10 сентября 2021

Ростовчане планируют построить рыбоходный канал

Ростовчане планируют построить рыбоходный канал

В Семикаракорском районе Ростовской области прошло выездное совещание по вопросу строительства рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла. Мероприятие провел первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

В Ростовской области уделяют большое внимание состоянию и перспективам развития рыбохозяйственного комплекса. Предприятиям рыбной отрасли (свыше 300 организаций в регионе) предоставляют из областного бюджета субсидии на увеличение объемов производства рыбы, сохранение водных биологических ресурсов, модернизацию предприятий аквакультуры. В 2018–2021 годах на развитие аквакультуры из областного бюджета выделено более 220 млн рублей.

– Объемы производства товарной рыбы в Ростовской области в 2020 году составили 24,4 тысячи тонн, это не менее 10 процентов от общероссийского показателя, – сообщил Виктор Гончаров. – Но, несмотря на положительную динамику в развитии рыбохозяйственного комплекса Дона, существуют и проблемы. Поэтому особое значение приобретает искусственное воспроизводство водных биоресурсов. В связи с этим в естественные водоемы ежегодно выпускается молодь рыб. Так, по итогам 2020 года выпущено 18,5 миллиона штук. В этом году уже выпущено более 13,3 миллиона штук молоди рыб – таких как осетр, стерлядь, севрюга, белуга, рыбец, сазан, толстолобик.

Кроме того, для обеспечения беспрепятственного прохода производителей рыб к местам нереста правительством Ростовской области было инициировано рассмотрение вопроса по проектированию и строительству рыбоходно-нерестового канала в обход Кочетовского гидроузла.

Правительство региона инициировало включение в дорожную карту мероприятий по реконструкции и модернизации производственных мощностей рыбоводных заводов – Донского осетрового, Аксайско-Донского рыбоводного завода и научного центра аквакультуры «Взморье» – на общую сумму не менее 1,3 миллиарда рублей. Это позволит увеличить выпуск молоди рыб в водоемы Ростовской области до 50 миллионов штук, а также обеспечить проход рыбы к местам нереста, что увеличит запасы водных биоресурсов в водоемах области.

Земля и Жизнь, 2003-2021 | Политика конфиденциальности