15 марта 2021

Рост по всем направлениям

Рост по всем направлениям

Ростовская область подвела предварительные итоги 2020 года: производство, переработка и экспорт сельхозпродукции выросли, несмотря на экономический кризис и неблагоприятные погодные условия.

В 2020 году отечественный АПК столкнулся сразу с несколькими вызовами: это и пандемия коронавируса с последовавшим за ней экономическим кризисом, и негативное влияние погоды – возвратные холода, засуха. Наибольшие потери отмечены именно в южных регионах, которые традиционно являются «житницей России». Но есть регион, который, несмотря на сложности, завершает год с положительной динамикой – Ростовская область.

Зерно вышло в лидеры

Ключевым событием года для Ростовской области можно назвать получение самого большого в стране урожая зерна: 12,6 млн тонн. Учитывая рост посевных площадей под озимыми в сезоне 2019/20 на 2% (до 3,5 млн га), у региона был шанс получить и исторический рекорд. Но планку 2017 года в 13,1 млн тонн перешагнуть не получилось – как раз из-за погодного фактора. Хотя урожай больше прошлогоднего на 490 тыс. тонн.

– Год 2020-й называют самым засушливым в регионе после 1881 года, – отметил директор зернового союза сельхозтоваропроизводителей Ростовской области Юрий Паршуков. – Пострадали, в первую очередь, традиционно хлебные, урожайные районы – Зерноградский, Кагальницкий, Егорлыкский, Целинский. А вот север и северо-восток области оказались в более благоприятных условиях. По мнению Юрия Паршукова, от негативного влияния засухи регион спасли широкая география и накопленный аграриями опыт: до 6 ц/га в среднем недополучили аграрии южной зоны (34,8 ц/га против 41 ц/га в 2019 году). Зато восточная зона получила прибавку 6 ц/га, северо-восточная зона – плюс 3,5 ц/га, северо-западная – плюс 1 ц/га. Приазовская зона нарастила среднюю урожайность на 2 ц/га. В числе лидеров – Мясниковский, Неклиновский, Матвеево-Курганский, Куйбышевский районы.

Экспортеры уходят…

Вспоминая 2020-й, нельзя не отметить и влияние такого фактора на аграрную отрасль как регулирование экспорта сырья. С 1 апреля по 30 июня Минсельхоз впервые установил квоту на экспорт зерна, объясняя это решение заботой о приоритетном обеспечении внутреннего рынка. С апреля по июнь был запрещен экспорт подсолнечника. Помимо этого на вывоз маслосемян действовали и неформальные ограничения: с марта экспортерам отказывали в выдаче фитосанитарных сертификатов, а с июля до сентября действовал так называемый «разрешительный» порядок экспорта, но поскольку условия выдачи разрешений так и не были озвучены, подсолнечник из страны не вывозили.

– Весной были обращения от экспортеров по поводу неформальных ограничений экспорта, проблемы с выдачей фитосанитарных сертификатов, – подтвердил руководитель комитета по АПК Ростовского областного отделения «Опоры России» Михаил Марышев. – Мы выносили этот вопрос на федеральный уровень, было совещание с главой Россельхознадзора Данквертом.

По мнению Михаила Марышева, бизнес сильно пострадал от ограничений: «Если у крупных экспортеров план CAPEX рассчитан на несколько лет вперед, и они могут инвестировать средства на будущее, то многие средние и малые компании в этом году прошли точку невозврата. Мы видим, что они уходят с рынка, бьем в набат, потому что вместе с бизнесом уходит и источник финансирования сельхозпроизводства».

…но объемы экспорта растут

– Важно понимать, что Ростовская область – экспортно ориентированный регион. В 2017 году мы проводили с ИКАР глубокий анализ рынка зерновых культур и продуктов их переработки в регионе для определения стратегии развития в регионе зернопроизводства и зернопереработки. В Ростовской области сегодня есть большой потенциал для роста средней урожайности до 43 центнеров с гектара (текущая в 2020-м – 35 центнеров), – рассказал Юрий Паршуков. Директор зернового союза отмечает, что с учетом усложняющихся погодных условий рост урожайности возможен только при условии повышения технологического уровня. Нужно работать над структурой севооборота, улучшать семенную базу, восстанавливать орошение. Весь этот процесс должна двигать, в первую очередь, реализация.

Юрий Паршуков выражает мнение сельхозтоваропроизводителей – членов регионального зернового союза: ограничения экспорта зерна и масличных несут угрозу для экономики сельского хозяйства. В августе коллективное письмо против новых ограничений было направлено в Правительство РФ. Это обращение было услышано: с 1 сентября экспорт не был запрещен, как то предлагал сделать Масложировой союз. Но новые аналогичные предложения вызывают у сельхозтоваропроизводителей тревогу.

Любопытно, что, несмотря на ограничения, объемы экспорта все равно растут: аналитики рынка отмечают рост поставок зерна за рубеж в целом по стране в сезоне 2019/20 на 7 млн тонн (данные РЗС), а в первой половине сезона 2020/21 наблюдаются более активные темпы экспорта, что объясняется залпом продаж перед введением квот. Экспорт подсолнечника в сезоне 2019/20 и вовсе стал рекордным: 1,56 млн тонн, что в четыре раза больше уровня предыдущего сезона (361 тыс. тонн). В первой половине сезона 2020/21 экспорт оценивался ИКАР в 510 тыс. тонн. Таким образом, введение ограничений приводит к обратному результату.

Эти процессы нашли отражение и в Ростовской области: регион занял первое место в стране по объемам продаж сельхозпродукции за рубеж. По данным минсельхозпрода, область экспортировала почти 21 млн тонн продукции на общую сумму более 5 млрд долл. США. Это на четверть выше уровня прошлого года. И это можно назвать еще одним достижением региона в 2020 году.

Коронавирус распугал рабочих

А вот главная тема уходящего года – уханьский вирус – для АПК региона оказалась далеко не самой острой. Общая тревога в начале года ощущалась, но главным образом она была связана с введением ограничений на передвижение по региону. Но на темпах сельхозработ это не отразилось. Чего не скажешь о перспективах повышения качества этих работ: «В сельском хозяйстве большое значение имеет живое общение – практические семинары, дни поля. Многие раньше всегда приглашали на полевые работы иностранных специалистов, ученых из других регионов. Конечно, ограничения могут повлиять на производственное развитие. И хотелось бы, чтобы все поскорее вернулось на свои места», – прокомментировал Юрий Паршуков.

Проблема, которую обозначила пандемия, касается кадрового голода в сельском хозяйстве. В начале года минсельхоз рекомендовал сельхозпредприятиям формировать резерв специалистов для обеспечения бесперебойной работы. Вот только где его взять, если сельское хозяйство не считается работниками привлекательной отраслью для выбора. Об этом заявлял руководитель практики «Оборудование, АПК» компании ANCOR Industry Борис Воронков.

Гастарбайтеры, которые традиционно приезжали в Россию на сезонные полевые работы, в этом году покинули страну. «Отрасль была вынуждена искать замену внутри страны. Но среди жителей близлежащих населенных пунктов недостаточно тех, кто готов подрабатывать на посеве или сборе урожая, – рассказывал эксперт. По его словам, многим компаниям приходилось нести дополнительные расходы на организацию трансфера работников из других регионов.

На этом фоне отмечен рост заработной платы в сельском хозяйстве. В целом по стране средний уровень вырос на 8% и составил 33 тыс. руб. В Ростовской области показатель выше: рост на 10%, средняя зарплата – 34 тыс. рублей.

Высокие цены – как «ложка меда»

Анализируя экономические итоги, эксперты отмечают положительное влияние мировой конъюнктуры на закупочные цены внутри страны.

– Вторая половина года нивелировала влияние негативных факторов выгодным для производителей ценооборазованием. Производителям удалось получить значительную премию за тяжелый труд. Многие хозяйства закрыли кредиты, обновили сельхозтехнику, делают инвестиции на перспективу. Сейчас растет интерес сельхозтоваропроизводителей к инвестиционным проектам, в том числе связанным с самостоятельным экспортом, – отметил Михаил Марышев.

– Экономика сложилась в этом году благоприятная. Финансовые потери от недобора урожая в центральной и южной зонах нивелировались за счет достойных цен, – согласен Юрий Паршуков. – Но сельскохозяйственный год заканчивается не в декабре, а в июле. А до того времени есть опасение, что прибыль от продажи зерновых и масличных «съест» весна. Как будет складываться перезимовка, какие потребуются уходные работы, сколько придется вложить в удобрения, сколько защитных мероприятий провести – все это покажет время. Поэтому радоваться, что высокие цены дадут аграриям хороший задел на будущее, пока рано. Минсельхозпрод региона отмечает рост налоговых отчислений со стороны предприятий агропромышленного комплекса в текущем году на 7%: в бюджет перечислено более 7 млрд рублей. Губернатор области Василий Голубев считает, что это очень важный вклад. За 9 месяцев 2020 года потери регионального бюджета из-за коронавируса составили 4,7 млрд рублей, а дополнительные расходы на все, что связано с пандемией и поддержкой бизнеса, которые понесли бюджеты Ростовской области и муниципалитетов – 16 млрд рублей.

Для инвесторов кризис – это окно возможностей

Минсельхозпрод области отметил и другие достижения работы АПК по итогам года: рост производства овощей на 15 тыс. тонн (валовой сбор 591 тыс. тонн), увеличение производства молока в товарном секторе за счет повышения продуктивности в сельхозорганизациях и крестьянских хозяйствах.

Положительным моментом стал перезапуск производства индейки и утки на бывших предприятиях ГК «Евродон», а теперь – ГК «Дамате. Выросло также производство товарной рыбы на 6,1% и зарыбление естественных водоемов на 12,4%.

– Предприятия пищевой промышленности, несмотря на ограничения, не останавливали свою деятельность. В 2020 году они нарастили производство практически всей номенклатуры выпускаемой продукции. Наши продукты известны не только в области, но и за ее пределами, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский. Министр отметил, что в 2020 году на фоне карантинных ограничений инвесторы были вынуждены корректировать свои планы, но массовых отказов от ранее заявленных планов нет. И даже наоборот: производственные мощности наращивают крахмалопаточный комбинат ООО «Амилко», фабрика по производству кормов для домашних животных ООО «Марс», строится кондитерский комбинат «Золотой Колос», два портовых комплекса в Азове. Еще восемь проектов находятся на стадии проектирования: тепличные, молочные, терминальные портовые комплексы, предприятие по производству льняного масла, оптово-распределительный центр.

– Инвестиционная активность в АПК немного замедлилась, но отрасль остается привлекательной для вложений на фоне других, поскольку легче переживает кризис.

Более того, для ряда направлений агропромышленного комплекса именно сейчас открывается окно возможностей, связанное с ростом потребления продовольствия в мире.

Елена Оболонская

Ростовская область

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности