27 сентября 2021

Российская сельхозпродукция отправится в Сингапур

Российская сельхозпродукция отправится в Сингапур

Сингапур – важный партнер России в отрасли АПК, входящий в тройку лидеров по торговле сельскохозяйственными товарами в мире. Его стратегически выгодное положение открывает экспортерам пути на Восток и Запад. В июле на виртуальной площадке ФЦ «Агроэкспорт» состоялось 5 групповых отраслевых встреч и более 120 индивидуальных b2b-переговоров в рамках деловой онлайн-миссии, которую Россия и Сингапур организовали совместными усилиями при поддержке государственных структур. В мероприятии приняли участие около 100 представителей внешней торговли отрасли АПК России и Сингапура.

На пути укрепления сотрудничества

Открылась деловая миссия пленарным видеозаседанием и продолжилась круглым столом, в ходе которых представители двух стран обсуждали перспективы развития взаимной торговли продукцией АПК и особенности работы на рынке Сингапура. Российские производители делились с сингапурскими импортерами опытом работы на зарубежных рынках, в том числе в Юго-Восточной Азии, презентовали экспортные портфели, обсуждали возможные способы и объемы поставок. В рамках двусторонних b2b-переговоров компании смогли подробно рассмотреть потенциалы сотрудничества, продуктовые линейки, логистику, упаковку и многие другие вопросы.

Россия и Сингапур давно и тесно связаны торговыми взаимоотношениями: за 10 лет темпы роста ВЭД между странами возросли на 30%, а за прошлый год товарооборот сельхозпродукции увеличился почти в полтора раза. Несырьевой неэнергетический экспорт в первом квартале этого года между Россией и Сингапуром впервые за последние три года показал рост более чем на 16%. Но пока Сингапур импортирует из России сравнительно небольшой спектр продовольственной продукции: кофе, чай, какао, шоколадные кондитерские изделия, подсолнечное масло.

Связаны государства не только торговлей, но и обоюдным наращиванием производств. К примеру, «Русская молочная компания», дочка сингапурского агрогиганта Olam International, размещает производственные мощности в Пензенской области и одновременно развивает три направления бизнеса на территории России – молочное животноводство, растениеводство и семеноводство. В свою очередь российская компания «Газпром» наращивает свое присутствие в Сингапуре с 2010 года. Одно из крупнейших ростовских агропредприятий котируется на сингапурской бирже.

На территориях обоих государств функционируют представительства для профессионального сопровождения деятельности участников ВЭД, обе страны имеют возможность сокращать бизнес-издержки благодаря торговому соглашению Сингапура с ЕЭС, в том числе с Россией. Еще 26 соглашений Сингапура открывают России выход на рынки Юго-Восточной Азии. Развита и логистика – между странами налажено постоянное авиасообщение.

Но, несмотря на высокие потенциалы России и Сингапура в торговле, международное сотрудничество между странами развито слабо и не соответствует тому высокому уровню, на который способны оба государства. Наша страна находится лишь на 56-м месте в структуре импорта Сингапура.

Россия как источник продовольствия

Глава Федерального Центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ Дмитрий Краснов отмечает, что экспортный потенциал России за последние годы существенно вырос – страна входит в число ведущих экспортеров продовольствия и сельскохозяйственной продукции в мире. Объемы экспорта за 2020 год составили более 30,5 млрд долларов, что почти на 20% больше, чем годом ранее. Россия увеличивает темпы роста экспорта на 13% в год на протяжении последних пяти лет – это самые высокие показатели в сравнении с другими крупнейшими игроками глобального рынка АПК. Страна занимает ведущие позиции на рынке зерновых, в частности пшеницы, растительного (подсолнечного и рапсового) масла. Больше чем на треть увеличился экспорт животноводческой продукции за прошлый год. Растет экспорт кондитерских изделий, чая, кофе, мясной продукции.

Несмотря на свои небольшие размеры – Сингапур занимает всего лишь 0,7 тыс. квадратных километров суши – этот островной город-государство является крупным торговым хабом в Юго-Восточной Азии. Для сравнения, территория Ростовской области составляет 101 тыс. км2, население – 4 млн 197,8 тыс. человек. Население Сингапура при территории, меньшей почти в 300 раз, составляет 5,6 млн человек, в том числе численность занятого – 2,2 млн. Внутри Сингапура сложилась непростая ситуация, когда быстро растущие городские территории конкурируют с сельскими за землю. Рост населения, увеличение доходов, ускоренная урбанизация – все это ведет к повышенному спросу на продовольствие, который страна не способна удовлетворять за счет внутренних сельхозмощностей. Регион уязвим в такой ситуации, поэтому 90% своих потребностей в продуктах питания обеспечивает за счет импорта. Власти Сингапура весьма заинтересованы в сотрудничестве с Россией и видят в ней торгового партнера, способного не только снабжать продовольствием их город-государство, но стать крупнейшим игроком глобального продовольственного рынка Юго-Восточной Азии.

– Мы надеемся, что благодаря дальнейшему сотрудничеству с Россией мы получим один из самых надежных источников продовольствия, – отметил второй министр промышленности и торговли Сингапура доктор Тан Си Ленг. – Мы сможем ввозить в Сингапур российские свинину, мясо птицы и пробовать новые российские продукты. Особенно интересует чай.

– Мы рады предложить нашим сингапурским коллегам широкий спектр сельскохозяйственной продовольственной продукции, и рассматриваем Сингапур как нашего важнейшего партнера в торговле со странами юго-восточной Азии, – прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

Россия планирует существенно увеличить объем экспорта продукции АПК в Сингапур к 2030 году и достичь внешнеторгового оборота минимум 100 млн долларов в год. Варианты экспортной продукции: рыба и ракообразные, свинина, мясо птицы, шоколадные и мучные кондитерские изделия. Наращиванию объемов взаимной торговли способствует отсутствие торговых пошлин при поставках российских товаров. Однако пока Россия сохраняет ограничения в поставках мясной продукции.

Экономическое чудо Сингапура

Стратегия развития сингапурского бизнеса направлена на диверсификацию. Благодаря ей страна добивается обеспечения своего населения продовольствием и держит высокие темпы роста науки и инноваций. Зарубежные агентства, собирающие данные о состоянии мировой экономики и поставляющие бизнес-аналитику из различных исследований, называют Сингапур экономическим чудом. Эта страна дает мощные стимулы для развития бизнеса других иностранных государств. Сингапурские компании постоянно изучают новые решения, в том числе в отрасли сельского хозяйства. Это позволяет внедрять инновационные подходы и быть готовыми к развитию партнерских отношений с зарубежными коллегами на высоком уровне.

В настоящее время в Сингапуре действует госпрограмма, по результатам которой власти планируют достичь роста объема собственного производства продуктов питания до 30% к 2030 году. В том числе страна приветствует иностранных инвесторов, готовых развивать отрасль АПК Сингапура на высоком уровне. Россия может с успехом занять часть ниши этого рынка. Группа компаний «Юг Руси», которая работает с Сингапуром около десяти лет, рассматривает возможность участия в этой госпрограмме, чтобы открыть на территории иностранного государства предприятие по производству продуктов из растительного белка. В России она уже успешно развивает это направление и имеет немалый опыт.

– Сингапур для «Юга Руси» стал окном в Юго-Восточную Азию, – говорит основатель компании Сергей Васильевич Кислов. – Наше предприятие экспортирует через него зерновые, подсолнечное масло и растительный белок в более чем 60 стран. Работу с Индонезией и Вьетнамом мы начинали именно с сотрудничества с Сингапуром.

Аккредитация на ведение ВЭД

Выход экспортера на зарубежный рынок невозможен без получения доступа от надзорных органов обеих стран, отвечающих за безопасность и качество пищевой продукции. С российской стороны этим занимается Россельхознадзор, с сингапурской – продовольственное агентство (SFA). Госструктуры тесно сотрудничают, как результат совместной работы – согласование ветеринарных сертификатов на поставку мяса птицы, молочной продукции и готовой продукции из мяса птицы и свинины. Кроме того, Сингапурское продовольственное агентство провело инспекцию российской системы обеспечения ветеринарного контроля и аттестовало пять российских предприятий. Число российских компаний, имеющих право на поставки рыбы и морепродуктов, на сегодня достигло двадцати. В свою очередь сингапурские предприниматели могут поставлять в Россию молочные продукты.

– Россельхознадзор является надежным гарантом того, что экспортерами становятся только предприятия с высокой степенью биологической защиты и из регионов, которые признаны благополучными по заболеваниям животных и растений и которые четко выполняют требования импортеров, – подчеркивает советник руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский. – В ходе предварительной работы мы согласовали допуск десяти российских предприятий на рынок Сингапура, анкеты которых SFA признало удовлетворительными.

– Наша организация отвечает за обеспечение безопасности продуктов питания на всех этапах производства, – рассказывает о деятельности сингапурского надзорного органа доктор Астрид Йео, старший директор управления по стандартам и ветеринарии продовольственного агентства Сингапура (SFA). – Мы придерживаемся трех основных принципов: контроль всех критических точек от начального производства до поступления произведенной продукции на прилавки; оценка рисков и управление ими путем применения новейших научных технологий; совместная ответственность.

В частности, для поставщиков мяса и яиц в Сингапур необходима обязательная аккредитация, эти продукты можно импортировать только из источников, одобренных продовольственным агентством. Специалисты SFA оценивают устойчивость системы безопасности питания в экспортирующих странах, проверяют, как идет работа у сельхозтоваропроизводителей, в том числе соблюдаются ли гигиена и принципы добросовестного производства. В некоторых случаях проводят тестирование продукции непосредственно перед отправкой партии на импорт и требуют дополнительного подтверждения качества путем предоставления сертификатов, выданных государством-экспортером.

Привлекательный портрет покупателя

Обсуждая выход российской продукции на рынок Сингапура, участники деловой миссии сошлись во мнении, что жители этой страны готовы приобретать российскую продукцию. Население давно привыкло к импортным товарам на прилавках и лояльно относится к ввозимым из-за рубежа продуктам питания. Этот тренд открывает серьезные возможности для развития торговых отношений и продвижения товаров на внутреннем рынке Сингапура, в том числе и для российских компаний. Кроме того, для него характерны стабильный уровень потребительских расходов и высокие доходы населения, что тоже привлекательно для ведения бизнеса. К примеру, местные покупатели обращают особое внимание на здоровое питание. Пандемия еще больше усиливает уже имеющиеся тренды в этом направлении и укрепляет готовность населения платить большую цену за полезные органик-продукты. Кроме того, ситуация с ковидом простимулировала спрос на полуфабрикаты и готовые блюда. Существенный импульс получило развитие электронной торговли продуктами питания, ее объемы составили почти 250 миллионов сингапурских долларов в 2020 году, что почти в три раза больше, чем в 2016-м. Все эти факторы российским экспортерам необходимо учитывать при построении маркетинговой стратегии по выводу продуктов на сингапурский рынок.

Бизнес-миссия заслужила большое количество положительных отзывов и благодарностей от представителей внешнеэкономической деятельности АПК обеих стран. В завершение представитель РФ в Сингапуре Александр Свинин отмечает, что мероприятие стало одним из крупнейших за всю историю деловых отношений России и Сингапура.

ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА

Краснодарский край

ФОТО

goldenfront.ru

retail.ru

vestnikapk.ru

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности