Российские и болгарские ученые встретились в цветущем розовом поле

Российские и болгарские ученые встретились в цветущем розовом поле

Вопросы эффективного взаимодействия науки и агропромышленного сектора Болгарии и Крыма, а также возможность возобновления сотрудничества между двумя республиками в эфиромасличной отрасли обсудили в рамках международного форума болгарской культуры в Крыму «Розафест-2021», который проходил на базе ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» и закончил свою работу 25 июня 2021 года.

Вернуть утраченные позиции

Деловую программу Форума открыла Международная научно-практическая конференция «Научный и инновационный потенциал развития производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений». В ней приняли участие специалисты из Болгарии, Республики Крым, а также из регионов Российской Федерации.

Самым массовым и ярким событием форума стал фестиваль болгарской культуры, который прошел в цветущих полях эфиромасличной розы – селекционных площадках НИИСХ Крыма. Роза – цветок, который уже сотни лет является болгарским брендом: по его производству и экспорту розового масла этой стране принадлежит первое место в мире.

 

В нашей стране былые позиции всемирно известного производителя эфиромасличной продукции давно утрачены: в период расцвета отрасли (80-е годы XX века) под розой эфиромасличной в Крыму было занято 1,5 тыс. га, а сейчас – всего 70 га.

Сегодня объектом мировой торговли является около 200 видов масел, и Россия, в частности Крым, способна составить конкуренцию Болгарии в их производстве. Благодаря своим природно-климатическим условиям, научному опыту и знаниям специалистов мы имеем достаточный потенциал и возможности, чтобы при определенных усилиях за короткое время вернуть утраченные позиции. Более того, программа по восстановлению эфиромасличной отрасли региона с учетом всех экономических составляющих уже разработана учеными ФГБУН «НИИСХ Крыма» и может быть использована как руководство к действию.

Болгарские и российские участники форума

Площадка для обмена опытом

Ключевыми задачами, реализованными в ходе фестиваля «Розафест-2021», соорганизатором которого стал ФГБУН «НИИСХ Крыма», являлись формирование интереса к эфиромасличной отрасли в бизнес-среде, популяризация научных исследований среди жителей и гостей полуострова. О том, как ведется селекционный процесс, какое место в коллекции эфиромасличных и лекарственных культур НИИСХ Крыма занимает роза, гости фестиваля узнали во время экскурсий по лабораториям научного учреждения и душистым плантациям в сопровождении ученых. Реализуя также и культурологическую миссию, организаторы устроили в цветущих полях пленэры для крымских художников, ремесленные мастер-классы и выступления народных коллективов стран – участниц фестиваля.

 Глава болгарской делегации Пламен Милетков и директор ФГБУН «НИИСХ Крыма» Владимир Паштецкий

Итогом Форума стало обсуждение с делегацией из Болгарии (учеными, предпринимателями, общественными деятелями) вариантов сотрудничества в различных сферах – науке, медицине, агропроизводстве. Первыми результатами можно считать подписанные соглашения об обмене опытом между представителями эфиромасличной отрасли Крыма и Болгарии, договоренности о совместных научных публикациях и патентах. Тем самым стороны положили начало взаимодействию, которое будет продолжено в дальнейшем.

Подводя итоги, можно сказать, что фестиваль «Розафест 2021» стал масштабным проектом научной, культурной и общественной дипломатии и послужит укреплению международных и экономических связей России и Болгарии, а также положительно отразится на научно-исследовательской и рыночной составляющих эфиромасличной отрасли Республики Крым.

ЛЮДМИЛА ВЛАСОВА,
ведущий специалист по информации
ФГБУН «НИИСХ Крыма»

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности