноводческая фирма НИИ масличных культур ведет селекцию и семеноводство раннеспелых и скороспелых отечественных сортов подсолнечника. Фирма внесена в реестр семеноводческих хозяйств РФ. Ежегодно производит до 300 тонн семян подсолнечника. В 2018 году фирма построила новый семенной завод. На предприятии внедрили передовую технологию переработки семян. Мощность в сезон доходит до 1000 тонн. Сотрудники семеноводческого хозяйства ставят перед собой цель сохранить генетическую чистоту каждого сорта.

Как указано в рекомендациях по адаптивной технологии возделывания подсолнечника в Воронежской области, для выращивания высоких и стабильных урожаев, снижения напряженности уборочных работ, недопущения больших потерь семян и снижения их качества в каждом хозяйстве следует высевать 2-3 сорта или гибрида из разных групп по срокам созревания.

Качество семян соответствует ГОСТу

Продовольственная безопасность определяется объемом отечественного производства. Перед российскими селекционерами и производителями семян стоит задача по производству семенной продукции, способной конкурировать с импортной, а также по доведению посевов основных сельскохозяйственных культур семенами отечественной селекции до 75%.

Для получения высококачественного семенного материала на участках гибридизации и на участках размножения сортов специалистами Воронежского филиала Россельхозцентра неоднократно проводились полевые обследования посевов для оценки соблюдения пространственной изоляции; проведения видовых, сортовых прополок и фитосанитарных прочисток; выполнения контроля над полнотой стерильности материнских растений; соблюдения агротехники выращивания. От этого зависит генетическая чистота семенного материала.

С начала 2021 года специалистами Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проинспектировано более 1000 тонн семян подсолнечника. Вывод оптимистичный: качество семян соответствует требованиям ГОСТа 22391-2015. Показатели сорной примеси составили 2,3-3,0%; масличной примеси – 3,7-6,9%; влажности – 6,7-7,8%; КЧМ – 0,9-1,8 мг/КОН.

 Оптимальный уровень интенсификации

Воронежская область – крупный производитель маслосемян подсолнечника. По данным ученых ФГБНУ «Воронежский федеральный аграрный научный центр им. В.В. Докучаева», один гектар посева подсолнечника при урожайности семян 25 ц/га дает 12 центнеров масла, 0,8 тонн шрота, 0,5 тонны лузги, 1,5 тонны корзинок и 25-30 килограммов меда.

По оценке ученых центра, в современных экономических условиях основной задачей при производстве сельскохозяйственной продукции является получение максимально возможной прибыли при минимуме затрат. Величина прибыли в растениеводстве определяется урожайностью культур. Поэтому для определения оптимального уровня затрат и структуры себестоимости продукции базовым показателем при расчете и формировании прибыли является выход продукции с единицы площади, или урожайность. Урожайность напрямую связана с уровнем интенсификации производства. Однако при ее наращивании необходимо определить оптимальный уровень интенсификации, так как всегда наступает момент, когда дальнейшее вкладывание средств перестает окупаться дополнительно получаемой продукцией. С учетом этого разрабатываются рациональные технологии возделывания подсолнечника для конкретных хозяйств.

Чтобы урожаи были высокими

Подсолнечник – основная масличная культура в нашей стране. Наиболее благоприятны для его выращивания Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область. Немного хуже обстоят дела в Центрально-Черноземном регионе и Поволжье. Чтобы везде получать качественные и высокие урожаи, были выведены сорта и гибриды для разных регионов, с разными сроками созревания, устойчивые к болезням, отмечает менеджер по продажам воронежского представительства компании «Агротек» Елена Любичева. – Наша компания предлагает широкую линейку гибридов, адаптированных под любую технологию выращивания. Классическая: ЕС Белла, ЕС Вероника, Тунка, НК Брио, ЛГ 5485, СИ Купава, Толедо. Технология «Экспресс»: Сумико, ЛГ 59580, Ароматик. Технология «Евролайтнинг»: Неома, Янис, ЛГ 5543. «Евролайтнинг Плюс»: Розетта, Бакарди, ЛГ 5555 КЛП.

Чтобы получить высокие урожаи и качественную продукцию, подсолнечник, так же как и любую культуру, нужно защищать от вредителей и болезней. Гербициды применяют до посева, до всходов, по всходам. В зависимости от технологии подбираем и гербицид: Гардо Голд, Фронтьер Оптима, Пледж, Анаконда, Экспресс, Евролайтнинг, Лемур, Зелек Супер.

Болезни подсолнечника многочисленны – белая и серая гнили, фомоз, фомопсис и другие. Всего существует около 40 видов возбудителей заболеваний этой культуры – грибного, вирусного и бактериального происхождения. Для профилактики или при первых признаках болезни рекомендуем фунгициды Аканто Плюс, Оптимо, Амистар Экстра. Среди вредителей подсолнечника – более 35 видов насекомых, клещей, нематод. Для борьбы с ними мы рекомендуем использовать инсектициды Лептоцид, Амплиго.

Елена Любичева

В период вегетации растения постоянно подвергаются различным негативным факторам: засуха, жаркая погода, нехватка питательных веществ, гербицидные обработки. Поэтому, чтобы помочь подсолнечнику лучше их перенести, рекомендуем применять антистрессовые препараты с аминокислотами и микроудобрения. За подробной консультацией обращайтесь к менеджерам компании «Агротек».

ГАЛИНА РОХМИН

Воронежская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности